Вершина лета: яркий и нарядный цветник

Газета "Ваше подворье"
1161
Лето в разгаре, и практически любой цветник выглядит ярким и нарядным. Цветоводам остается только поддерживать эту красоту.

В летний период важно вовремя поливать, полоть, рыхлить, подкармливать, подвязывать цветы, формировать и удалять отцветшие соцветия. Кое-что пора сделать и на будущее — приближаются оптимальные сроки посева двулетников, деления и посадки ирисов.

цветник.JPG
Цветник в июле

Полив: раз в неделю надо полить такие влаголюбивые однолетники, как бальзамин и дельфиниум, маттиола и лобелия, кобея, колеус, душистый табак, фиалка. Среди многолетников в таком же поливе нуждаются все цветы с бутонами и влаголюбивые: аквилегия, астильба, бузульник, волжанка, георгины, гладиолус, дельфиниум, ирис болотный и сибирский, пионы, примулы, рудбекия, xocтa.

Подкормка раз в 2 недели желательна однолетним георгинам, душистому горошку, кобее и колеycy, рудбекии, фиалке, бальзамину, флоксу Друммонда.

А петунию можно подкармливать даже еженедельно.

Многолетникам нужна подкормка в период бутонизации. Пионам через 2 недели после цветения дают по 20 г суперфосфата и 15 г сульфата калия на куст (можно использовать удобрение серии «Здравень турбо»). Если не планируете пересаживать ирисы — дайте им такую же подкормку (на 1 кв. м).

Не забудьте по мере роста подвязывать к опорам георгины, гладиолусы и другие высокие растения. Георгины обычно формируют в зависимости от задачи, которую ставят. Обычно они образуют цветоносы с тремя бутонами. Для обильного и скорого цветения выщипывают центральный бутон, а чтобы получить более крупный цветок, удаляют боковые, сохранив центральный. При сильном загущении куста часть нижних листьев удаляют. Так растения будут меньше болеть, а клубни лучше вызреют.

К этому времени обычно желтеют и увядают листья тюльпанов, нарциссов, гиацинтов. Это говорит о наступлении срока выкопки. Нарциссы выкапывают раз в несколько лет. Сортовые тюльпаны и гиацинты лучше выкапывать каждый год.

Выкопанные луковицы сушат несколько дней под навесом, очищают от старых корней, лишних чешуй и остатков земли. Хранят до осени при комнатной температуре в проветриваемом помещении. При возможности гиацинтам в течение 2 недель после очистки нужно поддерживать температуру около 30 градусов, затем снизить её до +17° С. Нарциссы предпочтительно хранить при +17° С.

В начале июля можно посеять двулетники. Лучше всего устроить в полутени специальную грядку с рыхлой почвой или установить рассадные ящики. Наметив бороздки, равномерно посеять в них семена, присыпать тонким слоем просеянной почвы и очень осторожно полить. Накрыть посевы тонкой нетканкой. После появления всходов укрывной материал не снимают, а просто ослабляют его натяжение, давая пространство подрастающим сеянцам. Не забывайте следить за влажностью почвы. К концу месяца растения распикировывают на расстоянии 10 см, а осенью можно высаживать на постоянное место.

Рубрики: Цветник Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup