Редис “Фотон” — солнечный цвет и яркий вкус

Людмила Камионская
2074
“Что это, репка?”, — спросил мой муж. “Нет, это редис Фотон”, — ответила я гордо. И действительно, желтобокий редис, торчащий над поверхностью земли, сильно смахивает на молодую репку. 

От редиса не ожидаешь каких-то селекционных достижений. Редиска, она, как говорится, “и в Африке редиска”. Ан нет, современные сорта радуют разнообразием форм и окрасок. Так что если и вам захотелось испробовать необычные сорта, начните с “Фотона”.

Описание сорта

Редис “Фотон” своё название получил, вероятно, за окраску. В переводе с греческого “фотон” означает “свет”. От своих краснобоких собратьев данный сорт отличается необычной жёлто-бежевой окраской корнеплодов.

Возможно, быстрая скорость развития навеяла селекционеру ассоциации со скоростью света, которая присуща фотонам. Редис развивается очень быстро, срок вегетации 24-26 дней от появления всходов.

Корнеплоды округлой формы, выровненные по размеру. Созревание дружное. На грядке “фотончики” сидят в ряд, один к одному как клоны.

Выращивание

Выращивание редиса — дело нехитрое: семена крупные, всходы заметные, агротехника примитивная. Знай, пропалывай да поливай. Однако не всё так просто. 

Уход за посадками может превратиться в утомительный квест. Как защитить растения от крестоцветной блошки, но при этом не использовать инсектициды? Как вырастить сочные корнеплоды в жару и засуху? Как получить отличный урожай в июне, когда редис стрелкуется? На все вопросы у опытного огородника найдутся ответы.

Сроки посева

Чем раньше посеять редис, тем быстрее он окажется на столе. Как только почва оттаяла настолько, что можно провести в земле бороздки, пора приступать к посадке. 

Всходы редиса не боятся лёгких заморозков, поэтому можно не переживать за них. Семена взойдут, как только температура почвы станет подходящей. Прорастание семян крестоцветных начинается даже в холодной земле. В тёплой почве всходы появляются стремительно, на 3-4-й день от посадки.

В теплице редиску можно сеять ещё в начале апреля, а в южных регионах даже в марте. В открытый грунт — как только позволяет почва.

Чтобы корнеплоды не успевали перерастать, и при этом их поток с грядки на стол не иссякал, я сею редис в несколько приёмов с промежутком 10-15 дней. 

Мой “Фотон” попал на повторный посев 13 мая. Первую редиску мы начали собирать выборочно 16-го июня, через месяц от появления всходов.

Однако здесь нужно учитывать, что крестоцветные стремятся к цветению при длинном световом дне. Поскольку от редиса мы хотим получить не “вершки”, а “корешки”, наши интересы диаметрально противоположны. 

Июнь обычно выпадает из графика посева. К повторным посадкам я возвращаюсь в середине июля, когда продолжительность светового дня идёт на спад. В это же время сею дайкон, чёрную редьку и пекинскую капусту.

Лишь некоторые сорта, в число которых входит “Фотон”, являются фотонейтральными, т.е. не зависят от длины светового дня. Спелый редис провёл на грядке всю вторую половину июня, и ни одно растение не ушло в стрелку.

Посадка

Семена редиса крупные, поэтому несложно сеять их равномерно. Если земля влажная, достаточно провести неглубокие бороздки и немного уплотнить почву черенком тяпки. Такой приём не даст семенам провалиться глубже, чем нужно, и всходы будут дружными.

Однако в моём случае посадочные борозды пришлось обильно проливать. Весна выдалась засушливой, к моменту майской посадки верхний слой земли превратился в сыпучую пыль.

Глубина заделки семян примерно 1-1,5 см. Чтобы до появления всходов земля не пересыхала, сразу же укрываю грядку спанбондом.

Уход

Как только редис взошёл, провожу первую прополку, чтобы сорняки не мешали сеянцам развиваться. В этом году прополка была особенно “увлекательной”, т.к. в прошлом году на этой грядке рос котовник, который дал обильный самосев.

Я стараюсь распределять семена редиса равномерно, поэтому мне практически не приходится прореживать всходы. Расстояния в 3-5 см между сеянцам вполне достаточно для развития растений. Умеренная теснота им не повредит. А после выборочной уборки на грядке станет просторнее.

Основной уход за редисом — это полив. Его никогда не бывает много.

Я поливаю посевы всякий раз, как выхожу на огород. В жару — каждый день, а порой и по 2 раза на дню.

Чем чаще поливать редиску, тем быстрее корнеплоды набирают массу. При дефиците воды корнеплоды растут медленно, их мякоть грубеет, а во вкусе становится больше остроты и даже горечи.

Жаркая погода неблагоприятна для роста редиса, это холодостойкая культура. В нашем резко континентальном климате весенний холод сменяется на запредельную жару, без полутонов. 

Сгладить погодные издержки мне помогает укрывной материал. Под агроволокном редис не останавливается в росте ни в холодные ночи, когда температура опускается до +3-4°С, ни в жаркие дни, когда на солнце выше +40°С. 

При использовании плотного спанбонда ботва редиса вытягивается, но на качестве корнеплодов это никак не отражается. Зато почва между поливами всегда остаётся чуть влажной.

Защита от крестоцветной блошки

Крестоцветная блошка — самый противный вредитель. В жару насекомые быстро размножаются, атакуя посевы редиса, рукколы, пак-чоя, пекинской капусты. В считанные дни они могут сожрать всю рассаду белокочанной капусты, если нападут на мелкие сеянцы.

Я не сторонник народных методов, поскольку большинство из них отличается высокой трудоёмкостью и малой эффективностью. Я предпочитаю средства, которые при минимуме усилий дают максимум результата.

Применительно к крестоцветной блошке — это спанбонд. Но использовать его нужно сразу же после посева. Если укрыть грядки, где активно скачут блохи, им ничто не помешает доесть несчастную редиску и под укрытием.

Если же укрывной материал расстилать еще до нашествия вредителя (в начале мая блошке ещё холодновато, нашествие начинается с приходом жары), то редис растёт под надёжной защитой, а насекомые даже не подозревают о его наличии.

Здесь важно не поддаваться иллюзии отсутствия вредителей. Даже в течение одного дня открытые посадки редиса повреждаются. А через несколько дней листья превращаются в решето и высыхают. Поэтому полили, выбрали спелые корнеплоды — и снова укрыли грядку.

И тогда не нужно ни посыпать всходы пеплом, ни трясти над посадками носком с табачной пылью. И при этом можно собирать идеальные корнеплоды с зелёной сочной ботвой.

Уборка урожая

Редис нет нужды убирать массово. Гораздо приятнее перед приготовлением свежего салата или окрошки выйти на огород и набрать пучок свежей зелени и сочной редиски. 

Я выбираю самые крупные корнеплоды, так посадки прореживаются, а редис не перерастает.

Редис “Фотон” порадовал отличными товарными качествами. Круглые, толстобокие как колобок, с жёлто-бежевой кожицей. 

На вкус кожура оказалась более грубой, чем я ожидала. Сам же редис сочный, хрусткий, в меру острый. Такой сорт идеален для окрошки. У него яркий насыщенный вкус, а при мелкой нарезке на тёрке шероховатость кожицы не ощущается. 

Летом окрошка заменяет горячие супы. В жару нет ничего лучше, чем залить свежие овощи ледяным квасом и чувствовать, как с каждой ложкой по телу разливается приятная прохлада.

Рубрики: Огород Отзывы
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup