Растения для сухих участков

Газета "Ваше подворье"
1042
На участках с проницаемыми песчаными почвами и низким залеганием грунтовых вод нужно либо организовывать систему регулярного орошения (оптимально — капельный полив), либо высаживать на этих участках растения с хорошей засухоустойчивостью.
    Обычно сухие участки — светлые, что позволяет «поиграть», то есть разместить растения различной окраски и декоративности. Например, лохи дают стабильный серебристый фон до 3–5 м высоты. Невысокая (до 1,2 м) вишня Бессея летом выглядит как сизоватое облако, а осенью становится ярко-пурпурной.
Выбор форм с листвой пурпурной окраски очень богат — существуют как высокие (скумпия, барбарис обыкновенный и оттавский), так и низкие (барбарис Тунберга) виды. Барбарис Тунберга имеет формы и сорта с золотистыми (Aurea и др.) и пестроокрашенными листьями (Rose Glow, Silver Miles, Golden Ring, Kornik). Пестрая окраска свойственна и бересклету.

Барбарис Тунберга Наташа

Золотисто-желтую окраску имеют также листья бирючины обыкновенной «Aurea». На сухом и солнечном участке органично выглядит сад в средиземноморском стиле, для которого подойдут выше перечисленные сорта, а также кустарники с красивым цветением и декоративной формой кроны.
Низкорослые кустарники — вишни, миндаль, дрок, ракитники, барбарис Тунберга — замечательно вписываются в миксбордеры в сочетании с многолетниками и гравийной отсыпкой.
Для свободно растущих живых изгородей подойдут боярышники, сирени, шиповник морщинистый; для стриженых — снежноягодник белый, карагана древовидная, барбарисы и те же боярышники.
Однако растения, подвергающиеся частой стрижке и обрезке, больше нуждаются в питании и влаге. Поэтому их поливают обильнее, а почву вокруг мульчируют. В течение лета 2–3 раза подкармливают минеральными (например, «Здравень турбо») или органическими удобрениями.
Рубрики: Цветник Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup