Вырастить… веники

Газета "Ваше подворье"
2150
Из всех видов сорго (их три) именно сорго веничное предназначено для изготовления веников.

Растение нетребовательно к почвам. Посев производится в прогретую землю. Глубина заделки семян до 5 см. Уход — постоянное рыхление почвы, полив и внесение перегноя или минеральных удобрений (мочевины в первый месяц роста и суперфосфата). После внесения удобрений обязателен полив. Можно высевать сорго веничное в рядки по линии границы участка. Лучше всего растет сорго в лунках по 2 растения. Тогда получается более массивный стебель с большими метелками.

Убирают сорго в фазе полной спелости зерен (конец сентября — начало октября). Обрезают стебли с метелками на 100–110 см. Затем срезанные стебли связывают и подвешивают до полного высыхания. Когда они полностью высохнут, можно приступать к вязанию веников. Для этого стебли очищают от листьев и шелухи, а метелки от семян. Их можно использовать в корм птице. Стебли подгоняют друг к другу на длину 90 см. Отбирают их столько, сколько планируется вязать веников.
Для одного веника тонких стеблей нужно 25–27, толстых 18–20 шт.

Стебли с метелками поместить в корыто (можно использовать ванну). Там стебли залить горячей водой и оставить замоченными на 2 часа. Приготовить шпагат, 2 деревянные рейки длиной не более 25 см, толщиной 2 см. Отобранные для веника стебли собрать в пучок и связать вверху. Затем, отступив от первой завязки на 6 см, сделать 2-й узел. Отступить еще на 8 см и сделать 3-й узел, повторяя это еще 2 раза. Затем приготовить 2 иглы из велосипедных спиц или из проволоки длиной 10 см. Вдеть шпагат или полиэтиленовый шнур. Раздвинуть связанные метелки на 10 см и закрепить их рейками. Иглами продевая метелки, крепко переплести их шпагатом. Завязать крепким узлом. От последнего узла отступить на 10 см. Так формируется веник. Отступить еще на 6 см, расправить метелки и закрепить их рейками. Таким же способом 2 иглами протянуть шпагат, закрепить. Отступить еще на 6 см и проделать ту же операцию, закрепляя рейки и прошнуровывая шпагатом. Подержать готовый веник под прессом 20 мин. — и можно пользоваться.
Рубрики: Сад Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup