Лук — от семи хворей друг

Газета "Ваше подворье"
1753
Полезные свой­ства репчатого лука известны много веков. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) внесла это растение в список наиболее универсальных продуктов, способствующих здоровью, с такой формулировкой: только регулярное употребление лука даст положительные результаты.

Репчатый лук по своим целебным свойствам подобен чесноку и так же имеет в своем составе полезный нам аллицин. Только он в полной мере проявляется тогда, когда лук мелко нашинкуют и дадут массе отстояться минут 15.

Во время холодных дней, когда резко возрастает число простудных заболеваний, старайтесь ежедневно включать в свой рацион лук. Лечебная доза в среднем для взрослого человека — половинка луковицы.

Учеными установлено, что чем «злее» лук, чем больше слез вызывает, тем он полезнее, поскольку содержит больше активных веществ.

Острый вкус лука определяется высоким содержанием в нем горьких веществ (глюкозидов) и эфирных масел. Эти вещества уничтожают дифтерийную палочку, под их влиянием в течение 5 минут погибает туберкулезная палочка Коха. Кусочка лука достаточно, чтобы убить всех микробов в полости рта. Говорят, что работники теплиц, где выращивается зеленый лук, не заболевают гриппом даже в период эпидемии. Фитонциды лука вдыхают при ангинах и насморке, применяя для ингаляции свежеприготовленную кашицу из луковицы.

В книге «Землеописание Российской империи», изданной в 1810 г. (!), написано: «Практически повсеместно используют от насморка лук. При простуде его едят, обкладывают переносье печеным луком. При кашле лук репчатый крошат, толкут, размешивают с медом и доводят до кипения, медленно глотают и потом хорошо укрывают горло. Или же молоко кипятят с луком и тоже пьют при кашле, простуде». За две сотни лет рекомендации практически не изменились, можете ими пользоваться.

Наибольшей целебной силой обладает основание луковицы (донце) и прилегающая к нему область, поэтому при чистке лука оберегайте эту часть от излишней обрезки.

В народной медицине известен способ укрепления волос путем втирания в кожу головы свежего лукового сока или луковой кашицы. Эту массу нанесите на корни волос и хорошенько помассируйте кожу головы, ускоряя впитывание лукового сока. Укутайте голову полотенцем. Минут 15–20 придется походить с такой маской на волосах, а затем смыть теплой водой, ни в коем случае не употребляя шампуня. Делайте такую маску раз в неделю. После нескольких применений этого народного сред­ства ваши волосы станут сильными, здоровыми, перестанут сечься и ломаться, приобретут красивый здоровый блеск. Средство веками проверенное, надежное.

Против перхоти используют настой шелухи репчатого лука. Готовят его так: горсть шелухи заливают 0,5 л кипятка, настаивают полчаса. Учтите только, что после споласкивания настоем светлые волосы обретают соломенно-золотистый оттенок. Но использовать указанные сред­ства для укрепления волос и лечения перхоти надо не раз и не два, а в течение месяца–двух.

При растяжении сухожилий народные врачеватели рекомендуют накладывать повязку из мелко нарезанного лука с небольшим количеством цветочного меда.

При кровоточивости десен возь­ми­те лист алоэ и четвертинку средней луковицы. Очистите алоэ от кожицы, лук — от шелухи. Лечение заключается в том, что вы должны жевать эти растения в течение нескольких минут. Эффект будет непременно: благодаря нескольким процедурам вы забудете, что такое кровоточащие десны.

Если у вас болит зуб, вы можете в срочном порядке избавиться от этой напасти, если мелко накрошите кусочек луковицы, завернете в марлю и положите в ухо на стороне, противоположной той, где находится больной зуб.

От редакции

Напоминаем, что свежий лук противопоказан при заболеваниях печени, почек, желудочно-кишечного тракта, при некоторых сердечно-сосудистых проблемах. Применение рецептов народной медицины возможно только после консультации врача.


Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup