Когда саду жарко

Газета "Ваше подворье"
831
Повышенную температуру (более +28° С) растения переносят плохо: всасывающие корни отмирают, листья начинают желтеть и опадать, поглощение воды и питательных элементов из почвы резко снижается. Так что в жару почву необходимо мульчировать светлыми материалами: опилками, соломой, даже просто белой бумагой.

Если нет возможности проводить регулярный полив, то еще больше возрастает необходимость мульчировать поверхность почвы, чтобы уменьшить испарение. В качестве мульчи в этом случае используют компост, перегной, скошенную траву. Если слой мульчи достаточный, то земля под ней никогда полностью не просыхает, там создаются благоприятные условия для дождевых червей, для бурного развития полезных почвенных микроорганизмов.

У молодых деревьев и кустарников еще не сформировалась глубокая корневая система, поэтому им требуется более щедрый полив. В среднем требуется поливать раз в 2–3 недели. В особо засушливые годы требуется 8–10 поливов большими нормами — под одно дерево до 200 л воды. При капельном поливе один полив должен длиться 6–8 часов, затем сделать перерыв на 4–5 дней. Для повышения влажности воздуха применяют полив дождеванием, который улучшит микроклимат в саду, очистит листву, оживит растения. Целесообразнее это делать поздним вечером, чтобы за прохладное ночное время листья могли обрести необходимую упругость, обеспечить нормальное испарение воды, избавить деревья от перегрева солнечными лучами.
И еще при жаре полезно раз в неделю орошать деревья (по 20–30 л на кв. м). А если сад расположен на песчаных почвах, то полив и орошение надо проводить чаще.

Насколько хорошо увлажнена почва, можно определить так: выкопать ямку на глубину 20–30 см под кроной дерева, оттуда взять немного грунта и сжать в руке — если земля не рассыпается, значит, поливать больше не надо. Некоторые садоводы по периметру приствольного круга вкапывают горлышком вниз пластиковые бутылки, предварительно обрезав у них дно. Налитая в такие бутылки вода расходуется более экономно и поступает прямо к корням.

Этот способ особенно пригодится там, где возникают проблемы с водой или поливом. У бутылки срезается только дно, пробка не срезается, а, наоборот, завинчивается, вокруг пробки делаются небольшие отверстия, дырявые бутылки втыкаются пробкой вниз, и вода при поливе льется не на землю, а в эти бутылки и уже из них просачивается в почву. Иначе говоря, устраивается нечто вроде капельного полива, только не сверху, а из глубины.

Важно учитывать несколько моментов:

  • Во-первых, перед сбором урожая полив проводить не следует, так как можно вызвать осыпание плодов и листопад.
  • Во-вторых, есть сорта, которые засуху переносят легче (например, яблони Джонатан), чем те, которые сформировались в более увлажненных условиях (Штрейфлинг и др.).

Из сортов средней полосы мало терпимы к жаре антоновка и сорта, полученные от нее. Более терпим к засухе анис и родственные ему сорта, которые способны продержаться без полива дольше других.
Рубрики: Сад Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup