Перец сладкий “Златень” — золотые хиты классики

Людмила Камионская
1330
Каким был болгарский перец до появления кубовидных гибридов? Изящная каплевидная форма, порционный размер, насыщенный вкус и яркий аромат. Если вы тоже испытываете ностальгию по тем временам, посадите сорт “Златень” — это тот самый перец!

Описание сорта

Перец сладкий “Златень” — это среднеранний сорт со сроком вегетации 115-125 дней. Предназначен для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Растения формируют компактный куст высотой не более 60 см.

Плоды классической конусовидной формы, но толщина стенки больше, чем у старых сортов, до 7-8 мм. Благодаря мясистой стенке небольшие по размеру плоды довольно увесистые, средняя масса — 90-110 г, самые крупные вырастают до 180 г. Размер перчин порционный, оптимальный для фарширования.

На срезе мякоть сочная, хрустящая, ароматная, вкус великолепный. В технической спелости плоды имеют салатовую окраску, при созревании становятся золотисто-желтыми.

Сорт показывает отличную завязываемость плодов при разных погодных условиях. Устойчив к грибным заболеваниям.

Выращивание

Россия — это не солнечная Болгария, а потому болгарский перец нам приходится выращивать через рассаду и сеять семена, когда за окном пуржит и вьюжит.

Сроки посадки

Поскольку рассада перца развивается довольно медленно, к посеву приступаем еще в феврале.

К моменту высадки на постоянное место возраст рассады должен составлять 70-75 дней.

Добавим к этому неделю на появление всходов и небольшой запас времени, и получается, что сеять семена нужно примерно за 3 месяца до высадки рассады на постоянное место.

Я выращиваю перец в открытом грунте, наш регион Алтайский край, Западная Сибирь. Раньше 20-х чисел мая рассаду в грунт не высадишь, поэтому посев перца я оттягиваю, насколько возможно, до последних чисел февраля.

Посадка

Чтобы не мучить рассаду лишний раз, я провожу посев семян сразу в индивидуальные стаканчики. Перец плохо относится к пикировке, долго болеет и отстает в развитии. При выращивании с пикировкой нужно иметь недели две в запасе, на это время саженцы приостанавливаются в росте.

Обычно всходов перца приходится ждать по 2 недели, его семена считают туговсхожими. Но оказалось, что в тепле семена прорастают практически так же быстро, как томаты — через 5-6 дней от посева. Видимо, в естественной среде перец привык к более теплым условиям.

Я держу свои посевы под лампой накаливания, а чтобы тепло не рассеивалось, занавешиваю стеллаж с рассадой полиэтиленовой пленкой. Внутри такого мини-парничка температура поднимается до +26-28°С — перец всходит быстро и дружно без какой-либо стимуляции.

Уход за рассадой

В этом году моя рассада получилась просто ужасной. Сначала ей было холодно, потом она обгорела на солнце, а после этого опять попала в холод. Но мы не расстраиваемся, проводим работу над ошибками, как говорится, век живи — век учись.

Стаканчики с дружными всходами я выставила на подоконник. Несмотря на толстый пенопласт, который изолировал их от холода, все же растениям было некомфортно. Рассада развивалась гораздо медленнее, чем в прошлом году, когда росла под лампой.

Как оказалось, температура воздуха и почвы имеет для перца решающее значение. В холодном грунте корни не могут нормально работать, поэтому растения развиваются крайне медленно. 

Огородники привыкли считать перец “тугодумом”, поэтому и приступают к посеву в начале февраля. Но оказалось, что при +24-26°С рассада перца растет как на дрожжах.

Свою рассаду я подкармливала несколько раз удобрением “Здравень Аква для рассады цветочных, овощных и зеленных культур”. Поскольку потребности юных растишек практически не различаются, одним составом я подкармливала и перец, и томаты, и рассаду цветов.

Закалка рассады — это стресс не только для растений, но и для самого огородника. Мы все знаем, что нужно приучать растения к солнечному свету постепенно, выгуливая по 10-15 минут в день. 

Постепенно продолжительность прогулок нужно увеличивать, пока растения не привыкнут к новым условиям.

Но на практике даже при проживании в частном доме такой режим соблюдать невозможно. Какая-то рассада переросла, какая-то вытянулась, — если постоянно носить саженцы туда-сюда, то из дома, то в дом — больше переломаешь, да и времени уйдет вагон. Поэтому приходится выбирать пасмурный день и оставлять рассаду под каким-то укрытием.

Печальный опыт этого года показал, что даже в пасмурный день майское солнце слишком активно. Моя рассада получила солнечные ожоги, хотя небо было затянуто облаками.

Солнечный ожог на листьях перца.JPG
Солнечный ожог на листьях перца

Я пришла к выводу, что перец лучше держать дома до последнего, приучать его к солнцу нужно буквально за несколько дней до высадки и выгуливать только под плотным спанбондом.

Кстати, антистрессовый препарат “Ботаник”, которым я обработала растения после получения ими солнечных ожогов, лучше было бы использовать до стресса, а не после.

_Ботаник_ лучше применять _до_, а не _после_ стресса.JPG
“Ботаник” лучше применять до, а не после стресса

Высадка рассады

Я недавно живу в Сибири, поэтому пока не полностью приспособилась к местным погодным условиям. С удивлением узнала, что старожилы высаживают рассаду томатов и перца в открытый грунт в середине июня. Мне это кажется слишком поздно, я стараюсь закончить с посадками к 20-м числам мая, правда, теплолюбивые растения я держу под спанбондом.

В этом году возвратные заморозки обошли наш участок стороной, и все же листочки перца немного прихватило. Поскольку рассада и так была не ахти, дополнительный стресс не пошел ей на пользу. Пожалуй, рассаду перца стоит высаживать на неделю-две позже, чем томаты.

К моменту высадки рассады почва должна быть хорошо прогретой. Однако даже теплая почва не означает быстрой приживаемости рассады перца. Здесь должны “сойтись все звезды”: по ночам должно быть тепло, днем — не слишком жарко, почва должна быть теплой и влажной, и, конечно, морозы должны остаться далеко позади. Но в зоне рискованного земледелия таких условий можно и не дождаться, поэтому приходится рисковать.

К счастью, есть множество препаратов, которые мягко стимулируют рост растений. Я много слышала о чудодейственных свойствах янтарной кислоты, но попробовала применить ее впервые лишь в этом году. Препарат “Грин Дейл” на основе янтарной кислоты, действительно, показал потрясающие результаты. Растения похорошели и окрепли прямо на глазах, через две недели после обработки их было не узнать. 

_Грин Дейл_ стимулирует рост и цветение.JPG
“Грин Дейл” стимулирует рост и цветение

Уход в открытом грунте

Я всегда считала перец беспроблемной культурой. Растения можно не подвязывать, они не ложатся на землю под тяжестью плодов. Не нужно бесконечно удалять пасынки, как того требует уход за томатами. Знай, поливай да подкармливай.

У перца есть интересная особенность — растения сами нормируют урожай. Если им что-то не нравится, они могут сбросить бутоны и мелкие завязи.

Если количество цветов не соответствует размеру куста, лишние бутоны просто опадут.

Однако потенциал теплолюбивых растений рассчитан на другие климатические условия. Перец мог бы давать гораздо больший урожай, если бы лето не заканчивалось в сентябре. Не подозревая о существовании зимы, растения продолжают цвести до мороза.

Такое “поведение” приводит к тому, что к моменту уборки на кустах остается множество мелких завязей. Чтобы растения не тратили силы понапрасну, а расходовали их с пользой, в начале августа я нормирую количество плодов.

Не нужно думать и считать, сколько плодов оставить на кусте — я просто удаляю все бутоны и цветы, а завязи и плоды оставляю. Крупные плоды созреют через несколько недель, а после их снятия оставшиеся завязи дружно наберут массу. В результате к моменту уборки на кустах будут только одинаковые крупные плоды, один к одному, как на картинке.

Впечатления о сорте

В начале лета кусты перца не произвели на меня особенного впечатления. По сравнению с кубовидными сортами они проигрывали и в размере кустов, и в количестве и размере плодов. Но когда пришло время сбора урожая, они покорили меня своим идеальным видом. 

Классическая форма, удобный размер, глянцевая плотная кожица. На срезе оказалась неожиданно толстая стенка и сочная хрустящая мякоть. В готовке плоды отлично держат форму, а благодаря мясистым стенкам фаршированный перец получается еще вкуснее.

С трех кустов за все лето мы собрали около 20 плодов, по весу это чуть меньше 3 кг перца, т.е. примерно по килограмму с куста. Результаты довольно скромные, если сравнивать с кубовидными сортами, но для конусовидного сорта урожай достойный, причем качество плодов отменное.

Мой “Златень” не успел окраситься в ярко-желтый цвет, для этого ему не хватило солнечных дней. Но и в технической спелости плоды были именно такими, как в моем детстве. Это классический болгарский перец, как поется в песне: “Ностальжи…”

Рубрики: Огород Отзывы
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup