Декоративные летники

Газета "Ваше подворье"
980
В последнее время ассортимент декоративных летников быстро растет, появляется много новых растений американского происхождения.

Фацелия

Весьма перспективен для озеленения красивоцветущий представитель семейства водолистниковых — фацелия. Род фацелия происходит из Центральной Америки (Мексика, Перу, Чили). В природе растения этого рода встречаются в долинах горных рек Кордильер и южноамериканских Анд.
Несколько однолетних видов фацелии выращивают, главным образом, ради их красивых ярко-синих цветков. Их можно легко комбинировать с другими растениями на клумбах, а также использовать в качестве бордюрных и контейнерных.
PA018346.JPG
Цветущая фацелия

Фацелия — отличный медонос. В её цветках много нектара, и даже издалека можно почувствовать его медовый аромат. Лучше всего фацелия растет на теплых солнечных участках, предпочитает легкие, хорошо дренированные почвы разных типов, кроме засоленных. Из видов наиболее популярна фацелия колокольчатая с ярко-синими цветками. Она очень красиво цветет, образуя ковер высотой около 20 см.

Куколь изящный

Однолетний куколь изящный (агростемма) — с крупными цветками. Это изящное и элегантное растение из семейства гвоздичных имеет тонкие стебли высотой более метра и занимает мало места. У агростеммы длинные пушистые листья и крупные карминно-розовые цветки. Она особенно хороша в смешанных посадках со злаковыми травами, когда цветки трепещут даже при слабом дуновении ветерка, как нарядные бабочки. Хорошо смотрится в букетах в стиле кантри.
Куколь используется для контейнерной культуры, но нужно иметь в виду, что растениям нужна опора.

Полегание вполне можно предотвратить с помощью тонкого проволочного кольца. Куколь привлекает пчел и сравнительно легко переносит засуху. Из сортов можно отметить Милас (Роуз Квин) — с розово-сиреневыми цветками. Это очень красивая дикорастущая форма куколя получила название турецкого города, где её впервые нашли и описали. У сорта Милас Сериз цветки темнее, чем у Милас. Есть еще сорт с белыми цветками — Оушн Перл.
Рубрики: Цветник Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup