Королева пруда – красавица нимфея

Газета "Ваше подворье"
1119
Великолепное украшение садового водоема – это красавица нимфея, или кувшинка.
Подбирать сорта нимфей надо исходя из размеров и глубины водоема. Для мини-прудов глубиной 15- 25 см лучше всего подойдут карликовые кувшинки. Для крупных водоемов глубиной от 70 см и больше – сильнорослые. Но для большинства водяных нимфей оптимальная глубина составляет 30-60 см.
Если нимфеи растут в контейнере, то оптимальную глубину посадки следует считать от поверхности почвы в контейнере. Если кувшинки посадить слишком глубоко, то они будут плохо расти, а на мелководье листья очень быстро разрастутся, покрывая большую часть водоема, и не дадут развиваться цветкам.
Лучшее время для пересаживания и приобретения нимфей – с конца мая до октября. Для размножения нимфей можно использовать любой кусочек корневища с почкой. Главное при делении куста – правильно выкопать корневище. Острой лопатой у основания розетки вырезают квадрат 20 на 20 см и осторожно тянут за черешки листьев. Листья выкопанной кувшинки отделяют от оставшихся в воде. Если листьев много, то их частично удаляют. Растение помещают в контейнер с водой. Так его транспортируют к месту посадки или хранят несколько дней.
P7086277.JPG
Нимфея
 Крупные деленки высаживают горизонтально, корнями вниз, мелкие – можно высадить вертикально. Для посадки лучше использовать глинистую земляную смесь с песком, добавляя садовую почву в пропорции 2:1:1. Корневища наполовину засыпать субстратом, а сверху присыпать галькой.
Для подкормок смешать костную муку с глиной, скатать небольшие шарики и подложить их под корневища. В течение сезона удаляют желтеющие листья и отцветшие цветки.
Нимфеи обычно не болеют и не имеют вредителей. Тля, которая иногда появляется на листьях, легко собирается вручную.
Для успешной зимовки нужно защитить нимфеи (в контейнерах, без листьев) от высыхания и подмерзания. На зиму перемещают растения с мелководья на более глубокое место (50 см и более, считая от почек роста до поверхности воды), где водоем не промерзает до дна. Можно хранить растения в непромерзающем подвале или яме, засыпав сверху влажными опилками. При необходимости можно долго хранить корневища нимфей и в холодильнике, положив в пакет, наполненный влажным мхом.
Весной, после полного оттаивания водоема, кувшинки надо вернуть на прежнее место как можно раньше. Сначала поставить нимфею на небольшую глубину, а по мере отрастания листьев перенести в более глубокое место в водоеме.
Рубрики: Цветник Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup