Преимущества и недостатки посадки саженцев с открытой корневой системой (ОКС)

Ольга Александрова
1929
Покупка и посадка новых деревьев в саду — приятные хлопоты для любого дачника. Чтобы растения гарантированно укоренились, прижились, в ближайший же сезон пустились в активный рост и развитие, а в скором времени принесли первый урожай, важно грамотно выбрать саженец и правильно его посадить.

Питомники и садоводческие магазины предлагают два варианта саженцев: с закрытой и открытой корневой системой. Разница между ними заключается в том, каким образом выращен посадочный материал и в каком виде продается. Поговорим о саженцах с открытой корневой системой: в чем их преимущества и недостатки, как правильно выбирать, когда и как производить посадку.

саженцы окс 2.jpg
Саженцы жимолости с ОКС

Что такое саженцы с открытой корневой системой

Саженцы с ОКС — это растения, выращенные в грунте и выкопанные для дальнейшей реализации. Корневая система растений, подготовленных на продажу, может быть оголена, либо слегка прикопана во временный торфогрунт, либо обернута в полиэтилен или любой другой материал. Разница с саженцами с закрытой корневой системой заключается в способе выращивания: последние растут в теплицах или технологических контейнерах и продаются в горшках, наполненных питательным субстратом.

Преимущества и недостатки ОКС

Многие садоводы отдают предпочтение саженцам именно с открытой корневой системой. А все потому что такой вариант имеет несколько важных преимуществ:

  1. Низкая стоимость. Посадочный материал выращивают на полях, затем выкапываются и отправляют на продажу. Никаких затрат на покупку емкостей и питательного грунта, уход, регулярную пересадку у производителей нет. Поэтому купить саженец с открытой корневой системой можно значительно дешевле, чем с ЗКС.

  2. Районированность сортов. Выкопанные растения не перенесут длительных транспортировки и хранения. Именно поэтому питомники чаще всего продают растения, выращенные неподалеку. А значит у садовода есть все шансы приобрести те сорта, которые будут себя комфортно чувствовать в конкретных климатических условиях.

  3. Возможность оценить корневую систему. Корни растения открыты, садовод имеет возможность осмотреть их на предмет наличия повреждений, гнили, болезней и грибков. А здоровая и крепкая корневая система – залог хорошей приживаемости растения в будущем.

  4. Небольшой вес и удобство транспортировки. Саженцы без горшка и большого объема земли весят совсем немного, их удобно перевозить, а доставка не обойдется в крупную сумму денег.

К числу недостатков саженцев с открытой корневой системой можно отнести следующие:

  1. Ограниченный срок покупки. Продаются саженцы короткий период времени: лишь весной до набухания почек и осенью после опадания листвы. Саженцы с закрытой корневой системой можно покупать и высаживать в любое время дачного сезона.

  2. Короткий период посадки. Высаживать купленное деревце желательно сразу в день покупки. Хранить долго его не рекомендуется: время играет не на руку садоводу. Во транспортировочном грунте или вовсе без него растение находится в условии недостатка влаги и питания, что становится причиной увядания побегов и отмирания корней. Приживаться такие растения на новом месте будут крайне долго и сложно. Велик риск того, что просидевшие в течение долгого времени без грунта саженцы не укоренятся и вовсе.

  3. Возможные сложности с посадкой у начинающих садоводов. Важно грамотно подойти к процессу посадки: правильно определить размер посадочной ямы, разместить в ней растение, заглубить корневую шейку на нужную глубину. Саженцы с ЗКС уже сидят в земле, как надо. Поэтому подобных проблем с ними не возникает.

  4. Более низкая приживаемость. Растениям сложнее прижиться на новом месте из-за стресса, полученного в процессе перевозки и хранения. Но повысить ее можно путем укрепления иммунитета, обеспечения достатком влаги и питания, внесения стимуляторов роста корней.

Какой вариант выбрать — дело садовода. Важно тщательно оценить перечисленные достоинства и недостатки. Исходя из возможностей транспортировки, бюджета, сезона посадки, собственного опыта и делать выбор.

Как выбирать саженцы с открытой корневой системой

При посещении питомника или садоводческого магазина перед садоводом встает вопрос: а какой саженец из всего многообразия растений лучше выбрать. Ориентироваться можно на следующие параметры идеального растения:

  1. Корневая система должна быть достаточно густая и ветвистая, с большим количеством мелких всасывающих корешков. Это ускорит укоренение будущего деревца или куста.

  2. Почки на побегах не должны быть набухшими и уж тем более распустившимися. Растение должно находиться в стадии покоя.

  3. В случае покупки саженца осенью важно обратить внимание и на наличие листвы: на побегах не должно быть ни высохших, ни зеленых листьев.

  4. Стоит подметить способ хранения зеленого «питомца». Корневая система должна быть помещена в гидрогель, временный грунт, глиняную смесь — любой субстрат, который содержит хотя бы минимальное количество влаги.

  5. Сам саженец должен иметь здоровый вид: без следов поражения вредителями и грибками, механических повреждений, признаков усыхания.

Купленный саженец рекомендуется незамедлительно отвезти на дачу и в ближайшее время посадить его на постоянное место.

Как хранить до весны

Если же саженец был приобретен тогда, когда высаживать в открытый грунт его еще рано, важно суметь сохранить молодое деревце. Для этого нужно выполнять ряд условий хранения.

В первую очередь следует укрыть корни дополнительным слоем грунта для рассады и агроволокном, сверху укутать пленкой — она поможет сохранить влагу. Наиболее простой вариант — в большом мешке сделать дополнительную прокладку из геотекстиля, засыпать землю и прикопать в ней растение. Подсохшие или поврежденные побеги лучше срезать, чтобы они не забирали драгоценные влагу и питание из грунта.

Хранить «спящее» молодое деревце до прихода тепла рекомендуется в прохладном помещении с температурой воздуха +2…+5 °С в отсутствии прямых солнечных лучей. В таких условиях саженец может храниться до 4 недель.

Важно сохранять умеренную влажность грунта в течение всего периода хранения посадочного материала. Если земля высохла, ее нужно полить или увлажнить водой из пульверизатора.

Как и когда сажать саженцы

В отличие от саженцев с ЗКС, которые можно высадить и летом, посадка саженцев с открытой корневой системой должна производиться только весной или осенью. В начале дачного сезона работы лучше провести с середины апреля и до начала мая, когда почва уже оттаяла, но почки на растениях еще не начали просыпаться. Этот период весьма короткий — буквально 2-3 недели. Важно не опоздать, чтобы ослабленное растение не погибло сразу после высадки.

Осенью посадить растения с ОКС можно с момента начала массового листопада и до первых заморозков. В идеале до них должен быть запас времени в 10–15 дней. Если опоздать, растения не успеют укорениться, и первые же морозы могут убить их.

Готовить яму под посадку будущего дерева нужно заранее: выкопать лунку нужного размера, тщательно увлажнить грунт, внести удобрения, рызрыхлитель, раскислитель. Производить посадку растений рекомендуется следующим образом:

  1. Поместить корневую систему посадочного материала в воду на 5-6 часов. Для укрепления иммунитета растения в жидкость можно добавить янтарную кислоту «Грин Дейл» или стимулятор роста корней «КорнеСтим».

  2. Поврежденные части корней нужно отрезать, а слишком длинные отростки укоротить.

  3. В случае весенней посадки рекомендуется подрезать верхушки побегов на треть высоты для стимуляции роста и ветвления.

  4. В центре заранее подготовленной посадочной ямы необходимо сделать холмик из плодородного грунта, расположить на нем деревце и аккуратно расправить корни по склонам холмика. Корневая шейка должна находиться на 2-3 см выше уровня земли.

  5. При необходимости рядом нужно вбить колышек для подвязки неокрепшего растеньица.

  6. Посадочную яму нужно засыпать грунтом, слегка утрамбовывая его, верхний слой должен остаться рыхлым.

  7. Высаженное растение нужно тщательно полить, после оседания грунта досыпать землю в приствольный круг до первоначального уровня.

  8. Приствольный круг полезно укрыть мульчей, чтобы сохранить влагу в грунте, предотвратить рост сорняков и защитить корни от возможных заморозков.

В дальнейшем растению потребуется стандартный уход, включающий регулярные подкормки, поливы, обработки от вредителей и болезней.

Качество посадочного материала напрямую влияет на жизнеспособность растения и его урожайность в будущем. Саженцы с открытой корневой системой имеют худшую приживаемость по сравнению с растениями с ЗКС: разница в условиях выращивания и хранения посадочного материала дает о себе знать. Но если грамотно выбрать саженец и соблюсти все правила его хранения и посадки, то успех в выращивании нового дерева в саду обеспечен!

Рубрики: Сад
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup