Обрезка вьющихся растений

Газета "Ваше подворье"
1505
Цель обрезки вьющихся — максимальное покрытие растением той или иной поверхности. В год посадки главное — направить стебли по опоре. Растущие в стороны боковые побеги укорачивают для лучшего ветвления.
В дальнейшем проводят санитарную обрезку и при необходимости прореживание. Если в растительном покрове образуются проплешины, их закрывают молодыми побегами.
Вьющиеся растения (древогубцы, лимонник китайский, хмель) заплетаются или обвиваются вокруг тонких опор из проволоки, веревки, жердей, металлических прутьев.
актинидия.JPG
Молодая актинидия
Лазающие растения имеют усики, которыми «привязывают» себя к любой опоре, будь то соседнее растение, дерево, ветка, столб или стена, имеющая неровности и шероховатости. У них могут быть своеобразные присоски гаустории, которыми растения намертво впиваются в опору. С помощью усиков взбирается на опоры виноград девичий пятилисточковый. Присосками поднимаются вверх плющи и девичий виноград триостренный. Клематис цепляется за опору, обвивая её черешками листьев, плющ прикрепляется при даточными корешками.
Обрезку цветущих лиан проводят в зависимости от периода цветения. Если у растения образуются цветки на побегах текущего года, то они нуждаются в сильной обрезке. Производят её в конце зимы и ранней весной.
Лианы, образующие цветки на побегах предыдущего года, обрезают через месяц после окончания цветения.
Клематисы, цветущие летом и осенью, обрезают ранней весной, чтобы соцветия и стебли оставались сильными.
Виноград выносит сильную обрезку и нуждается в сильном прореживании и удалении мертвых и старых веток.


Рубрики: Сад Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup