Выращиваем виолу «Викторианская смесь» через рассаду

Любовь Кошман
1545
Хочу поделиться своим восторгом и рассказать о своём первом удачном опыте выращивания виолы! На протяжении последних 4-ёх лет я пыталась вырастить красавицу-виолу, у меня никак не получалось. Элементарно – не всходили семена! 

В этом году я закупилась очередной партией семян виолы, и одной из этих упаковок оказалась виола «Викторианская смесь» от компании «Ваше хозяйство». И вот именно эти семена и взошли! Именно виола «Викторианская смесь» радовала меня на протяжении всего лета! Об этом поподробнее.

1.jpg
Июнь, виола «Викторианская смесь»
Виола «Викторианская смесь» привлекает своим необычным внешним видом – цветки крупные, махровые, окрас тёплых оттенков. Такой цветок однозначно хочется вырастить!

Итак, посев на рассаду осуществляю 6 февраля. Для грунта под рассаду я использую почвобрикет «Биомастер»: для этого разламываю сухой грунт, заливаю кипятком, тщательно перемешиваю и получаю отличный лёгкий грунт для рассады. Выкладываю грунт в парничок для рассады. В тёплый влажный грунт раскладываю семена виолы. Слегка прикапываю семена (совсем тонким слоем). Накрываю крышкой от парника и убираю на подоконник на северное окно дома. Крышка от парничка закрыта не плотно, поэтому грунт регулярно проветривается. Ежедневно проверяю не пересыхает ли грунт, опрыскиваю водой из пульверизатора, когда это необходимо. 
Уже 12 февраля появляются первые всходы виолы. Всхожесть семян отличная!
2.jpg
Содержимое упаковки/всходы виолы (сеяла лишь часть семян)
16 марта пересаживаю виолу в 10 литровый горшок. Все саженцы отлично принимаются. 11 мая рассаживаю виолу по трём разным кашпо объёмом 4 л. Первый цветок зацветает 16 мая. Цветок необычайной красоты! Цветы виолы крупные диаметром 5 см. Лепестки махровые, имеют окрас: жёлтый, белый, фиолетовый с тёмными вкраплениями к сердцевине цветка.
3.jpg
Виола «Викторианская смесь», пересаженная в кашпо 4 л
4.JPG
Волшебная виола «Викторианская смесь»
5.JPG
Первый цветок виолы «Викторианская смесь»
6.jpg
Диаметр цветка – 6 см
Первый цветок отцвёл 11 июня. То есть один цветок виолы цветёт практически 1 месяц! Как только цветки отцветают, я срезаю их. Оставляю пару штук для формирования семян. Цветы стараюсь поливать по мере высыхания. Поливаю дождевой водой. 2 раза в месяц поливаю «Здравень Аква универсальный».
9.jpg
Невероятно пышное цветение виолы на протяжении всего лета
Цветёт виола до окончания сезона – до конца сентября. В течение лета я собирала семена с виолы. В следующем году попробую вырастить виолу из собранных семян. Посмотрим, что из этого получится.
10.JPG
Формование семян (коробочка с семенами виолы)
В общем, виола «Викторианская смесь» по истине царский цветок. Цветёт долго, пышно, разнообразно и невероятно красиво! Всхожесть семян потрясающая, цветок развивается без проблем. А ажурные лепестки и необычный окрас виолы способны поразить каждого!
11.JPG
Виола «Викторианская смесь» - чудо-открытие лета 2022 года
Фото предоставлены автором.
Рубрики: Цветник
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup