Солнце, воздух и вода

Газета "Ваше подворье"
899
Весной солнечного света и тепла недостаточно для оптимального роста рассады. Это отрицательно сказывается на развитии рассады и будущей урожайности растения. Нужно дополнительное освещение.

Обычно используют люминесцентные лампы дневного света на 40–60 Вт, размещая их на расстоянии 20–25 см от растений. Лампы накаливания не подходят — они дают не тот спектр света и слишком сильный нагрев. Досвечивают в утренние и вечерние часы, а при полностью искусственном освещении лампы включают на 12–18 часов. Для эффективности подсветки огораживают выращиваемую рассаду светоотражающими стенка ми, используя для этого зеркала, обыкновенную пищевую фольгу или фолгированные утепляющие материалы. Растениям необходим теплый и влажный воздух без сквозняков.
До появления всходов температура должна быть +24...+26°С. При их появлении температуру снижают на 6–8°С, а затем снова повышают и поддерживают на уровне +22...+24°С.

Для этого сначала ящики с посеянными семенами размещают на столе или подоконнике, а при появлении всходов переставляют на пол (внизу температура на несколько градусов ниже). Через 3–4 дня растения возвращают обратно. Влажность воздуха поддерживают так: горшочки с рассадой устанавливают в поддон на слой керамзита, наливают воду чуть ниже уровня керамзита, по мере испарения подливают. При этом грунт в горшках не переувлажняется, а влажность воздуха значительно повышается. Поливают рассаду каждые 2–3 дня по мере подсыхания субстрата, не заливая и не пересушивая всходы.

Для тыквенных культур (огурцы, кабачки и проч.) необходима слегка влажная почва, для пасленовых (томаты, перец и др.) временное пересушивание субстрата не критично, т. е. пасленовые поливают меньше, чем тыквенные. Если растения подвяли (при достаточной влажности почвы) их лучше 2–3 раза в день опрыснуть из пульверизатора и подлить воды в поддон. Для полива рекомендуется использовать талую, отстоянную или кипяченую воду.
Рубрики: Огород Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup