Способы использования старых газет и картона на даче

Ольга Александрова
14284
Старые газеты и картон могут здорово пригодиться в садово-огородных делах. Это не мусор, что пора отправлять на помойку, а ценное сырье, которое поможет садоводу решить множество задач. Расскажем, как и куда использовать газеты и картон на даче и что полезного для огорода из них можно сделать.

Но сначала развеем один миф, который часто витает вокруг темы использования газет в огороде. Заключается он в том, что газеты могут навредить посадкам: краска содержит свинец, который будет отравлять растения. Но это далеко не так. Несколько десятилетий назад для производства красок действительно использовали свинец. Но сейчас в типографских красках он не содержится. Поэтому газеты не отравят грунт и растения, а урожай не будет вредным и ядовитым для человека.

А вот глянцевые журналы использовать в огороде не стоит. Страницы подобных печатных изданий покрывают лаком, который не принесут пользы посадкам. 

Как и куда использовать старые газеты и картон на даче?

Бумажному сырью можно найти множество полезных применений в саду и огороде в любое время дачного сезона: с весны и до поздней осени.

1. Розжиг печи или мангала

Самый простой вариант – пустить ненужные газеты, картон и прочую бумагу на розжиг мангала или печи. На выходе получится ценное и полезное удобрение – зола. Такой вариант гораздо полезнее для природы, чем выкидывание газет в мусорное ведро.

2. Для формирования дорожек

В дождливое время, ранней весной после схода снега на садовых дорожках между грядок скапливается вода. Ходить по таким тропкам неудобно. Чтобы осушить дорожки и сделать их более «проходимыми», почву между грядок можно укрыть газетами или картоном в несколько слоев. То же самое рекомендуется сделать, если есть необходимость сделать тропки более «чистыми»: чтобы к обуви не прилипала грязь, и не приходилось растаскивать ее по всему участку.

Такое покрытие для дорожек не является постоянным: со временем газеты размокнут и превратятся в бумажные лохмотья. Как только покрытие тропинок выполнит свои функции, его нужно собрать и закинуть в компостную яму.

Застеленные газетами или картоном дорожки меньше зарастают сорняками. Чтобы предотвратить рост ненужной растительности между грядок, тропинки можно укрыть бумагой или газетами и сверху присыпать землей. Такое покрытие будет более долговечным: газеты не разлетятся, не будут мешать проходу и провозу тачки, портить декоративный вид огорода.

3. Для теплых грядок

Теплые грядки позволяют получить более ранний урожай, обеспечить растения рыхлой и хорошо дренированной почвой, упростить процесс ухода за посадками, защитить грядки от грызунов и мелких животных, добиться плодородного грунта без многочисленных подкормок.

Газеты, картон и бумагу можно использовать в качестве основы для высоких грядок, их первого слоя. На бумажную основу нужно будет уложить слой веток, затем компоста или другой органики, а сверху присыпать грунтом.

Основа из газет позволит сохранить тепло в верхнем слое грядки, будет препятствовать росту сорной растительности. Со временем газеты перегниют, сделают почву более рыхлой и легкой.

Растения, высаженные на теплых грядках, быстрее растут и развиваются, меньше страдают от избытка влаги, реже испытывают дефицит питания, раньше начинают цвести и плодоносить.

4. Для хранения урожая

Старые газеты пригодятся в конце дачного сезона, когда придет пора убирать собранный урожай на хранение. Листами бумаги можно перекладывать слои яблок и груш в ящиках, а можно заворачивать в них каждый плод по отдельности.

Газеты помогут урожаю сохранить собственную влагу, не увянуть и не потерять сочность. Бумага будет препятствовать распространению грибков, инфекций и плесени в ящиках с урожаем: даже если один плод испортится, остальные не пострадают и останутся в целости и сохранности. Ящики с яблоками и грушами лучше разместить в погребе: пониженная температура позволит пролежать им несколько месяцев.

Газеты сгодятся и для хранения помидоров. В условиях недостатка света, пониженной температуры и отсутствия этилена томаты будут медленнее краснеть и дозревать. Это позволит растянуть удовольствие от собственного урожая и наслаждаться свежими помидорами даже через несколько недель после сбора. Каждый помидор необходимо обернуть в газету, урожай уложить в ящики и убрать в затемненное прохладное место с температурой +5…+8℃.

5. Для мульчирования

Бумагу и картон можно использовать для мульчирования посадок в огороде. Мульча поможет сдержать рост сорняков, сохранить в грунте ценные тепло и влагу, предотвратить перегрев почвы, убережет семена и молодые всходы от птиц.

Газеты необходимо уложить вокруг кустов и растений в 3-4 слоя, смачивая каждый из них пульверизатором. В случае использования плотного картона достаточно будет и 1 слоя.

Укрыть бумажной мульчей грядки можно и до проведения посадочных работ. В местах посадки растений необходимо прорезать дырки, в них высадить семена или рассаду. Сеянцы не пострадают от недостатка влаги, не буду соперничать за питательные вещества с сорняками, корневая система будет защищена от изнуряющих солнечных лучей.

Чтобы грядки не потеряли эстетичный внешний вид, газеты можно прикрыть тонким слоем скошенной травы или соломы.

6. Для изготовления горшочков

Старые ненужные газеты пригодятся садоводу еще до начала дачного сезона. Из них можно сделать простые стаканчики для выращивания рассады в домашних условиях. Потребуются лишь газеты, скрепки, стакан или любая другая емкость нужного размера и немного сноровки.

Необходимо взять нужную емкость и обернуть ее газетами в несколько слоев, оставив запас бумаги снизу для формирования дна стаканчика. Сверху листы можно скрепить скобами, снизу – завернуть их внутрь, по необходимости также закрепить скрепками. Для отвода лишней влаги в нижней части бумажных емкостей можно сделать с помощью шила дренажные отверстия.

Чтобы стаканчики не падали, их необходимо плотно составить в контейнер с высокими бортиками. Высаживать рассаду в открытый грунт или теплицу можно прямо в таких стаканчиках: бумага не будет препятствовать росту корней, так как весьма быстро перегниет в грунте.

В качестве горшочков для посадки рассады можно использовать и втулки от туалетной бумаги.

7. Для отпугивания вредителей и грызунов

Старые газеты, смоченные в эфирных маслах, будут являться безопасными и эффективными репеллентами от насекомых и вредителей. От муравьев хорошо помогают масла лаванды и мяты, тля не любит запаха базилика и эвкалипта, слизни и улитки будут сторониться мест, где пахнет хвоей. Для отпугивания ненужных в огороде гостей смятую газету необходимо пропитать соответствующим эфирным маслом и прикопать в грунте или подвесить на ветке дерева.

Кроты, землеройки и мыши не выносят запахов эвкалипта, лаванды и гвоздики. Листы газеты необходимо смять, капнуть несколько капель любого из перечисленных выше масел и заткнуть норы и ходы мелких животных. Пропитанные свертки можно также разложить в доме и на крыльце.

8. Для защиты стволов деревьев

Газеты помогут защитить сад от повреждений, которые оставляют весенние солнечные лучи на стволах деревьев. Речь идет об ожогах и морозобоинах. Такие повреждения провоцируют снижение иммунитета растений, места трещин могут стать пристанищем для вредителей, рассадником грибков и микробов. Чтобы этого не произошло, нижнюю часть штамбов необходимо в несколько слоев обернуть газетами и плотно закрепить их шпагатом. Бумажную «защиту» можно укрыть слоем агроволокна: в таком случае она прослужит дольше. «Обертка» убережет деревья и от грызунов и зайцев, которые в голодное зимнее время не прочь будут полакомиться корой.

9. Для посева семян

Из газет можно сделать простые незамысловатые посевные ленты. Для этого бумагу нужно нарезать узкими полосками, нанести на нее клейстер, приготовленный из воды и крахмала, и разложить семена на нужном расстоянии. Когда лента высохнет, ее нужно подписать и убрать в темное прохладное место до наступления посадочного сезона.

Делать такие ленты полезно для экономии времени в будущем и упрощения процесса проведения посевных работ. Посадки не придется прореживать, ведь изначально семена будут расположены на нужном расстоянии. Особенно удобно использовать посевные ленты для работы с мелкими семенами.

Не стоит опасаться, что семена будут дольше всходить: бумага быстро разлагается в грунте и не мешает корешкам расти.

10. Ловушка для слизней и улиток

Слизни и улитки – любители влажных и затененных уголков. А еще они большие «поклонники» листьев капусты и хост. Чтобы защитить посадки от этих вредителей, из газет можно сделать простые ловушки. Бумагу или картон необходимо сложить «корабликом» или свернуть воронкой, немного смочить водой из пульверизатора и разложить под листьями хост или на капустной грядке.

Периодически нужно проверять ловушки: вновь смачивать их и собирать попавшихся вредителей. Полностью избавиться от слизней на участке таким способом может и не получится, но уменьшить популяцию ненужных вредителей точно удастся.

11. Ловчий пояс

Еще один способ использования ненужных газет на даче от вредителей – это ловчие пояса. С приходом весны насекомые начнут просыпаться, вылезать из земли и карабкаться на деревья в поисках пищи. Ловчие пояса помогут их остановить.

Газеты необходимо нарезать лентами, шириной около 20 см и длиной, чуть большей диаметра ствола. Полоску необходимо закрепить на дереве на высоте полуметра от земли и расправить, словно юбочку. Для усиления эффекта бумагу можно пропитать инсектицидом. Раз в 4-5 дней нужно проверять ловчие пояса: по необходимости заменять их или собирать и уничтожать попавшихся в ловушку вредителей.

12. Компост

Если ни один из способов, перечисленных выше, вам не приглянулся, просто измельчите газеты и закиньте их в компостную кучу. Они не содержат питательных веществ, поэтому особо не обогатят компост полезными макро- и микроэлементами, но сделают его более рыхлым и влагоемким. Газеты нужно обязательно смешивать с растительными остатками, в идеале проливать кучу препаратом «КомпоСтим» для ускорения созревания удобрения. Только тогда удастся получить ценный состав, который и разрыхлит грунт, и будет являться дополнительным источником питания для растений. 

Все перечисленные выше способы использования старых газет на даче просты в исполнении, безопасны для посадок и абсолютно бесплатны для садоводов. Но как полезны могут быть для огорода. Главное – успеть накопить за зиму побольше макулатуры и выбрать для себя оптимальный способ ее применения.

Рубрики: Сад Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup