Закусочный мясной торт

Газета "Ваше подворье"
938

Ингредиенты

Куриный фарш — 400–500 г, сливки — 100 мл, яйцо — 1 шт., соль, свежемолотый перец.

Для грибного крема: грибы — 200 г, 1 луковица, плавленый сырок («Янтарь» или подобный) — 50 г, чеснок — 1 зубчик, зелень, соль, свежемолотый перец, раст. масло для жарки.

Для сырно-майонезной глазури: плавленый сыр («Янтарь» или подобный) — 30 г, сливки или молоко — 30–40 мл, быстрорастворимый желатин — 1 ч. л., майонез — 3–5 ст. л. Для украшения: помидор, болгарский перец, листья салата, зелень.

Приготовление

В фарш добавить сливки, слегка взбитое яйцо, соль, перец и перемешать массу. Форму для выпекания смазать маслом, выложить часть массы и разровнять. Выпекать 15 мин. при температуре +180…+190 °C. Из формы с готовым мясным коржом слить образовавшуюся жидкость (если образовалась), аккуратно переложить корж на ровную поверхность и охладить. Так испечь из куриного фарша 3–4 коржа. Остудить.

Для грибного крема очистить лук и мелко нарезать. Грибы вымыть и нарезать. Зелень вымыть, обсушить и порубить. Чеснок очистить и мелко порезать. На разогретой с раст. маслом сковороде обжарить лук 2 мин. Добавить грибы и жарить, помешивая, 8 мин. Чуть посолить и поперчить. Грибы с луком остудить. Выложить грибы в отдельную чашу, добавить плавленый сыр и взбить до однородной массы. Грибную массу с сыром переложить в миску, добавить зелень, чеснок и перемешать. Если нужно, слегка посолить и поперчить свежемолотым перцем. Остывшие мясные коржи уложить на блюдо и промазать грибным кремом. Верхний корж не смазывать.

Для приготовления сырно-майонезной глазури: молоко или сливки нагреть до температуры +70…+80 °С, добавить желатин и размешать до растворения желатина. Желатиновый раствор процедить. Сливки с желатином перелить в емкость, добавить 30 г плавленого сыра и 3–5 ст. л. майонеза. Взбить массу до однородности. Боковины и поверхность торта смазать сырно-майонезной массой и аккуратно разровнять. Украсить закусочный торт розой из кожуры помидора, зеленью петрушки и укропа, салатом и фигурками, вырезанными из болгарского перца. Убрать в холодильник и дать настояться.
Рубрики: Рецепты Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup