Черемуха обыкновенная и виргинская

Газета "Ваше подворье"
1943
Всем известна черемуха обыкновенная, распространенная по всей Евразии. Однако все чаще встречается и черемуха виргинская — невысокое деревце или кустарник. Цветки у нее мельче, чем у черемухи обыкновенной, кисти короче, но цветков в кисти больше — 40–60 штук, и расположены они гуще.
     Цветет на 2–3 недели позже черемухи обыкновенной при полностью распустившихся листьях, что снижает декоративность. Плоды у нее крупнее, красные, реже желтые или черные, мякоть светло-желтая. Вкус лучше, менее терпкий. Но по декоративности в период цветения она сильно уступает черемухе обыкновенной.
Черемуха обыкновенная
    Есть краснолистный сорт черемухи виргинской — «Шуберт». Среди лучших можно назвать несколько сортов. «Альберти» — самый старый сорт, сильнорослое пирамидальное дерево, цветет ежегодно и очень обильно, зацветает рано. Кисти некрупные, стоячие, как у каштана, с очень сильным ароматом.

   «Метео» — высокодекоративный отечественный сорт с очень длинными кистями цветов (в 3 раза длиннее, чем у дикой формы). В кисти — 60–80 цветков, цветение очень обильное, в средние сроки.

   «Колората» — шведский сорт черемухи обыкновенной. Кора, молодые побеги и даже древесина на разрезе пурпурные, листья вначале ярко-пурпурные, позднее темно-зеленые с пурпурными жилками и красноватым оттенком снизу. Бутоны красные, раскрытые цветки — розовые, плоды темно-красные.

   «Плена» — старинный сорт черемухи обыкновенной. Имеет крупные полумахровые цветки, похожие на маленькие розочки, цветет продолжительно, но не так обильно, как простые сорта.

   «Сибирская красавица» — отечественный сорт, дерево сильнорослое с широкой пирамидальной кроной. Листья крупные, широкие, в начале распускания и в период цветения светло-зеленые, затем темно-пурпурные сверху и светло-сиренево-фиолетовые снизу. Из-за этого летом в ветреный день создается эффект непрерывной игры красок. Плоды крупные, темно-красные, очень хорошего вкуса, содержат так много пектинов, что протертые через сито сами образуют желе.
Все перечисленные сорта отличаются высокой зимостойкостью. Черемуха устойчива к болезням и вредителям, большой ущерб наносит только тля.

Рубрики: Цветник Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup