Лечебная польза чистотела

Людмила Камионская
2785
Лекарство растёт у нас под ногами, — к этому пониманию люди приходят с годами. Лекарственные растения помогают укрепить здоровье, исцеляют от недугов, избавляют от боли, способствуют долголетию. Многие сорняки, которые мы нещадно выпалываем, обладают целебными свойствами. Как их применять — самый важный вопрос, ведь “всё есть яд, и всё — лекарство, то и другое определяет доза”.

Целебные качества чистотела были известны ещё до нашей эры. Да и русское название растения напрямую говорит о его свойствах. Речь идёт не об удалении грязи, а о способности растения улучшать состояние кожи при различных недугах.

Описание растения

Чистотел знаком практически каждому человеку, даже далёкому от ботаники. С детства мы знаем названия многих трав: одуванчик, крапива, лебеда, подорожник, мать-и-мачеха, — на самом деле, список довольно внушительный. К таким общеизвестным растениям относится и чистотел.

Произрастает он повсеместно, в средней полосе, в южных регионах, за Уралом, в Сибири. Растение нетребовательно к почвам, может расти на солнце и в полутени. Чистотел является частым спутником человека. Травку с жёлтыми цветами можно увидеть под забором и у тропинки, в саду и в тени хозпостроек, — везде, где земля не перекапывается, и куда коса не добирается. 

В нашей стране распространена одна из двух разновидностей этого растения — чистотел большой (Chelidonium majus). От “меньшого брата”, чистотела азиатского (Chelidonium asiaticum), он отличается более внушительными размерами.

Чистотел — это многолетний травянистый кустарник. Высота растения варьируется от 50 см до 1,2 м. Прямостоячий ветвистый стебель на сломе выделяет молочко ярко-оранжевого цвета.

Листья чистотела имеют красивую лировидную форму, отдельные доли немного напоминают лист дуба. Окраска листьев нежно-зелёная снаружи и матовая с обратной стороны. При отрыве листа также выделяется млечный сок.

Цветение чистотела начинается в мае и продолжается практически без перерыва до августа. За сезон растение даёт 2-3 волны цветения. После его окончания формируются стручки с мелкими семенами. Созревшие семена разносят муравьи, способствуя распространению растения.

Цветки чистотела имеют лимонно-жёлтую окраску. Они простые, состоят из 4-х лепестков, в диаметре не превышают 2-2,5 см. Цветы собраны в небольшие соцветия по 6-8 штук.

При прополке или сборе лекарственного сырья сок чистотела оставляет пятна на одежде и руках. Его запах довольно неприятный, но не резкий, аромат проявляется только при контакте с растением.

Польза и вред чистотела

Коровы обходят чистотел стороной и никогда не соблазняются его сочными листьями. Эта трава имеет горький вкус. Для коров поедание чистотела может привести к судорогам и параличу. Козы же едят эту траву с удовольствием без каких-либо неприятных последствий. Для кроликов она противопоказана, т.к. вызывает сильнейшие отравления вплоть до летального исхода. 

Растение имеет богатый химический состав: алкалоиды, флавоноиды, сапонины, органические кислоты, витамин А и аскорбиновая кислота, горечи, эфирные масла, растительные антибиотики — и это далеко не весь список полезных веществ.

Чистотел обладает фитонцидным и бактерицидным действием. Это свойство применяется как для лечения заболеваний кожи и ногтей, так и для санации. В старину отваром чистотела ополаскивали глиняные крынки для молока. Мытьё полов отваром свежей травы можно сравнить с использованием дезинфицирующего средства.

Алкалоиды

Чистотел относится к семейству Маковых. Из-за высокого содержания алкалоидов растение считается ядовитым. Травники и сторонники народной медицины предпочитают термин “сильнодействующее средство” и настаивают на том, что применение чистотела не только безвредно, но и полезно как в качестве лечения, так и профилактически, для очистки организма и омоложения. 

Все части растения содержат алкалоиды, наибольшая их концентрация в корнях (2-4%), наименьшая — в зелени молодых растений (менее 2%). Чистотел содержит около 20-ти различных алкалоидов.

Хелидонин и гомохелидонин действуют подобно морфину и папаверину. Они оказывают обезболивающее действие, а также воздействуют на ЦНС, замедляют пульс, понижают артериальное давление.

Сангвинарин оказывает местное обезболивающее действие, стимулирует пищеварение, перистальтику кишечника, усиливает работу гладкой мускулатуры органов ЖКТ.

Берберин замедляет накопление “плохого” холестерина, что благотворно сказывается на состоянии сосудов. Алкалоид препятствует росту раковых клеток, благодаря чему растение назначают в качестве дополнительного средства при лечении раковых опухолей.

Противопоказания

Сильная передозировка алкалоидами приводит к судорогам, вплоть до паралича ЦНС. Растение противопоказано больным эпилепсией и людям с различным нервными расстройствами.

Отравление проявляется в виде тяжести в голове, сопровождается сильной жаждой, рвотой, поносом. При интоксикации могут проявляться галлюцинации, обмороки. Детям младше 12-ти лет, а также беременным и кормящим женщинам препараты на основе чистотела строго противопоказаны.

Нарушение дозировки при приёме препаратов внутрь может вызвать раздражение слизистой желудка, подавление полезной микрофлоры кишечника, запор и дисбактериоз.

Приём настоя чистотела значительно понижает артериальное давление, вплоть до критического уровня, поэтому растение противопоказано гипотоникам. При стенокардии и других заболеваниях сердечно-сосудистой системы растение опасно для здоровья.

При наружном применении сок чистотела может вызывать раздражение кожи, поэтому необходимо использовать его аккуратно, наносить точечно и защищать соседние участки кожи, смазывая их жирным кремом.

Для чего может помочь чистотел

Пожалуй, каждому известно способность растения сводить бородавки. В народе за ним даже закрепилось название “бородавник”. Однако этим лекарственные свойства чистотела не ограничиваются.

Для кожи

Активные вещества в составе чистотела способствуют заживлению при различных кожных заболеваниях: псориазе, дерматите, экземе (лишае), себорее. Растение поможет победить грибок ногтей. Отвары и лосьоны на основе лекарственной травы улучшают состояние проблемной кожи при прыщах и угрях. Мозоли, натоптыши, бородавки, папилломы, а также веснушки — все неприятные образования на коже можно удалить при помощи бородавника.

Для лечения кожи используют свежий сок, которым прижигают проблемные места. На его основе готовят мази и кремы. Больные участки кожи протирают настоем или отваром, делают примочки, принимают ванны.

Для печени

Чистотел применялся для лечения желтухи еще в Древней Греции. Об этом свойстве знали и на Руси, за что растение окрестили “желтушником”. Активные вещества в составе травы способствуют разжижению желчи, измельчению и выведению камней из желчного пузыря, обновлению клеток печени.

Отвары и спиртовые настойки применяют в качестве поддерживающей терапии при гепатите С, циррозе печени, холецистите.

Для суставов

Обезболивающие свойства чистотела применяют при проблемах с суставами: ревматизме, остеохондрозе, при артрите и подагре. Для облегчения боли используют компрессы из смеси сока чистотела и спирта. При подагре принимают ванночки из крепкого отвара чистотела.

Для женщин

Антибактериальные и противомикозные свойства чистотела применяются в гинекологии для лечения различных заболеваний: молочницы, эрозии шейки матки, эндометрите (воспалении матки) и др. Настой травы используют для спринцевания, а для усиления эффекта применяют отвары или спиртовые настойки внутрь.

Приём препаратов внутрь помогает смягчить симптомы климакса: приливы, ночной жар, скачки настроения.

Для мужчин

Свечи на основе чистотела или клизмы с отваром этого лекарственного растения помогают справиться с распространённым мужским недугом, — геморроем, болезни сидячего образа жизни.

Приём спиртовой настойки помогает снять воспаление в предстательной железе. Лекарство обладает противовоспалительным и обезболивающим действием, стимулирует кровообращение в органах малого таза.

Как применять чистотел в лечебных целях

Растение применяют как наружно, так и внутрь. Из свежего или сухого сырья готовят отвары, спиртовые настойки, мази, припарки, лосьоны, ванночки. Чистотел можно использовать в чистом виде или вводить его в состав травяных сборов.

При приёме внутрь необходимо начинать с минимальной дозировки и внимательно наблюдать за реакцией организма. Курс приёма препаратов из чистотела длится 1-2 недели, после чего необходим двухнедельный перерыв.

Отвар

Для наружного применения отвар готовят из сухой или свежей травы, из расчёта 1 ст.л. сухого сырья или 2 ст.л. свежей зелени на стакан воды. Отвар готовят на водяной бане в течение 15-30 минут, после чего настаивают в течение нескольких часов. Перед применением отвар процеживают через марлю.

Поскольку чистотел является сильнодействующим веществом, для приёма внутрь пропорции уменьшают. Берут 1 ч.л. сухой травы или 2 ч.л. свежего сырья на стакан воды. 

Отвар принимают внутрь в небольших количествах, от 1 ч.л. до 1 ст.л. 3-4 раза в день за полчаса до еды. Готовый отвар хранят в холодильнике не более 2-х дней.

Отваром также промывают раны в качестве бактерицидного средства, протирают проблемные места на коже при различных кожных заболеваниях, используют для ванночек при грибке стопы или ногтей, добавляют в горячие ванны (3 л отвара на 100 л ванну), используют для спринцевания и клизм.

Настой

Настой чистотела готовят так же, как отвар с той лишь разницей, что сырьё не кипятят, а лишь заливают кипятком. Настаивать раствор лучше в термосе в течение 5-6 ч., за его неимением банку с настоем укутывают махровым полотенцем.

Для наружного применения готовый настой процеживают и хранят в холодильнике в течение нескольких дней. Прохладным настоем протирают кожу лица при угревой сыпи.

Для приёма внутрь готовят травяные настои, в которых чистотел является лишь одним из компонентов. Все сухие ингредиенты сначала смешивают в равных пропорциях, для приготовления настоя берут 1 ст.л. смеси трав на стакан воды. Травяные настои нужно принимать в день приготовления.

  • При климаксе: Ч. + ромашка, тысячелистник, лапчатка гусиная.

  • При гепатите: Ч. + корень аира.

  • При циррозе печени: Ч. + тысячелистник, адонис весенний, хвощ.

  • При гастрите: Ч. + ромашка, мать-и-мачеха, девясил, мята перечная, зверобой.

  • При ангине (для полоскания горла): Ч. + ромашка, шалфей, зверобой.

  • При бронхите (для облегчения кашля): Ч. + корень солодки, сосновые почки.

Спиртовая настойка

Спиртовую настойку готовят из свежего сырья. Для этого свежесобранные растения вместе с корнями промывают и прокручивают на мясорубке. Измельчённую массу отжимают и смешивают с медицинским спиртом или водкой в пропорции 1:1. 

Можно приготовить настойку без помощи мясорубки. В таком случае стеклянную ёмкость заполняют измельчёнными листьями и кусочками корня и заливают доверху спиртом. Препарат настаивается в течение двух недель в темноте.

Спиртовую настойку можно приготовить и из сухого сырья. Для этого 2 ст.л. сухих листьев заливают 0,5 л водки и настаивают в течение 2-х недель.

Готовое средство максимально сохраняет полезные свойства алкалоидов, но нужно учитывать, что его воздействие на организм очень сильное.

Спиртовую настойку принимают в минимальных дозах, начиная от 1 капли на стакан воды один раз в день. Ежедневно норму увеличивают на одну каплю, в течение месяца доводя объём до 30 капель. В течение второго месяца дозировку постепенно уменьшают до изначальной.

Мазь

Свежий сок чистотела может вызывать раздражение кожи, поэтому для лечения бородавок или избавления от мозолей лучше использовать мазь. Её готовят из вазелина и свежего сока в пропорции 4:1. Мазь нужно хранить в холодильнике.

При использовании свежего сока для выведения папиллом и бородавок необходимо смазывать кожу вокруг новообразования детским кремом, это защитит её от ожогов. Свежий сок нужно наносить на бородавку каждые 2-3 ч. в течение недели. Положительный эффект даёт смешивание сока чистотела с настойкой прополиса в пропорции 1:1.

Спиртовой лосьон

Для ухода за жирной кожей лица будет полезен лосьон на спирту. Для его приготовления используют свежевыжатый сок чистотела (50 мл), сок среднего огурца и водку (100 мл). Готовый лосьон хранят в холодильнике.

Сок

Сок чистотела можно заготовить на зиму, чтобы применять при необходимости. Для этого свежевыжатый сок из листьев и корней заливают в стеклянную банку и ставят в холодильник на 3 дня. Затем сок процеживают через марлю и оставляют в прохладном месте для брожения. В крышке банки делают отверстия, чтобы газы могли выходить, либо периодически открывают её.

Через 3 недели, когда процесс брожения завершится, сок убирают в холодильник. Такой препарат может храниться в течение года.

Сок чистотела применяют для лечения гайморита и полипов, закапывая в нос по одной капле. Для лечения угревой сыпи на кожу накладывают марлю, пропитанную соком, и выдерживают в течение 10 минут. Процедуру повторяют несколько раз в день в течение 1-2 недель.

Примочки и компрессы

При псориазе хороший эффект оказывают примочки из отвара корня чистотела. Сухое сырьё нужно предварительно замочить в горячей воде, свежий корень измельчают и отваривают в течение получаса. После процеживания отваром пропитывают стерильную марлю и прикладывают её к поражённому месту на 2-3 ч.

Для облегчения боли в суставах готовят горячие компрессы из смеси свежего сока чистотела и водки в пропорции 1:1. При острых воспалениях горячие компрессы противопоказаны, их можно заменить холодными примочками.

Квас

В качестве общеукрепляющего средства, а также для очистки и омоложения организма принимают ферментированный квас из чистотела. Для его приготовления используют молочную сыворотку.

На 3 л сыворотки берут стакан сахара, 1 ст. л. домашней сметаны. Стакан свежей зелени чистотела помещают в х/б мешочек, кладут в него какой-то груз, чтобы мешочек не всплывал, и помещают в банку с сывороткой. Её накрывают марлей и оставляют в тепле для брожения.

Процесс ферментации кваса длится 2 недели. Необходимо регулярно проверять напиток и при необходимости снимать с его поверхности плесень. Готовый квас имеет золотистый цвет, кислый вкус с лёгкой горчинкой и приятный фруктовый аромат. 

Для использования забирают 1 часть кваса (1 л), затем напиток доливают водой доверху и добавляют сахара. Доливание свежей воды можно повторять 3-4 раза.

Готовый квас хранят в холодильнике и принимают небольшими порциями в течение дня, суточная доза — 1 стакан.

Обращаем внимание, что растение ядовито и при неграмотном применении принесет не пользу, а вред. Консультация врача обязательна!

Рубрики: Рецепты
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup