Белокопытник

Газета "Ваше подворье"
852
Белокопытник относится к семейству сложноцветных (или астровых) и насчитывает 18 видов. В дикой природе растет обычно в сырых местах, по берегам водоемов.

Большинство видов используется в декоративном садоводстве. Т. к. растение способно быстро разрастаться, при этом подавляя сорняки, в первую очередь оно применяется как почвопокровное растение для декорирования свободных площадок, строений и заборов; ценится белокопытник и за свои оригинальные цветы.

Цветет он ранней весной в одно время с мать-и-мачехой беловато-желтыми цветками, собранными в колосовидное соцветие. Листья отрастают уже после цветения. Высота его листовых черешков достигает полутора метров, а диаметр листьев — 80 см. В наших садах наиболее популярен белокопытник широкий родом с Дальнего Востока. Освещение для растения нужно умеренное, но при достаточном увлажнении оно хорошо развивается и на солнце, и при существенном затенении. Следует учитывать, что на бедных почвах растение теряет свою декоративность.
Белокопытник прекрасно растет на окультуренной садовой почве, но размер его листьев зависит от влагообеспеченности.

Улучшить почву можно внесением больших (8–10 ведер на кв. м) доз торфа. Если субстрат готовить специально, то подойдет смесь дерновой земли, перегноя (торфа) и песка в пропорции 1 : 1 : 2. Оптимальная глубина окультуренного слоя — штык лопаты. Полив производят под корень и обильно. В условиях сада белокопытник размножают отрезками корневищ (осенью), листовыми почками, взятыми с частью корневища (весной) или семенами (в последнем случае растение зацветает на 3-й или 4-й год).

Белокопытник хорошо посадить на опушке леса или группы деревьев в качестве их живописной подбивки. Массивами белокопытника можно замаскировать неприглядные элементы садовой инфраструктуры, скрыть и облагородить недостатки рельефа: промоины, ямы, канавы. Естественным ограничением для его распространения может стать густой кустарник или низко опущенная крона хвойного крупномера — ели, псевдотсуги, пихты.
Рубрики: Цветник Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup