Тыква "Улыбка" радует глаз, повышает настроение, насыщает витаминами всю зиму!

Оксана Игнатьева
399
Каждый год выращиваем тыквы разных сортов. Не секрет, полезный овощ отлично хранится в домашних условиях, что позволяет использовать в пищу плоды со своего участка в голодный, с точки зрения витаминов, период, практически до весны.

Кроме того, оранжевый цвет улучшает настроение, недаром, глядя на тыкву, так и хочется улыбнуться. Маленькое солнышко на подоконнике, когда за окном снег, что может быть лучше?

В этом сезоне мой выбор - тыква "Улыбка" от компании "Ваше хозяйство".

Семена особенные, серии "Био-старт". На поверхность каждого семени специальным способом закреплены "спящие" микроорганизмы, для каждой культуры - свои, особенные.

В начале прорастания они "просыпаются" и начинают вырабатывать природные фитостимуляторы роста корней, одновременно защищая корневую систему от патогенов, становясь живым щитом. Растения развиваются здоровыми и сильными.

Кроме "охранников" на семена нанесены спящие бактерии - фуражиры. Они снабжают сеянцы фосфором, азотом и кальцием. "Био-старт" - 100% - я биологическая "живая" технология.

Семена тыквы не замачиваю, а сразу сею в рассадные стаканчики во второй декаде апреля. После появления всходов выставляю на подоконник. Сеянцы обязательно досвечиваю фитолампой, не менее 8 часов в день.

Не смотрю что апрель, в нашем Подмосковье и в весенние месяцы бывает пасмурно, а тыквенным культурам при недостатке освещения свойственно вытягиваться, что плохо сказывается на растениях. Стебель должен быть коротким, тогда тыква благополучно перенесет пересадку и в дальнейшем не сломается от ветра и непогоды.

В середине мая, после установления стабильного тепла, я высадила "Улыбку" на грядку, вместе с другими сортами и гибридами. Если была угроза заморозков, накрывала обрезанными пятилитровыми бутылями из-под воды. Подмерзание губительно, поэтому недопустимо.

Сорт устойчивый к перепадам температуры и влажности, урожайный. До семи плодов может одновременно формироваться на кусте, массой от 700 г до килограмма.

Тыквы красивые, с небольшими рёбрами, ярко-оранжевого цвета.

Весело смотреть как наливаются округлые плоды на растении, которому требуется совсем мало места для роста, не более метра на всё про всё. Тыква не простая, а кустовая. Не тянется плеть на много метров, а растет компактно.

Как-то зашёл на участок знакомый узбек, увидел "Улыбку" и говорит: "Вот такая тыква самая вкусная, я знаю. А не те, большие, как баскетбольные мячи". Он оказался прав!

Тыква сладкая, с дынным ароматом. Жители Средней Азии знают толк в овощах и фруктах, сами выращивают. И если нам в Подмосковье вырастить узбекскую дыню проблематично, тыква с подобным ароматом удаётся легко.

Агротехника довольно простая. Главное условие хорошей урожайности - богатая гумусом почва. В идеале - чистый компост, но можно посадить и на грядку, удобренную с осени, как у нас, добром от курочек. Чем больше органики, тем лучше.

При высадке рассады, в каждую лунку, кладу по столовой ложке борофоски и рыбной муки. Такая подкормка даёт хороший старт для быстрого роста, активного цветения и плодоношения.

В течение сезона тыквенную плантацию регулярно поливала, один раз подкормила гуматом калия и жидким удобрением для тыквенных культур. Вот, пожалуй, и всё. За две недели до уборки поливы прекратила, что способствовало подготовке плодов к зимнему хранению.

Собрать урожай этой культуры нужно вовремя, не дожидаясь заморозков. Ночная температура +3 градуса - сигнал огороднику, больше держать в открытом грунте тыквы и кабачки нельзя.

В первой декаде сентября собрали наше богатство - отличный урожай тыкв, еле в тачку уместились.

Теперь, поздней осенью, открыли сезон блюд из оранжевой красавицы на нашей кухне. Одно из самых любимых яств - оладьи из "Улыбки".

Приготовить вкусное блюдо легко. Выглядят такие лепешки необыкновенно аппетитно, съедаются без остатка, рука так и тянется схватить румяный оладушек, короче, нарасхват.

Рецепт прост.

Берем целую тыкву "Улыбка", очищаем от кожуры и семечек, трем на крупной терке.

Добавляем 2 яйца и 5 столовых ложек муки, 50 мл растительного масла, солим по вкусу. Все тщательно перемешиваем. Консистенция - густая сметана.

Обжариваем на раскаленном растительном масле так, чтобы образовалась золотисто-коричневая корочка.

Конечно, полезнее тыкву запекать, делать супы-пюре, тушить с другими овощами. Но оладушки, жаренные на постном масле, именно так говорила моя прабабушка, такие вкусные. Иногда и побаловать себя не грех.

Подаем с соусом из сметаны, чеснока и укропа. Просто так оладьи есть можно, но с соусом вкус гораздо богаче.

В заключение тыкву "Улыбку" хочу порекомендовать всем огородникам, даже начинающим. Проста в агротехнике, неприхотлива в уходе, красива, вкусна и очень полезна! С ней и зима не тосклива!

Рубрики: Огород Отзывы
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup