Что такое почвоутомление

Газета "Ваше подворье"
1189
Некоторые огородники высаживают одну и ту же сельскохозяйственную культуру несколько сезонов подряд в одном и том же месте, мотивируя тем, что и место удачное, и почва подходящая, и растение чувствует себя отлично, и урожай радует. Однако со временем урожайность от сезона к сезону начинает постепенно снижаться.

Проблема кроется именно в этом постоянстве — высадке растения на одном месте. Происходит усталость почвы, или почвоутомление. Дело в том, что одна и та же культура постоянно забирает из почвы одни и те же элементы, вызывая тем самым нарушение химического и биологического баланса грунтов. А нарушение баланса влечет за собой накопление микотоксинов, увеличение болезнетворных микроорганизмов.

Огородники начинают применять удобрения, которые убивают не только потенциальных возбудителей болезней, но и всю полезную микроорганику в почве. В результате грунт становится непригодным для выращивания растений на долгое время.

Один из методов профилактики усталости почвы — её правильное вскапывание. В осенний период, после окончания сбора урожая, нужно перекопать грунт на штык лопаты. Выкопанное количество земли следует освободить от корневой системы сорных растений и переложить, не переворачивая.
В дополнение к этому следует внести в грунт удобрения органического происхождения для подпитки — это поможет восстановить баланс, нарушенный сельхозкультурой, а также поспособствует выработке на участке гумуса.

При достаточно сильном почвоутомлении необходимо применять ряд азотных и фосфатных удобрений, биогумус. С почвоутомлением можно бороться и путем замещения грунта. Для этого землю, на которой произрастали культуры семейства пасленовых, перенести под ягодные кустарники. Землю из-под капусты добавить в места выращивания помидоров, картофеля и баклажанов. Такое замещение почвы даст положительный результат уже при первом применении.

Весной, перед посадкой, необходимо проверить степень готовности грунта. Для этого берется небольшое количество земли с глубины 10 см и формируется из нее ком величиной с кулак. С высоты человеческого роста его необходимо бросить на любую горизонтальную поверхность. Земля не готова, если ком после падения растекается в блин (почва имеет переизбыток влаги) или рассыпается (влаги в земле недостаточно).
Грунт готов, если после падения образовалось несколько комочков.

При большом количестве влаги следует отложить посадку растений на 2–3 дня до большего высыхания, а при недостатке влаги необходимо осуществить полив за день до проведения сельхозработ. Через пару дней следует повторно проверить почву на готовность к работам.
Рубрики: Газета Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup