Дидимелла малины — как вылечить “неизлечимое” заболевание

Людмила Камионская
10115
Дидимелла, или пурпуровая пятнистость, — распространенное заболевание малины и ежевики, избавиться от которого крайне сложно. Многие садоводы смирились с ежегодными потерями урожая и перестали бороться. Между тем выход есть, но потребуется применить комплексный подход.

Описание

Возбудителем заболевания является патогенный гриб Didymella applanata Sass. Дидимеллу малины также называют пурпуровой пятнистостью по внешним проявлениям заболевания — на стеблях малины появляются фиолетовые пятна.

Признаки заболевания

Дидимелла поражает стебли и листья малины. Фиолетовые пятна появляются на побегах текущего года, они локализуются на нижней части стебля вокруг почек. Заболевание также захватывает листья: их черешки становятся фиолетовыми, а на листовых пластинах появляются крупные бурые пятна с широкой желтой каймой.

дидимелла малины 4ннн.JPG
Куст малины, пораженный дидимеллой

Постепенно количество пятен на стеблях малины и их размер увеличиваются. Пятнистость поднимается все выше по побегу, достигая его середины, а в запущенных случаях покрывает стебли полностью. В основании куста разросшиеся пятна охватывают стебель в кольцо.

На прошлогодних побегах пятна становятся бурыми, поэтому их сложнее заметить. Признаком поражения будет отслоение коры на поврежденной части стебля.

Наносимый вред

Споры гриба разрушают ткани стебля, что ухудшает их проводимость. После зимовки на поврежденной части отслаивается кора, появляются трещины. При сильном повреждении прошлогодний побег полностью высыхает, так и не успев дать урожай. Усыхание больных стеблей начинается с верхушки.

Пурпуровая пятнистость ослабляет растения, снижает их зимостойкость. Ослабленные кусты чаще поражаются малинной галлицей. Дидимелла в паре с галлицей могут привести к гибели ягодной плантации.

Если повреждение небольшое, малина плодоносит, но ягоды мельчают, т.к. растение не может нормально проводить питательные вещества. Поврежденные стебли часто высыхают в процессе созревания ягод, что приводит к значительным потерям урожая. 

Даже небольшое повреждение малины пурпуровой пятнистостью ведет к снижению урожая, поскольку на пораженной части побега почки отмирают, плодоношение смещается в верхнюю часть куста.

Если болезнь поселилась в малиннике, избавиться от нее крайне сложно. Весной споры разносятся ветром, и начинается новый цикл заболевания. В запущенных случаях дидимелла может полностью уничтожить малинник, поврежденные побеги засыхают и преждевременно отмирают, что постепенно приводит к гибели куста.

дидимелла малины 1ннн.JPG
Дидимелла на побегах малины

Возбудитель заболевания живет в почве достаточно долго, при сильном заражении малинника необходимо перенести плантацию на другое место и не возвращать ее на зараженный участок раньше, через 8-10 лет.

Разновидности патогенного гриба Didymella также поражают огурцы, вызывая аскохитоз (черная микосфереллезная гниль) и помидоры, вызывая рак стебля томата, поэтому не стоит сажать эти культуры на месте бывшего малинника.

Распространение

Возбудитель заболевания зимует на больных кустах, а также на опавшей листве, мульче, в верхнем слое почвы. 

Споры гриба проникают в ткани молодой поросли малины еще в начале лета. При температуре выше +15°С и высокой влажности воздуха идет активное распространение спор патогенного гриба. Ветром их разносит на десятки метров, поэтому заболевание может “прийти” с соседнего участка.

Болезнь проявляется не мгновенно, инкубационный период составляет около месяца. Обычно в середине-конце июня на основании молодых приростов появляются первые пурпурные пятна.

Распространению заболевания способствует теплая дождливая погода. Загущение посадок и, как следствие, их плохая проветриваемость увеличивает скорость развития заболевания.

В низинах, на участках с близким залеганием грунтовых вод ягодники практически всегда бывают поражены дидимеллой.

Избыточное внесение азотных удобрений также провоцирует развитие болезни. Из-за быстрого роста ткани побегов становятся более рыхлыми, что облегчает проникновение в них спор патогенных грибов.

Заболевание можно занести в малинник с посадочным материалом, поэтому так важно приобретать саженцы у проверенных продавцов. Покупка саженцев малины с рук может обернуться долгими годами борьбы с дидимеллой.

Устойчивые сорта

Дидимелла распространена повсеместно: и в нашей стране, и за рубежом. Селекционеры давно пытаются вывести сорта, устойчивые к этому грибному заболеванию, но пока не достигли больших успехов. 

В результате исследований, которые проводились в 2001-2012 гг. сотрудниками ФГБНУ ВНИИСПК (Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур в Орловской обл.), выявлены несколько сортов отечественной селекции с высокой толерантностью к дидимелле.

  • высокая устойчивость: Беглянка, Бригантина, Вольница, Иллюзия, Каскад брянский, Лазаревская, Маросейка, Пересвет, Ранняя Заря, Самарская плотная, Скромница, Соколенок, Спутница, Фантазия;

  • средняя устойчивость: Кокинская, Солнышко;

  • слабая устойчивость: Журавлик, Метеор, Новость Кузьмина.

Сорта ремонтантной малины поражаются в меньшей степени, поскольку после сбора урожая весь куст срезается под ноль, и на грядке не остается источников заболевания.

Опытные садоводы отмечают, что желтоплодные сорта малины летнего плодоношения сильнее поражаются дидимеллой, чем сорта с красными ягодами.

Способы борьбы с дидимеллой

Кардинальная обрезка

При сильном поражении ягодной плантации, когда пурпуровая пятнистость проявляется на большей части побегов, самым действенным способом борьбы с заболеванием будет обрезка куста под ноль и пересадка корневых черенков на другое место.

В случае с ремонтантной малиной полное срезание куста не принесет каких-либо неудобств, ведь сорта повторного плодоношения дают основной урожай на побегах текущего года, в августе-сентябре. 

Малина однократного плодоношения формирует урожай на прошлогодних побегах, поэтому вырезание молодых стеблей осенью оставляет нас без ягод в следующем году. Однако для искоренения дидимеллы садоводы идут на эту крайнюю меру. 

При обрезке малины важно не оставлять пеньков, поскольку споры патогенных грибов находятся в нижней части побега. Нужно немного отгрести почву от основания куста и срезать стебли ниже уровня поверхности земли.

Пересадка

После полной обрезки надземной части малины можно перенести ягодник на новое место. Корневище малины выкапывают и разделяют его на несколько частей. На корнях растения хорошо видны почки возобновления, они и дадут жизнь новым побегам в следующем году.

При закладке новой плантации ягодных кустов необходимо тщательно выбрать место, чтобы уменьшить риск развития грибных заболеваний. Малинник должен располагаться на открытом солнечном месте. Плантация должна хорошо проветриваться, поэтому не стоит сажать кусты рядом с глухим забором.

Расстояние между растениями в ряду должно составлять не менее 1 м, а между рядами — 1,5-2 м.

Частичная обрезка

При небольшом поражении растений дидимеллой вырезают только поврежденные побеги, покрытые фиолетовыми пятнами. Обрезку проводят после плодоношения, одновременно вырезая отплодоносившие стебли и молодые стебли с признаками пурпуровой пятнистости.

Больные побеги необходимо вынести за пределы участка или сжечь. Опавшие листья в малиннике тщательно выгребают, также удаляют органическую мульчу, поскольку слой органики может содержать споры патогенных грибов.

Лечение и профилактика

Обычно садоводы ограничиваются вырезанием больных стеблей, это помогает сдерживать распространение заболевания, но не позволяет полностью уничтожить его. Споры дидимеллы остаются на стеблях малины, на опавшей листве, зимуют в почве, поэтому весной происходит новый цикл заражения растений.

Чтобы полностью истребить пурпуровую пятнистость, нужен комплексный подход. Малинник нужно обрабатывать контактными и системными фунгицидами в течение всего сезона, только так можно победить заболевание.

Осень

В начале листопада малинник обрабатывают концентрированным раствором карбамида (мочевины). Для приготовления 7% раствора мочевины берут 700 г удобрения на 10 л воды. Высокая концентрация азотного удобрения выжигает споры патогенных грибов на листьях. 

Такая обработка ускоряет дефолиацию (опадение листвы), при этом не требуется тщательно сгребать опавшие листья и сжигать их. После обработки мочевиной листовой опад уже не является источником патогенной микрофлоры, а сами листья быстро рассыпаются, превращаясь в органическое удобрение.

Усилить действие препарата можно добавлением железного купороса. В отдельных емкостях в небольшом количестве воды разводят железный купорос (из расчета 300 г на 10 л воды) и мочевину (700 г/10 л), Железный купорос лучше растворяется в горячей воде. Готовые растворы смешивают, доводя объем воды до 10 л. 

Если заражение малинника дидимеллой значительный, после листопада проводят искореняющую обработку 1% медным купоросом. Для приготовления раствора берут 100 г медного купороса на 10 л воды. Раствор распыляют по побегам, а также по поверхности почвы.

Побеги малины имеют тонкую кору, поэтому не рекомендуется применять 2-3% раствор медного купороса, это может привести к сжиганию коры и почек.

Ранняя весна

В конце марта - начале апреля, еще до распускания почек, проводят повторную искореняющую обработку ягодных кустов, чтобы уничтожить все перезимовавшие споры патогенных грибов. Для обработки используют 5-7% раствор мочевины или 1% раствор медного купороса.

Как только на малине начинают просыпаться почки, переходят на более щадящие препараты. В стадии зеленого конуса (по набухающим почкам) растения обрабатывают контактными препаратами на основе меди: “ХОМ”, “Оксихом”, “Абига Пик”, “Купроксат”.

Начало лета

С приходом тепла происходит активное распространение спор патогенных грибов. Их приносит ветром, они попадают на побеги и листья растений с каплями воды во время дождя и полива.

Чтобы обеспечить надежную защиту ягодных кустарников, нужны системные фунгициды. Препараты дают длительную защиту, срок действия — не менее трех недель. В отличие от контактных препаратов на основе меди системные фунгициды не смываются с листьев во время дождя. Уже через 2 часа после обработки осадки не страшны, действующее вещество проникает в ткани растения и защищает его изнутри.

Защитную обработку проводят перед началом цветения, в стадии бутонизации. Важно обработать не только прошлогодние стебли, но и молодую поросль, так называемую “крапивку”. Опрыскивание системными фунгицидами проводят, когда высота молодых побегов достигает 20-30 см.

Для профилактики и лечения дидимеллы и других грибных заболеваний эффективны препараты “Скор”, “Дискор”, а также их аналоги: “Раек”, “Чистоцвет”. Фунгициды, предназначенные для борьбы с мучнистой росой, также применяют для профилактики пурпуровой пятнистости. Это препараты “Топаз”, “Серпень”

Середина лета

В период цветения, завязывания ягод и их созревания не рекомендуется проводить обработку малины какими-либо химическими фунгицидами. Действующее вещество системных препаратов накапливается в растениях, его остаточные дозы будут проникать в ягоды, что нежелательно. 

В качестве профилактики применяют биофунгициды на основе сенной палочки: “Бактерра”, “Фитоспорин”, “Алирин”, “Гамаир” и пр. Обработку биопрепаратами нужно проводить каждые 10-15 дней, только в таком режиме они дают защитный эффект.

Если плантация летней малины полностью обновлялась, и на кустах есть только молодые побеги, которые будут плодоносить лишь в следующем году, обработки системными и контактными фунгицидами можно проводить в течение всего сезона. Полезно чередовать препараты с разным действующим веществом.

Системные фунгициды дают защитный эффект на 3-4 недели. Действие медьсодержащих препаратов длится, пока на листьях остается голубой налет. 

Важно учитывать, что медь накапливается в растениях и в почве, поэтому за сезон проводят не более 3-х обработок контактными препаратами. Проникновение медьсодержащих фунгицидов в почву угнетает жизнедеятельность полезной почвенной микрофлоры.

В качестве профилактической меры еще летом проводят прореживание кустов, удаляя слабую поросль . В кусте оставляют 6-8 хорошо развитых побегов замещения. Чтобы улучшить проветриваемость куста, на нижней части стеблей удаляют листья до высоты полуметра от уровня почвы.

Конец лета

После уборки урожая летней малины необходимо вырезать отплодоносившие ветви, удалить тонкие и слабые стебли, а также побеги с большим количеством пятен дидимеллы. 

Когда урожай ягод собран, проводят обработку системными фунгицидами “Хорус”, “Хортон”, эти препараты эффективны даже при низкой температуре, от +3°С до +18°С. Чтобы поддержать растения и укрепить их иммунитет, полезно добавить в раствор антистрессовый препарат “Ботаник”

IMG_4194ннн.JPG
Осеннее опрыскивание малины

При приготовлении баковой смеси для осеннего опрыскивания по листу можно добавить в нее калийное удобрение (монофосфат калия или сульфат калия) или лигногумат калийный. Гуминовые вещества улучшают проникновение полезных веществ в ткани растения, а калий повышает сопротивляемость растений грибным заболеваниям.

Если в течение сезона не лениться и провести весь комплекс защитных и профилактических обработок, страшную дидимеллу можно победить.

Рубрики: Сад
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup