Как вырастить черешню

Газета "Ваше подворье"
1110
При желании вырастить плодоносящую черешню важно знать и учитывать отличительные особенности этой быстрорастущей и требовательной культуры.

Черешня из семейства розовых

Вишня птичья, или черешня — самая древняя из форм вишни. Она была известна за 8 000 лет до н. э. на территории современных Дании и Швейцарии. Черешня — растение умеренного климата южной Европы. Она теневынослива, но незимостойка. Распространена в странах Европы, в Иране, на Кавказе, в Крыму, в юго-западных районах Украины, в Молдавии.
Это древесное растение, характеризуется быстрым ростом, особенно в молодом возрасте. Ствол диаметром 50–60 см, высота до 35 м. Кора в молодом возрасте коричневого, красноватого или серебристого цвета, с полосами.
Корневая система преимущественно располагается горизонтально, но в благоприятных условиях формируются и вертикальные корни. Цветки белые, появляются на побегах незадолго до распускания листьев, образуя сидячие зонтики. Плоды — настоящие костянки, с мясистым околоплодником, овальные, шаровидные или сердцевидные, по окраске от светло-желтых (почти белых) до темно-красных (почти черных).
Для черешни характерны несколько способов размножения — семенное, пнёвой порослью и корневыми отпрысками. Но размножают черешню в основном прививкой на подвоях дикой черешни (в южной зоне) и магалебской вишни (в более северных районах).

При размножении семенами из переопыленных сортов в большинстве своем черешни имеют несъедобные плоды.
Семенами размножают дикую черешню для получения подвоев. Подвой дикой черешни совместим со всеми сортами. Лучшим и морозоустойчивым подвоем для черешни является черешня обыкновенная. Такие деревья не очень высокорослые, отличаются повышенной зимостойкостью и урожайностью, легко переносят близкое стояние грунтовых вод. Недостатком является повышенное образование корневой поросли.
Чтобы вырастить подвой, семена высевают в грунт рано весной. Чтобы саженцы не переросли, их высевают густо, с расстоянием между рядками 10 см. На супесчаных легкосуглинистых почвах семена высевают на глубину 5 см. С появлением всходов их прореживают, оставляя всходы на расстоянии 3–4 см.
Культурные сорта черешни обычно размножают прививкой. Наиболее распространенный способ — окулировка. Проводят окулировку во второй половине июля — начале августа. С плодоносящих деревьев для окулировки берут побеги длиной не менее 40 см, оставляя при срезе основание с 6–7 почками. Короткие побеги (в основном цветковые) для окулировки не используются.
Черешня отличается от вишни высоким штамбом с довольно светлой корой, мутовчато расположенными ветвями, светло-зеленым цветом и овальными сильно зазубренными листьями. Она ценный весенний медонос (апрель, май).
Черешня самобесплодна, для опыления требуется посадка 2–3 деревьев. Хорошо, если в саду растут вишни, сроки цветения которых совпадают с цветением черешни. Деревья следует использовать до 15 лет (но могут расти до 100 лет). Плоды черешни поспевают от конца мая до конца июня в зависимости от сорта.

Посадка и уход

Высаживать лучше всего на участках, защищенных от ветров. Хороший вариант для размещения черешни — пологие южные или юго-западные склоны и места, расположенные с южной стороны зданий. Желательная небольшая возвышенность (но не холм), её можно сделать искусственно, приподняв уровень почвы на 0,5 м. Плохо растет на кислых почвах и в местах с близко расположенными грунтовыми водами.
Черешня требовательна к влажности, но не переносит застоя воды даже на короткий период.
Нужна достаточно плодородная почва, хорошо аэрируемая, влагоемкая и влагопроницаемая, легкая среднесуглинистая или супесчаная. Непригодны тяжелые глинистые, торфянистые почвы и глубокие песчаники.
Высаживают саженцы ранней весной до набухания почек. Осенью готовят посадочные ямы, дно посадочной ямы (глубина 50–60 см, ширина 80 см) рыхлят, насыпают 1–2 ведра перегноя, смешивают верхним слоем земли. Весной добавляют минеральные удобрений (300 г суперфосфата, 100 г сульфата натрия).
Для черешни недопустима заглубленная посадка.
Чтобы корневая шейка оказалась на уровне почвы, нужно приподнять саженец во время посадки на 4–5 см. Расстояние между деревьями не менее 3 м.
Осенью вносят удобрения в приствольные круги на глубину 20 см. Чрезмерный рост побегов черешни осенью нежелателен, при этом снижается зимостойкость растений. В связи с этим свежий навоз и азотные удобрения вносят не позднее мая. Все работы по обработке почвы в приствольном круге необходимо закончить к середине сентября.
Подготовиться к зиме дереву помогут фосфорные удобрения, которые вносят в сентябре (40–60 г суперфосфата на 1 кв. м приствольного круга).
Деревья черешни имеют мощный ствол, крепкий остов с сильными скелетными ветвями, с четко выраженным размещением на штамбе, особенно ветвей первого и второго порядка, которые у большинства сортов отходят под углом 40–50º. У черешен формируют преимущественно разреженно-ярусную и чашевидную крону, как и у вишни.
Разреженно-ярусную крону создают на сортах с хорошим ветвлением и формируют её из 5–6 основных скелетных ветвей. В первом ярусе оставляют ветви первого порядка, во втором оставляют 2 ветви.
Второй ярус размещают на расстоянии не менее 70 см от нижнего первого яруса. Над 2 ветвями второго яруса формируют одиночную ветвь на расстоянии 30 см от них. Центральный проводник в этом случае вырезают через год после образования последней одиночной ветви. Третий ярус должен быть выше первых двух на 15–20 см.
При формировании кроны черешни важно особое внимание уделять углам отхождения ветвей, т. к. древесина довольно хрупкая, при отломе ветви образуется глубокая рана по всей длине штамба до почвы. Это нередко приводит к заболеванию и даже гибели дерева. Угол отхождения ветвей должен быть 45–50º. Не допускается мутовчатое расположение ветвей.
Полускелетные ветви кроны формируют по две на ветвях нижнего яруса. Они должны размещаться на расстоянии не менее 50 см от штамба и друг от друга. Кроны черешен надо укорачивать по высоте до 4–5 м, подрезая скелетные ветви над наружным ответвлением. Рост побегов у черешни интенсивный, его приходится сдерживать ежегодной формирующей обрезкой. Проводят обрезку до набухания почек, ранней весной.
Осенью или зимой обрезку делать нельзя!

До плодоношения укорачивают однолетние побеги на 1/5 их длины. После 5 лет удаляют все разветвления, расположенные внутрь кроны, предупреждают образование острых развилок. При санитарной обрезке удаляют сломанные, больные и сухие ветви. Раны после обрезки необходимо замазать садовым варом, т. к. у черешни наблюдается обильное камедетечение.
Осенью и весной необходимо белить стволы и основания скелетных ветвей. На зиму необходимо укрывать их лапником или другим материалом от грызунов.
В течение лета проводят поливы (до 3), каждый раз мульчируя почву или разрыхляя почвенную корку. Пока сад молодой, в междурядьях можно высаживать землянику, цветы и ягодные кустарники. В год посадки почва поддерживается в виде чистого пара. На следующий год диаметр приствольного круга составляет не менее 1 м, каждый год прибавляется по 0,5 м. Эту площадь необходимо сохранять чистой от сорняков и покрывать мульчирующим материалом.
Урожайность можно повысить, высевая сидераты: вику, люпин, горох, эспарцет. Посев сидератов проводят во второй половине вегетации, чтобы осенью получить хороший травостой для скашивания и заделки в приствольных кругах.
Урожай черешни необходимо защитить от птиц, недаром черешню называют «птичьей вишней». Реально могут помочь специальные сети, которыми укрывают деревья.
Рубрики: Сад
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup