Чем кормить нутрий

Газета "Ваше подворье"
9811
В кормлении нутрий используют комбикорм, зерно, картофель, корнеплоды, траву, сено, высушенные опавшие листья садовых деревьев. Нутрии охотно едят болотную растительность: корневища и молодые побеги рогоза, камыша, тростника.
Необходимы белковые корма: зернобобовые, жмыхи, молодая зелень бобовых культур, корма животного происхождения. Используют только свежие корма. Нутрия довольно прожорлива, поэтому вволю можно давать только объемистые растительные корма, а концентраты — строго по норме.
IMG_5371ооо.JPG
Нутрии
Сурепку, люцерну и осоку звери едят неохотно. Любят они одуванчик, донник, клевер, лебеду, злаки. Траву скашивают до начала цветения или колошения. Перестоявшую траву звери едят плохо.
В кормах не должно быть ядовитых растений, в первую очередь — цикуты, часто встречающейся по берегам водоемов, в сырых местах. Её легко отличить по корневищу: оно внутри полое и разделено поперечными перегородками.
 Ранней весной полезно давать зеленые ветки ивы. Её кора действует как закрепляющее средство и предохранит от поноса, а вот кормовая капуста и листья свеклы в больших количествах плохо влияют на пищеварение нутрий. Брюква плохо поедается и ухудшает способность зверей к размножению.
В зимнее время скармливают сено, кору, хвою и ветки деревьев. Хвою сосны они едят хуже, чем хвою ели. Хорошо поедают ветки дуба, ивы, ракиты, вербы, тополя, березы, хуже — ветки осины, ольхи, клена и рябины, совсем не едят ветки ясеня, черемухи и липы (то же самое и летом). Зимой лучше давать толстые ветки, с которых нутрии обгрызают кору, весной — молодые побеги с распустившимися почками.
Нутриям дают грубых кормов 10–20 г на особь молодняка и 30–50 г на взрослого зверя. Силосованные корма нутрии едят плохо, к тому же они снижают усвояемость других кормов.
Рубрики: Животные Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup