Клетки и домики для зверья

Газета "Ваше подворье"
1085
На домашней ферме, кроме привычной скотины, будь то свиньи, коровы, козы, хозяева пытаются держать и пушных зверей. Важно знать особенности содержания такого зверья в личном хозяйстве, чтобы это было с пользой и без лишних затрат.
На домашней ферме пушных зверей правильнее держать в металлических клетках различных конструкций. Наиболее удобны цельнометаллические, особенно никелированные, клетки прямоугольной формы. Они долговечны, гигиеничны, их легкие решетки пропускают много света, что поможет хозяевам легко наблюдать и ухаживать за зверями. И что ценно для небольших площадей, такие клетки можно ставить одна на другую и тем самым экономить место.
нутрия клетка.JPG
Нутрия
Цельнометаллические клетки не повреждаются зверями, долговечны в эксплуатации, не портятся от воздействия на них некоторых дезинфицирующих веществ. Изготовить их в домашних условиях очень сложно, поэтому такие клетки обычно приобретают в специальных зоомагазинах или на рынках.

В клетке должно быть выдвижное дно (поддон) из листового алюминия или сетчатый пол, изготовленный из стальной проволоки. Размеры клеток могут быть различными, но нужно учитывать поведение (повадки) и массу тела их обитателей. В последние годы выпускается электросварная сетка из оцинкованной проволоки диаметром 2 и 2,5 мм с квадратными ячейками (25x25 мм). Эта сетка универсальна и пригодна для изготовления бескаркасных клеток для пушных зверей (исключая лисиц и песцов, клетки для которых должны иметь опорный каркас).
Клетки должны защищать зверей от неблагоприятных воздействий погоды и отвечать их биологическим особенностям.
Практика показала, что небольшие клетки и очень маленькие гнездовые домики задерживают развитие молодняка. В затемненных клетках затягивается начало и ход гона, удлиняется срок беременности.

Клетки для норок и соболей представляют собой бескаркасный выгул из сетки. Передняя стенка выгула имеет деревянную или металлическую рамку, в верхней части которой навешены сетчатые дверки с кормовыми полочками, а в нижней — домик, имеющий круглый лаз диаметром 120 мм для сообщения с выгулом. Крышка домика двойная: верхняя (дощатая) — съемная и нижняя (сетчатая) — откидная. Дно домика также двойное: постоянное — сетчатое и откидное (или вставное) — дощатое.

Комбинированная трехместная клетка для лисиц и песцов позволяет одновременно содержать самок и отсаженный молодняк. Для этого сетчатыми щитами большая клетка разделена на 3 малые, каждая из которых имеет свою дверку с автоматическими запорами. Для этой клетки предусмотрен вставной домик, при установке которого сетчатый щит заменяют дощатым щитом с лазом. Для прохода зверя из клетки в домик имеется коридор с выдвижным шибером. Домик делается утепленным, с прокладкой между двойными дощатыми стенками из пергамина и войлока. Толщина прокладки 20 мм. Домики служат зверю для отдыха, а самкам — гнездовой камерой. Они могут быть разными: вставными (находятся внутри клетки) и навесными (прикрепляются к клетке снаружи); однокамерными и двухкамерными (с гнездовым и лазовым отделениями).

Домики для самки норки основного стада однокамерные, оптимальные размеры: ширина — 35 см, высота — 35 см, глубина — 30 см. Нижнее дно домика сетчатое, на него укладывают деревянное съемное дно. Крышка домика двойная — сверху тесовая, а под ней сетчатая. Домик скреплен с рамой клетки наглухо. Лаз для зверя устраивают круглый, диаметром не менее 9–10 см, в верхней четверти передней стенки и несколько вправо. Для молодняка норок лучшим является обычный навесной домик в торце клетки. В нем хорошо держится подстилка, а в жаркие дни обеспечивается вентиляция через сетчатый пол. Этот домик легко держать в чистоте, поэтому мех зверя не загрязняется. Домики для соболей делают однокамерными, по типу норкового. Домики для лисиц и песцов обычно бывают вставные и используются только во время щенения и выращивания молодняка до отсадки.
Рубрики: Животные Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup