Почему малина кислая, и как состав почвы влияет на вкус

Наталия Омельяненко
2122
Спелая малина имеет приятный и сладкий вкус. Но бывает, что собранные ягоды оказываются кислыми. Многие садоводы задаются вопросом, почему малина выросла кислой.

На вкус ягод влияет множество факторов: регион выращивания, применяемая агротехника, особенности сорта, состав почвы, освещенность. Чтобы вырастить сладкую малину, необходимо учитывать все эти факторы и не допускать ошибок.

Сорт

Каждый сорт садовой малины имеет свои признаки – крупность ягод, содержание сахаров и т. д. Из этих характеристик и складываются вкусовые качества. Кроме того, на сортовые характеристики влияет регион выращивания. Например, для средней полосы, Подмосковья выведены одни сорта, предназначенные для выращивания в данных регионах. Для Сибири, Урала эти сорта могут не подойти из-за разницы почвенно-климатических условий. Так, сладкий сорт в Подмосковье может оказаться кислым в Сибири.

P7181580.JPG
Урожай 2023

Агротехника

Технология выращивания малины складывается из множества мероприятий, которые следует правильно и своевременно проводить.

Полив и влажность воздуха

Многие садоводы забывают или не считают нужным поливать кусты малины, думая, что в лесу она сама растет и в саду тоже вырастет. Из-за недостаточного полива ягоды формируются несочные, сахара в них мало. При остром дефиците воды летом растения могут погибнуть, если не поливать их осенью, то малинник вымерзает зимой. Избыточный полив тоже плохо влияет на вкусовые свойства ягод. Плоды вырастают водянистыми и почти безвкусными. 

Вкус ягод также зависит от погоды в период формирования и созревания плодов. Если устанавливается пасмурная погода и идут затяжные дожди, то ягоды будут кислыми. Здесь сочетаются сразу несколько негативных факторов – отсутствие солнца, необходимого для набора сахаров в ягодах, высокая влажность воздуха и переувлажнение почвы.  

Подкормки

Недостаток микро- и макроэлементов приводит к ухудшению вкусовых качеств ягод. Поэтому рекомендуется периодически подкармливать растения. Вариантов подкормок много.

  • Настой древесной золы и травы. Их заливают горячей водой и настаивают в течение 2 суток. Затем этим настоем поливают растения. Удобно использовать древесную гранулированную золу, которая содержит множество питательных элементов. Для подкормки малины 100–200 г/м2 рассыпают по поверхности почвы или делают настой с травой и поливают кусты.

  • «Здравень Аква для ягодников». Это сбалансированный комплекс из микро- и макроэлементов, содержит азот, фосфор, калий, магний, гумат натрия, хелаты цинка, меди, марганца. «Здравень Аква для ягодников» применяют для полива кустов малины и внекорневых подкормок.

  • «Секвестрен турбо». Это азотное железосодержащее удобрение используется для профилактики дефицита железа и при наличии его признаков. «Секвестрен турбо» используют в качестве внекорневой подкормки (для опрыскивания кустов) и для полива растений.

  • «Карбамид». Недостаток азота приводит к нарушению развития всего растения и потере синтезирования нуклеиновых кислот. Избыток азота приводит к болезням и придает плодам кислый вкус. Азотные удобрения, например «Карбамид», вносят ежегодно в количестве 5–7 г/м2. 

  • Калий также очень важен для роста и развития растений, этот элемент нормализует движение сахаров, делая ягоды сладкими. Для калийной подкормки подойдет «Калимаг», хлористый калий, древесная зола.

Кислотность почвы

Этот показатель необходимо учитывать еще на этапе закладки малинника. Культура предпочитает рН ближе к нейтральной 6,0–6,8. Если рН почвы на участке с малиной смещается в сторону кислой или щелочной реакции, то вкус ягод ухудшается. Если почва на участке склонна к закислению, то поднять рН можно с помощью все той же древесной золы или доломитовой муки.

Если почва щелочная (то есть рН выше 7,0), то ее необходимо подкислить. Для этого можно внести органические удобрения, например перегной.

Определить кислотность почвы можно с помощью тест-полосок, например тест-системы «Агрохимик». В наборе 5 ампул индикаторного раствора, 5 бумажных фильтров, цветовая шкала и инструкция. Еще определить кислая почва или щелочная можно по набору растений, которые растут на участке. Подорожник, дикий щавель и хвощ растут на кислой почве. На щелочных почвах произрастают крапива жгучая, ярутка полевая, зверобой продырявленный, полынь, лебеда.

Загущенность посадок

Если малинник больше похож на густые заросли, то скорее всего вкус ягод вас не впечатлит. Садовая малина созревает сладкой только при обилии солнечного света, а густые заросли затрудняют доступ солнца к плодам. Чтобы обеспечить хорошую освещенность участка с малиной, во-первых, необходимо подобрать подходящее место при закладке малинника. Это должен быть высокий, солнечный участок, при этом закрытый от ветра. Во-вторых, каждый год ранней весной проводят обрезку кустов, удаляя сухие, старые, поврежденные и искривленные побеги.

Как выбрать участок для посадки малины

Чтобы кусты малины были максимально продуктивными, а ягоды вкусными, перед посадкой стоит узнать, на какой почве растет малина лучше всего. От выбора места и правильной посадки зависит не только урожайность, но и вкусовые качества ягод. Место для закладки малинника необходимо выбирать по следующим критериям.

  • Состав почвы и уровень грунтовых вод. Участок для посадки малины должен быть достаточно высоким, а грунтовые воды должны залегать не выше 1,5 метра. В низинах растения будут плохо расти, урожай будет низким, зимой кусты на таких участках часто вымерзают, а летом развиваются корневые гнили. Почва на участке должна быть достаточно плодородной, мягкой, с хорошим дренажем и с рН около 7,0.

  • Освещенность. Место должно быть солнечным, чтобы солнце освещало кусты максимально долго. Затенения растения не переносят. Если место выбирают возле забора или постройки, то расстояние между постройкой и малинником должно быть не менее 500 см. При посадке на плохо освещенных, затененных участках растения часто страдают от гнилей и заболеваний, вызванных грибами.

  • Сторона света. Оптимальной будет западная или восточная сторона. Хорошо, если с севера малинник будет прикрыт от ветра изгородью. Южная сторона нежелательна, так как там кусты будут сохнуть от избытка солнца, ягоды получаются мелкие, невкусные.

  • Малину высаживают отдельно, так, чтобы рядом не было соседствующих растений.

Как правильно подготовить грунт

Осенью

За 2-3 недели до планируемой посадки на участок под перекопку вносят хорошо перепревший компост. Если почва не отличается рыхлостью и плодородностью, то решить проблему поможет удобрение «Садовый Диатомит». Это экологически чистое органическое удобрение. В составе содержится до 85% кремния, который легко усваивается корневой системой растений. Кроме того, диатомит содержит кальций, магний, бор. Он улучшает структуру почвы, делает ее более рыхлой, удерживает влагу и растворенные в воде минеральные элементы, отдавая их растениям постепенно.

Диатомит повышает стрессоустойчивость растений, стимулирует развитие корневой системы, способствует обильному цветению и плодоношению. 

Затем выкапывают траншею шириной 90 см и глубиной 30 см. В траншею добавляют слой компоста толщиной 8–10 см, огородную землю, а затем гранулированное удобрение.

Весной

Почву для посадки малины готовят с осени. Участок нужно перекопать, внести перегной, древесную золу. Весной копают траншеи и  укладывают в них слоями подопревшие ветки, садовую землю, смешанную с песком и перегноем, удобрение. За месяц до посадки саженцев участок нужно очистить от сорняков, в борозды добавить перепревший навоз или куриный помет. Например, можно использовать гранулированный куриный помет «Куровит». При посадке саженцев на постоянное место или в качестве подкормки его вносят из расчета 200–500 г/растение.

Чтобы малина каждый год радовала большим урожаем сладких ягод, необходимо серьезно подойти к закладке малинника и учесть все нюансы: от выбора места и определения кислотности почвы до подкормок и поливов.

Рубрики: Сад
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup