Подготовка многолетних растений к предстоящим холодам

Газета "Ваше подворье"
560
Еще в цвету георгины и астры, гладиолусы и ромашки. Цветут хризантемы, многие сорта роз. Но это уже прощальный цветочный бал…

Сентябрь — пора подготовки многолетних растений к предстоящим холодам и начало подготовки к будущей весне, время посадки луковичных первоцветов и декоративных многолетников.

В самом начале сентября необходимо окучить георгины на высоту 15–17 см на случай возможных в этом месяце заморозков — это предохранит нижнюю часть стебля и корневую шейку от промерзания и поможет лучшей сохранности корнеклубней в течение зимы. Гладиолусы через 10–15 дней после отцветания надо подкормить сернокислым калием (20 г на 1 кв. м) — калий им нужен для вызревания луковиц. В конце месяца заканчивают цветение флоксы, ромашки, рудбекии, кореопсис и другие многолетники. Нужно обрезать до основания все стебли с отцветшими цветами, убрать отмершие листья и продолжить прополки и рыхления.

Все ветви, корни и корневища зимующих растений должны окончательно вызреть и окрепнуть. Сейчас важны умеренная влажность, достаточное количество калия и фосфора в почве, нормальный приток воздуха к корням. Если весной требуется большое количество азота, то теперь — фосфорные и калийные удобрения, которые повышают зимостойкость.

Самое доступное фосфорно-калийное удобрение — древесная, картофельная или соломенная зола. Зола содержит практически все необходимые микроэлементы, повышает сопротивляемость грибным болезням. Розам и клематисам она помогает лучше вызреть к концу сезона.

Среди декоративных растений есть и те, кому зола противопоказана — это хвойные, верески, гортензии, рододендроны.

Важная сентябрьская работа — посадка луковичных цветов. Для них подойдет обычная некислая садовая почва. Под перекопку вносят комплексное бесхлорное минеральное удобрение (например, «Здравень турбо для луковичных и георгинов») или аммиачную селитру, суперфосфат и сульфат калия (12/50/40 г) и 200–300 г золы на 1 кв. м. На дно посадочных лунок подсыпают чистый речной песок слоем 3–4 см. Обычная глубина посадки равна трем высотам луковицы; на тяжелых почвах — на 2 см меньше, на очень легких — на 2 см больше.

В самом начале месяца высаживают мелколуковичные: крокусы, мускари, подснежники, сциллы, хионодоксы, кандык, пушкинию. В начале второй декады — нарциссы, их сажают до появления у луковиц новых корней: при посадке молодые корни можно повредить, а новые у них не образуются. Тюльпаны сажают, когда температура почвы достигнет +9…+10 ° С. Поливают так, чтобы поливная влага сомкнулась с почвенной, потом мульчируют.

При покупке луковиц проверьте их качество: осторожно надавите пальцами на донце и вершинку луковицы — они не должны проминаться; на луковице не должно быть ни бурых вдавленных пятен, ни пятен с голубовато-зеленым налетом. Пятнистые луковицы, как правило, поражены грибными болезнями.

Перед посадкой рекомендуется протравить луковицы в смеси раствора карбофоса от вредителей и «Максима» или другого фунгицида от болезней.

Посадка зимостойких травянистых многолетников и декоративных кустарников — еще одна сентябрьская работа. Обычно осенью бывает большой выбор не слишком дорогого посадочного материала — местные производители предлагают деленки саженцы с открытой корневой системой (ОКС) по доступным ценам. При покупке саженцев с ОКС важно, чтобы растения были здоровыми, корни не подсохшими. Надо сразу же убрать листья с веток саженцев. В это время почва, как правило, достаточно влажная, солнце не очень припекает и не сушит — это как раз то, что нужно, чтобы саженцы до морозов укоренились и освоились на новом месте.

При посадке не забудьте проследить, чтобы корневая шейка саженца оказалась на нужной глубине. Барбарис, чубушник, актинидию, лимонник, девичий виноград рекомендуется заглублять на 2–3 см; калину и корнесобственные розы — на 3–5 см; у сирени, спиреи, форзиции, магонии, жимолости каприфоль корневая шейка остается на уровне поверхности почвы.

После посадки почву вокруг саженцев надо обязательно хорошо полить и, чтобы меньше испарялась влага, замульчировать компостом или хотя бы сухой землей.

Рубрики: Цветник Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup