Лобулярия

Газета "Ваше подворье"
909
Лобулярия поражает эффектной внешностью. А еще у нее сильный медовый аромат, который в летние дни привлекает пчел и бабочек.

В быту цветоводы привыкли называть это растение газонницей или однолетним алиссумом, но оно носит название Lobularia — от латинского слова lobules, то есть «стручочек», что говорит о форме плодов растения. Без лобулярии не обойтись тому, кто любит ковровые цветники, душистые сады, рокарии, миксбордеры с изысканными передними планами. Из нее получаются красивые бордюры для клумб и вдоль дорожек, она подходит для озеленения балконов.
Аромат лобулярии нежный, но при разведении растения нужно соблюдать меру — в слишком большой концентрации запах может вызвать аллергию у тех, кто болезненно реагирует на цветочные запахи.

Лепестки могут быть окрашены в белый цвет (сорт Вайс ризен), фиолетовый (Виолеткиниген), лососево-розовый (Сальмон), сиреневый, красный… При безрассадном способе семена высевают сразу в цветник, как только будет готова почва (в начале мая). Сеют семена в бороздки, негусто, присыпая небольшим (не более 0,5 см) слоем почвы или компоста. Место посева полить; если стоит сухая погода, накрыть нетканым укрывным материалом, который снять после появления всходов. Когда они немного подрастут, проредить на расстояние 10–15 см, оставляя группы по 3–5 растений. Лишние растения при этом можно аккуратно выкопать (предварительно за час-два до прореживания полив грядку) и пересадить на другое место, хорошо полить и притенить для лучшей приживаемости. Цветение наступает через 40–45 дней после посева и продолжается до поздней осени.

Если в результате сильной жары лобулярия перестанет цвести, надо обрезать кустики на высоте 5–7 см, полить и подкормить раствором комплексных удобрений. Через пару недель снова появятся нежные густые соцветия, и по саду поплывет медовый аромат.
Рубрики: Цветник Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup