Весенний морозник: заметки об одном из самых загадочных растений

Ольга Луговая
1161
Мистический цветок этот морозник. Рождается из снега. Прекрасен как роза. Опасен как змея.

Черная магия

В морозник я влюбилась, когда увидела в саду у подруги. Прямо из снега пробивались нежные стебли с ярко-зелеными листьями. А на стебельках крупные цветы с чуть склоненными головками. Цветки необычные: бело-зеленые, с большими тычинками в середине. Даже фотография из ее альбома доносит нежную, хрупкую красоту.

морозник3.JPG
Такой прекрасный морозник растет у подруги в саду. Фото сделано 23 апреля 2020 года.

Больше я их «живьем» не встречала: они редко растут в наших садах. Бывают белые, розовые, желтые, пурпурные, фиолетовые, с крапинками и полосками. Их еще называют «рождественскими розами». Потому что в теплых краях расцветают на Рождество.

Но самая настоящая магия — черные махровые. Черные «розы» на белом снегу: мистика. Вот какие мне нужны!

Прежде чем поселить растение на своем участке, начинаю заочно с ним знакомиться, изучать «повадки». 

В интернете утверждают: морозник долговечен - от 10 до 50 (!) лет - и неприхотлив.

«Парень» с характером

- Это не совсем так, — утверждает знакомая, цветовод со стажем. - Он не прост в уходе. Самый устойчивый морозник кавказский, который растет у меня лет 7. Зеленоватый с крапом. А махровые, черной окраски — сорта европейской селекции. Чем экзотичнее, тем капризнее. Могут не цвести или совсем выпасть.

Из посаженных когда-то ею трех экземпляров выжил один. Растет в полутени. Почва на участке тяжелая глинистая, а ему подавай - легкую, рыхлую, плодородную. Хорошо, что компост был: на нем и «сидит». Каждый сезон подпитывает перегноем. Иначе расти не будет, как многие.

Водохлеб, по ее словам. 

Нужно обязательно мульчировать почву, иначе пересохнет и может погибнуть. 

«Характер» у красавца тот еще. Солнцепек, как и тень, не для него. Даже полутень от большого дерева, под которым рос морозник. Словно вырваться хотел, где посветлее.

Утверждается, что «зимовник» (его русское «имя») медленно разрастается, образуя большие куртины. По словам собеседницы, кустик разросся. Но не сравнимо с подснежниками, которые за десятилетие освоили целую поляну. В прошлом году растение при пересадке поделила осенью и переживает, каким он выйдет после зимовки. Действительно, не любит, когда тревожат, долго «оклемывается».

А зиму переносит хорошо, ничем его не укрывает. На то он и морозник.

А он такой загадочный

- Укутываю на зиму свой белый,- говорит другая. - Весной может сгореть. У него зимующие вечнозеленые листочки обгорают. Хотя растет на теневой стороне. Поэтому по весне то открываю, то закрываю в зависимости от солнца. Проветриваю, чтоб не сгнил, не вымок. С ним - как с розами.

Вспоминает: насмотревшись на картинки с великолепными махровыми зимовниками, купила. Не кустик, а три корневища в феврале. Посадила их в горшки, они дали в марте почки. А когда перевалила в открытый грунт, сгнили. Оказалось, в магазине продали с фузариозом.

Зареклась моя собеседница покупать морозники, особенно корневища «супер-пупер» сортов. Может, не повезло? Или уход не тот? Вряд ли. У нее прекрасный хвойный сад, которому более двух десятков лет.

Как за ребенком ухаживает за шикарным кипарисовиком «Нана Грацилис» с ветками, закрученными спиралью. Чтоб не вымерз в нашей зоне. И сортовые розовые кувшинки в пруду великолепные благодаря аэратору. Да много всякого чудного. Но загадку морозника до конца так и не отгадала.

Подруга накидывала «одеяло» на свой морозник только в первый год, а сейчас не закрывает: под снегом питомец зимует. Жаловалась, что и у нее один купленный экземпляр погиб. Другой - вылез на свет божий в позапрошлом году, а в прошедшем сезоне чахнуть почему-то начал. Надеется этой весной его увидеть.

Когда закончится апрель

- Морозники всходят долго и зацветают года через три, - отмечает. Признается: не очень за ним смотрела, и земля у них чистый песок. Но сохранившемуся красавцу, видимо, нравится его «местожительство». Неподалеку от дома, в легком ажуре от деревьев.

В чем сходятся все обладательницы растения, живущие в Нижегородской области: это - сроки цветения. Википедия заявляет, что это начало марта. 

В интернете из статьи в статью кочует утверждение: «В средней полосе России морозник зацветает после схода снега, в начале апреля».

- У меня день рождения 14 апреля, но ни разу не обрадовал цветением, - говорит одна.

- Обычно в конце апреля или начале мая в зависимости от погоды, - согласны все. Цветочные лепестки (на самом деле это чашелистики, настоящие - крошечные - около тычинок) не вянут почти месяц. После цветения растение остается декоративным благодаря изящным листикам и стеблям.

Тот еще геллеборус

Много начиталась про колдовские чары и опасность геллеборуса. Еще одно наименование растения из ядовитого семейства Лютиковых. В переводе с латыни «убивающая пища». Но и тут противоречия.

В древности считали: ведьмы натираются мазью из морозника и летают. Но люди использовали его как защиту от колдовства, принимали морозник. Панацеей от многих недугов считал его великий врач Авиценна. В современности использовали в качестве кардиотоника.

В начале 2000 годов в России разгорелся судебный скандал из-за «отморозника» (так окрестили растение журналисты). В нескольких городах частные аптеки продавали измельченные в порошок корешки растения. Реклама назвала его чудо-средством против опухолей и для похудения. Народ ринулся скупать.

Свое слово сказали доктора: геллеборус способен накапливаться в организме и приводить к летальности. Даже одноразовый прием может закончиться внезапной смертью из-за нарушения ритма сердца. Нынешняя фармакопея считает растение ядовитым и запрещает его применение.

Среди растений немало токсичных. Нарцисс, ландыш, водосбор, рододендрон, клещевина (семена), тисс (ягоды) плюс целый список. Но взрослый нормальный человек есть их не будет. Опасность представляют в саду, где находится маленький ребенок. У моих респонденток ничего подобного с детьми не случалось, как и с животными.

Кошки и собаки по природной интуиции редко травятся ядовитой зеленью. У морозника к тому же горький вкус. По токсичности для кошек не сравнить с тигровой лилией. Даже ее пыльца, попавшая на шерсть питомца или выпитая из-под букета вода, может угробить пушистика.

Напоследок

Что в итоге? Ни капризный «характер», ни ядовитость не напугали меня. Выберу попроще: не махровый, белый или розовый, но обязательно поселю на участке.

Я даже позвонила в Ботанический сад НГУ, поинтересовалась зимовниками. Сказали: у них давно акклиматизировались и растут черные. С окраской не чашелистиков, а корней. Это один из самых декоративных видов морозника.

В России в диком виде встречаются кавказский и красноватый. Обитают на Северном Кавказе, в Краснодарском крае. Хочется, чтобы и в моем саду появился окутанный тайной, великолепный Цветок.

Цветет морозник на морозе

И он подобен зимней розе.

Бывают в мире чудеса:

Так пожелали небеса!

(Марк Львовский)


Рубрики: Цветник
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup