Как быстро размножить лилии

Газета "Ваше подворье"
3336
Обычно лилии размножают чешуйками луковиц, много отделить не получится. Но есть и другие варианты размножения.
     Два надежных способа, проверенных цветоводами, — листьями и стеблями.
Подпись
1. Листьями. Вариант подходит для тигровой, белоснежной, серноцветной, длинноцветковой лилий, а также лилий Тунберга, Регале и Максимовича.
Оптимальное время для такого размножения — период цветения. Листья на развод берут с верхней части стебля. Их аккуратно обрывают и сажают в горшок или ящик. На его дно насыпают дренаж, затем 5–6 см питательного грунта, а сверху 3–4 см песка. Листья необходимо углубить в наклонном положении до половины их длины.
Почву умеренно полить и соорудить в горшке маленькую тепличку — воткнуть подпорки и надеть на них прозрачный полиэтиленовый пакет, который желательно зафиксировать по ободу горшка резинкой.
Посадки важно ежедневно проветривать. Для этого ненадолго пакет снять, а затем вернуть его на место, вывернув наизнанку. Ящики для сохранения влаги накрывают стеклом. Его, как и пакеты на горшках, ежедневно снимают и переворачивают другой стороной. Через некоторое время у основания листьев образуются луковички, которые дают корни и пускают новые листочки.
На зиму горшки и ящики можно поставить в прохладной теплице или закопать в саду, присыпав сверху перегноем на 10–15 см. Весной молодые лилии высаживают на грядки.
2. Стеблями. Способ подходит для большинства сортов. Стебли для размножения берут после цветения. Их аккуратно выдергивают из земли (без луковицы) и сразу же сажают в парник или на грядку. Через 1,5 месяца под землей на стебле образуются луковички.
Чтобы получить много луковичек, перед посадкой на нижней части побега, который будет под землей, делают неглубокие продольные надрезы. В этом случае из каждого стебля можно получить до 40(!) бульбочек.
Растения, полученные таким способом, зацветают на второй год.
Рубрики: Цветник Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup