Томаты черри “Для внучат F1” — сладкие, как конфетки

Людмила Камионская
1444
Дети обожают сорвать что-нибудь с грядки — и тут же съесть. Размер помидорки черри идеально подходит для “юных огородников”. Сладкие и ароматные, они так и просятся в рот. Поделюсь опытом, как вырастить урожай помидоров черри в открытом грунте.

Описание

Томат “Для внучат F1” — это ультраскороспелый гибрид для выращивания в открытом грунте и под временным плёночным укрытием. Срок вегетации — 78-82 дня.

Растение индетерминантное, требует подвязки к опоре или шпалере. Производитель рекомендует вести его в 1-2 стебля.

Томаты черри собраны в простые кисти по 7-9 штук. Помидорки небольшие, массой 15-30 г, округлой формы, ярко-красные, с нежной кожицей и сочной мякотью. Вкус насыщенный, кисло-сладкий с преобладанием сладости.

Гибрид устойчив к основным болезням томатов, стойко выдерживает стрессовые погодные условия, хорошо переносит жару и засуху.

Выращивание

Сроки посева на рассаду

Каждый год я уговариваю себя сдвигать сроки посева томатов на рассаду на более поздние, но огородник-непоседа внутри меня не даёт покоя и тычет в бок — уже пора, не успеем, опоздаем! 

В этом году первую партию томатов я посеяла 11 марта, в неё попал и гибрид “Для внучат F1”. Забегая вперёд, скажу, что лучше было бы проявить терпение и дождаться до конца марта — рассада меньше бы вытянулась.

Подготовка почвы

Для выращивания рассады я использую готовый грунт с биогумусом в составе. Его основу составляет низинный торф, благодаря которому грунт имеет рыхлую структуру, а биогумус обеспечивает растения питанием на начальном этапе. К тому же гуминовые вещества стимулируют прорастание семян, помогают сеянцам лучше усваивать подкормки.

В почвенную смесь я внесла препарат “Атлант бактерии-помощники. Супер улучшитель почвы”. В его составе комплекс полезных бактерий. Сенная палочка вырабатывает натуральные антибиотики и защищает сеянцы от грибных заболеваний. Бактерия псевдомонада стимулирует рост, выделяя фитогормоны. Азотфиксирующие и фосфатмобилизующие бактерии обеспечивают рассаду дополнительным питанием. 

IMG_7498.JPG
Атлант бактерии-помощники. Супер улучшитель почвы

Полезная микрофлора постепенно размножается, заполняя почвосмесь в рассадном стаканчике. После высадки рассады на постоянное место в её корневой зоне уже действуют полезные бактерии, что ускоряет приживаемость саженцев и стимулирует их рост. 

Подготовка семян

Семена томатов всходят довольно быстро сами по себе, поэтому я не вижу смысла дополнительно их замачивать или проращивать. При температуре +26-28°С всходы появляются в течение 4-5 дней. 

Чтобы поддерживать такую высокую температуру, я завешиваю стеллаж с рассадными ящиками плёнкой и включаю в качестве обогревателя “лампочку Ильича”, — лампу накаливания мощностью 100 Вт.

А вот чем не стоит пренебрегать — так это протравливанием семян перед посадкой. На семенах всегда присутствует патогенная микрофлора, которая во влажной тёплой среде быстро размножается.

Чтобы потом не расстраиваться, что рассада полегла от чёрной ножки, лучше протравить семена перед посевом.

Для обработки я использую простое и эффективное средство — аптечный хлоргексидин. Замачиваю в нём семена на 15-20 минут, после чего сразу сею.

Уход за рассадой

Я выращиваю рассаду томатов без пикировки, поэтому сразу сею семена в стаканы объёмом 0,5 л. Такой способ позволяет сэкономить время, ведь сеянцы не болеют после пикировки, не останавливаются в росте, развиваются равномерно.

При таком способе крайне важно не переливать рассаду на первом этапе, поскольку большой объём земли в стаканчике не соответствует крошечным корням сеянца. Первые 2-3 недели я поливаю рассаду понемногу, только после того, как на внутренних стенках прозрачного стаканчика высыхают капли конденсата.

Когда растения начинают активно развиваться, появляется 2 пары настоящих листьев, провожу первую подкормку. Мне понравилось использовать жидкое гуминовое удобрение “Здравень Аква для рассады цветочных, овощных и зеленных культур”. Оно действует мягко, не обжигает корни саженцев, при этом обеспечивает их всеми необходимыми макро- и микроэлементами.

IMG_9613.JPG
Здравень Аква для рассады цветочных, овощных и зеленных культур

В начале мая, когда по ночам температура перестала опускаться ниже нуля, я вынесла рассаду на улицу под временное укрытие из нескольких слоёв спанбонда. К этому моменту в доме растения начали безобразно вытягиваться, на улице этот процесс остановился. Днём рассада получала больше солнечного света, а ночью она не могла вытягиваться из-за холода. 

До середины мая стояла довольно холодная погода, и растения откровенно стрессовали под укрытием. Этого можно было бы избежать, если проводить посев томатов для открытого грунта в конце марта - первых числах апреля.

Высадка рассады

В прошлом году моя теплица из поликарбоната пришла в полную негодность из-за сильных ветров и починке не подлежала. Поэтому в этом году мне пришлось ограничить свой выбор сортов низкорослыми сортами детерминантного типа.

Но как же быть с индетерминантным гибридом “Для внучат F1”? Я схитрила и посадила его в ящики с опорой на стену сарая. Растения оказались в закутке, где они были защищены от ветра и при этом почти весь день находились на солнце. Почва в ящиках быстро прогрелась, что позволило безбоязненно высадить рассаду 24 мая.

Развитые корни рассады — залог успеха.JPG
Развитые корни рассады — залог успеха

Уход

К стандартным процедурам: поливу, подкормке и защите от болезней нужно добавить формировку и направление высокорослых томатов по опоре. 

Формировка

У меня два способа формировки томатов: в один стебель и “как получилось”. Формировать томаты в один ствол проще всего — регулярно удаляй все пасынки без разбора. А вот когда решил оставить два побега, да замешкался, то становится жалко вырезать большие пасынки, на которых уже появились бутоны. Так идея формировки в два ствола преобразуется в ведение в три-четыре побега.

К счастью, гибрид “Для внучат F1” не имеет ничего против такой вольной формировки. Стволы не слишком толстые, а листья довольно мелкие, поэтому растениям вполне хватает выделенного им места. 5 кустов томатов раскинули побеги на пространстве в 2,5 м.

Ведение томата в несколько стволов имеет свои плюсы и минусы. В качестве бонуса мы получаем увеличение урожайности, ведь плодовых кистей становится в разы больше. А поскольку речь идёт о помидорах черри, можно не беспокоиться о том, что плоды не успеют созреть. Мелкие помидорки набирают свою массу и зреют гораздо быстрее крупных.

Но есть и обратная сторона медали — одновременный рост нескольких побегов, закладка множества цветочных кистей и формирование плодов требуют больше времени, чем при ведении растения в один стебель. Из-за этого созревание первых плодов происходит гораздо позже, чем могло бы.

Томат “Для внучат F1” закладывает плодовые кисти через каждые 2 листа, т.е. очень часто. Первая кисть формируется над 9-м листом. Такое расположение позволяет получить большое количество плодовых кистей даже при ограниченной высоте в 1,5 м. 

Как только мои растения доросли до крыши сарая, я прищипнула верхушки побегов, чтобы остановить их рост. Некоторые побеги самостоятельно остановились в росте, завершив его очередной плодовой кистью.

Полив и подкормка

Поскольку томаты росли у меня в ящике, поливать их приходилось чаще, чем в открытом грунте, т.к. почва в ограниченном объёме, приподнятом над землёй, быстро пересыхает. Особенно сложно было поддерживать растения в июле, когда стояла запредельная жара, — на солнце температура поднималась до +45°С.

Ящики с томатами я поливала раз в 2-3 дня, выливая по лейке на каждые 2 куста.

В течение лета я провела три корневых подкормки комплексным удобрением “Здравень Турбо для подкормки томатов и перцев”. Первую — когда рассада прижилась, примерно через 2 недели после высадки, вторую — в период активного цветения — в первых числах июля, третью — в конце июля.

Защита от болезней

Уже несколько лет для защиты томатов от фитофтороза я применяю препарат “Бронэкс”. Если провести две обработки в июне, профилактически, то растения надёжно защищены на весь сезон.

И вот незадача, проводя обработку помидоров на грядках, я совершенно забыла о своих растениях в ящиках. По приезду из отпуска меня ждал неприятный сюрприз — на нижних листьях растений были жёлтые пятна с высохшими участками, признак антракноза, грибного заболевания.

Антракноз томатов.JPG
Антракноз томатов

В это время уже начали созревать плоды, поэтому применять химические фунгициды было поздно. Оставалось лишь обрезать больные листья и надеяться на лучшее.

К моему большому удивлению этого оказалось достаточно. Видимо, гибрид имеет очень крепкий иммунитет на генетическом уровне. Стрессовые погодные условия немного подкосили его защитные силы, но как только температура воздуха вернулась к приемлемым показателям, растение справилось с проблемой самостоятельно.

Несмотря на дождливый август, томаты продолжают радовать здоровой зелёной листвой и ярко-красными созревающими помидорками.

Сбор урожая

Мне не удалось получить ультраранний урожай помидоров, виной тому мои ошибки в агротехнике и сложные погодные условия. Первые черрики начали созревать в середине июля. 

Помидорки в плодовых кистях спеют постепенно, причём идёт одновременное созревание нескольких кистей. Это позволяет регулярно наведываться к грядке и собирать хорошую горсть томатов на салат, а также съедать несколько помидорок, пробегая мимо. Черри всегда слаще и вкуснее обычных помидоров, как будто вкус, предназначенный для крупного томата, сконцентрирован в маленьком объёме.

И, конечно, дети от таких помидоров просто в восторге. Нарядные кисти с яркими черриками притягивают их, как магнитом. А поскольку томаты не обработаны никакой химией, можно смело отправлять их сразу в рот. Дочь наших друзей, Анжелика Нех, подтверждает: черри “Для внучат F1” — сладкие, как конфеты!

Анжелика Нех рекомендует томат _Для внучат F1_.JPG
Анжелика Нех рекомендует томат “Для внучат F1”
Фото предоставлены автором.
Рубрики: Огород Отзывы
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup