Падающие деревья

Газета "Ваше подворье"
1030
Почему иногда деревья в саду заваливаются набок? Чаще всего это происходит с деревьями на клоновых подвоях, особенно карликовых, которые имеют слабую корневую систему и плохую «якорность» («закрепление» в почве).

Такие деревья необходимо крепить к прочной опоре. Плохая якорность бывает и у сильнорослых клоновых подвоев с обширной, но поверхностной корневой системой (особенно у черешни). Иногда заваливаются даже деревья на крепких семенных подвоях – из-за ошибок в агротехнике. Так, на участках с высоким уровнем грунтовых вод посадку делают на холмиках. Однако, забывают, что ежегодно с разрастанием корневой системы, холмики надо также увеличивать в основании. Иначе, корни будут слабо развиваться, подмерзать, и дерево может завалиться.
Кроме того, нельзя использовать при посадке чрезмерно рыхлую почву, напр. – заполнять всю посадочную яму готовым почвогрунтом на основе торфа.

Такая почва не дает прочного закрепления дерева. Что делать, если дерево завалилось? Во-первых, окучивание бесполезно. Во-вторых, исправлять положение дерева нужно до зимы, иначе усилятся повреждения кроны и корней. Сначала осторожно снимают верхний слой почвы вокруг дерева, с противоположной от наклона стороны глубоко вбивают прочный кол на расстоянии около 0,5 м от штамба (для противовеса вбивают с небольшим наклоном от ствола). Чтобы при подтягивании дерева корни не порвались, их подкапывают и «подбивают» снизу землю.

После выравнивания дерева пустоты и неплотности между корнями засыпают землей и уплотняют, приствольный круг мульчируют и обильно поливают. Дерево подвязывают «восьмеркой» к колу в 2–3 местах или закрепляют растяжками к 2–3 кольям. Особая причина падения деревьев – сильное повреждение корней грызунами. А посаженные на склонах деревья могут падать из-за подмыва талыми водами и ручьями.
Рубрики: Сад Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup