Особенности выращивания голосемянной тыквы. Обзор сортов

Людмила Камионская
35178
Разновидностей тыквы множество, её плоды не похожи друг на друга: гиганты и крошки, оранжевые и серые, гладкие и ребристые. Плоские, круглые, в виде груши или каплевидные. Все они съедобны и вкусны.

Сочная мякоть тыквы используется для приготовления соков, супов, каши и запеканок. Семечки тыквы полезны и вкусны. Одна незадача — чистить их довольно неудобно. Селекционеры поработали над этой проблемой и вывели сорта голосемянной тыквы.

Давайте разберёмся, голосемянная тыква: что это за зверь и с чем её едят? Голосемянная тыква — это разновидность твердокорой тыквы. Её шкурка плотная, крепкая, по твёрдости сравнима с кожицей перезревших кабачков. Отличительная особенность голосемянной тыквы — это семена без оболочки. На самом деле, оболочка есть, но она настолько тонкая, прозрачная, что не мешает употреблению семян.

семечки.jpg
Семена голосемянной тыквы

Сорта голосемянной тыквы выводились для получения семян с целью производства тыквенного масла. В плодах большие семенные камеры с огромным количеством семян. У технических сортов мякоть тонкая, волокнистая, с небольшим содержанием сахаров. Столовые сорта имеют более сладкую сочную мякоть.

Польза голосемянной тыквы в высокой питательной ценности семян. Они содержат на 35% больше жиров, чем семена крупноплодной тыквы. Благодаря содержанию витаминов А и Е семена тыквы способствуют выведению токсинов и омоложению организма. Высокое содержание цинка и фосфора в семенах способствует укреплению сосудов.

Кроме того, тыквенные семечки обладают антигельминтными свойствами благодаря содержанию кукурбитина. Это вещество содержится в верхнем зелёном слое семян. У голосемянной тыквы содержание кукурбитина в семенах гораздо выше.

Фото и описание сортов голосемянной тыквы

Штирийская

Для промышленного производства тыквенного масла используют технические сорта. Их яркий представитель «Штирийская» голосемянная тыква. Это среднепоздний сорт австрийской селекции. Растения длинноплетистые. Плоды округлые, довольно крупные, массой 5-7 кг, с большим количеством крупных семян темно-зеленого цвета. Из семян этого сорта получается самое вкусное масло с ореховым привкусом.

Голосемянка

Сорта «Голосемянка» и «Голосемянная» очень похожи на штирийскую тыкву. Это среднепоздние сорта со сроком вегетации 110-120 дней. Длина плетей 4-5 м. Плоды округлые, зелёно-желтой окраски, массой 4-5 кг. Мякоть имеет нейтральный вкус с небольшим содержанием сахаров. Отличительная особенность сортов — большое количество крупных семян.

Даная, Юнона, Эко

Сорта «Даная», «Юнона», «Эко» также относятся к сортам технического назначения. Растения раскидистые, с длинными плетями. Плоды округлые, тёмно-зелёные с жёлтыми штрихами. Масса плодов 3-5 кг. Сорт «Юнона» — раннеспелый, плоды созревают через 90 дней, сорта «Даная» и «Эко» — среднеспелые, срок вегетации 110-120 дней. Мякоть светлая, не имеет выраженного вкуса. Сорта ценятся за большое количество крупных семян.

Лирика, Эсмеральда

Если вы хотите получить не только семена без оболочки, но и использовать мякоть тыквы в пищу, лучше отдать предпочтение сортам универсального назначения или столовым сортам голосемянной тыквы.

тыква.jpg
Тыква "Эсмеральда"

Среднеспелые сорта «Лирика» и «Эсмеральда» дают небольшие округлые плоды массой до 3 кг. По внешнему виду они похожи на классические сорта голосемянной тыквы, окраска плодов жёлто-зелёная, полосатая. Мякоть светло-жёлтого цвета, не волокнистая, имеет приятный сладковатый вкус. Ценность сортов в большом количестве семян и хороших вкусовых качествах тыквы.

Абрикосовая

Старый сорт «Абрикосовая» выведен на основе штирийской голосемянной тыквы. Он сохранил внешнее сходство, крупный размер плодов и раскидистое строение куста. Но мякоть тыквы значительно вкуснее, она имеет приятную сладость и выраженный абрикосовый аромат. Этот сорт подходит для изготовления тыквенного сока, который получается похожим на абрикосовый сок. Сорт среднепоздний, созревает через 120 дней.

Ольга, Миранда

К столовым сортам голосемянной тыквы относятся «Ольга» и «Миранда». Их плоды плоские, у сорта «Ольга» оранжевой окраски, плоды «Миранды» серо-зелёные. Тыквы небольшие, массой 1,5-3 кг.

Мякоть сочная, с высоким содержанием сахаров и крахмала, с приятным послевкусием. В этих сортах меньше семян, они мельче по размеру. Сорта «Ольга» и «Миранда» относятся к среднеранним, срок вегетации 105-110 дней. Сорт «Миранда» является полукустовым, плети не такие длинные, как у других сортов.

Выращивание голосемянной тыквы

Агротехника выращивания голосемянной тыквы во многом похожа на уход за крупноплодной и мускатной тыквой. Но есть и небольшие различия, они обусловлены длинным сроком вегетации.

Сроки посева

В южных регионах, где почва прогревается уже в апреле, и тёплый сезон длится до октября, можно выращивать голосемянную тыкву прямым посевом семян в открытый грунт. В средней полосе лучше выращивать её через рассаду.

Семена этого вида тыквы не имеют оболочки, поэтому они более уязвимы. Высевать семена в открытый грунт следует, когда почва прогреется до +17…-18°С. При более раннем посеве семена могут сгнить в почве и не взойти.

Убирать зрелые плоды необходимо до первых морозов. Если в вашем регионе почва прогревается только к концу мая, а в начале октября возможны первые заморозки, то лучше выращивать голосемянную тыкву через рассаду.

Рассаду высаживают в открытый грунт после того, как минует угроза возвратных заморозков, в средней полосе - это начало июня. Оптимальный возраст рассады тыквы 30-35 дней. Семена всходят довольно быстро, в течение 5-6 дней. Исходя из даты высадки рассады на постоянное место, сроки посева семян на рассаду — середина или конец апреля.

Предпосевная обработка семян

Семена всех тыквенных отзывчивы на предварительное прогревание. Семена тыквы прогревают в сухом виде при температуре +40°С в течение 8-12 часов. Для прогревания достаточно завернуть семена в кусок ткани и положить их на батарею.

Этот способ ускоряет прорастание семян, а в дальнейшем увеличивает процент женских цветков. Для голосемянной тыквы это особенно актуально, т.к. в начале вегетации она образует только мужские цветки, их количество значительно выше, чем женских цветов.

Цветки голосемянной тыквы более крупные, чем у других видов тыквы. У нас их не рассматривают, как продукт питания, а в Европе их жарят в кляре и подают на завтрак. Это блюдо считается деликатесом, ведь цветок должен с грядки сразу попасть на кухню, срок его хранения минимальный.

Для ускорения прорастания семян рекомендуется выдержать их в стимуляторе роста. Хороший эффект даёт применение препаратов «Гиберелон», «ПлодоСтим»

В момент прорастания семени гиббереллин синтезируется естественным образом. Если же замочить семена в растворе гиббереллиновой кислоты, это ускоряет их пробуждение. Семена выдерживают в растворе гиббереллина в течение 15-20 минут, после чего промывают и высевают. Янтарная кислота так же является хорошим стимулятором роста. Раствор янтарной кислоты готовят из расчёта 0,1 г на 100 мл воды. Семена выдерживают в растворе в течение 20-30 минут.

Подготовка почвы для рассады

Рассада тыквы развивается очень быстро и требует много питания. Почву для рассады необходимо делать более жирную и питательную, чем для посева томатов или перца. Рыхлость и воздухопроницаемость почвы важны для развития корневой системы. Грунт для рассады готовится из смеси верхового и низинного торфа с добавлением биогумуса и перлита.

Выбор ёмкостей для рассады

Рассада тыквенных очень болезненно переносит пересадку. Семена тыквы необходимо высевать в индивидуальные ёмкости, пикировка растений исключена. Всходы тыквы очень крупные, корневая система развивается быстро, и ей необходим простор.

Выбирайте для посева крупные горшки или ведёрки объёмом не менее 1 л. В более тесном горшке корни рассады быстро достигнут стенок и дна ёмкости и остановятся в росте. Так мы потеряем преимущество забега во времени.

Посев семян на рассаду

Семена тыквы очень крупные, поэтому их сеют на глубину 3-5 см. Почву предварительно проливают. После посева поверхность земли уплотняют, чтобы улучшить контакт семян с почвой, и увлажняют из пульверизатора. Ёмкости с семенами накрывают плёнкой и убирают в тёплое место. При температуре +22-25° всходы появляются через 5-7 дней.

тыква рассада.JPG
Рассада тыквы

Уход за рассадой

Уход за рассадой тыквы заключается в регулярных поливах. Если почвенная смесь содержит высокий процент гумуса, то рассаде не требуется подкормка, растениям хватит питательных веществ, которые есть в почве.

Рассада тыквы требует много света, при его недостатке растения вытягиваются, растут хилыми, слабыми. Такая рассада долго болеет после пересадки. В апреле солнце светит уже очень ярко, поэтому рассаде хватает света на южном подоконнике. Днём можно выносить её в теплицу, но на ночь необходимо забирать растения домой, т.к. ночные заморозки губительны для рассады тыквы.

За неделю до высадки на постоянное место рассаду нужно начинать приучать к яркому солнечному свету. Для этого растения выносят на улицу на несколько часов, с каждым днём увеличивая пребывание рассады на свежем воздухе.

Высадку рассады тыквы на постоянное место проводят только после того, как минует угроза возвратных заморозков. За несколько дней до высадки полезно обработать растения антистрессовым препаратом, например, биостимуляторами «Амицид» или «Биосил». Они содержат аминокислоты, которые способствуют быстрому восстановлению растений после пересадки.

Выращивание тыквы в открытом грунте

Подготовка почвы не зависит от того, выращиваете ли вы тыкву прямым посевом семян в грунт или через рассаду. В любом случае нужно приготовить просторные лунки диаметром 30-40 см, тщательно выбрать корневища сорняков и заложить необходимые удобрения.

Подготовка почвы

Все виды тыквенных обожают рыхлую плодородную почву с высоким содержанием гумуса. Голосемянная тыква здесь не исключение. За сезон растения образуют огромную листовую массу, множество плетей, длина которых достигает 4-6 м. Для того чтобы выкормить такую махину, требуется хорошее питание.

Тыква хорошо относится к органическим удобрениям, обожает зрелый компост и перегной. В начале вегетации растениям нужны азотные удобрения, в период формирования и созревания плодов увеличивается потребление калия и фосфора. В посадочную лунку вносят полведра перегноя, а также комплексное минеральное удобрение или фосфорно-калийные удобрения: 1 ст. л. суперфосфата и 1 ст. л. сульфата калия. Минеральные удобрения можно заменить внесением костной муки (фосфор) и золы (калий и кальций) по 1 горсти на лунку.

Посев семян и высадка рассады

Перед посевом семян тыквы или перед высадкой рассады лунку проливают тёплой водой. Посев семян проводят на глубину 3-6 см в зависимости от плотности почвы (на плотных глинистых почвах глубина заделки меньше, на песчаных — больше).

После прорастания семян или после высадки рассады почву вокруг растений мульчируют органикой (соломой или сеном), толщина слоя должна быть не менее 5 см. Для выращивания голосемянной тыквы мульчирование крайне важно, поскольку растения плохо реагируют на недостаток влаги. Мульчирование способствует сохранению влаги и препятствует уплотнению почвы после полива.

Схема посадки

При посадке тыквы нужно учитывать будущий размер растений. Большинство сортов голосемянной тыквы образует раскидистые кусты с длинными плетями и множеством боковых побегов. Расстояние между посадочными лунками должно быть значительным: 1-1,5 м между растениями в ряду и 2 м между рядами. Растения высаживают в шахматном порядке.

Поливы и подкормки

В начале вегетации голосемянная тыква требует регулярных поливов и подкормок. До начала цветения растения подкармливают настоем коровяка (1:8), куриного помёта (1:20) или настоем сброженной травы (1:10). С момента образования завязей переходят на подкормки настоем древесной золы (1 стакан на ведро воды).

Формировка растений

Чтобы все плоды успели вызреть, необходимо проводить нормирование завязей. Тыква не способна остановить рост самостоятельно, она будет бесконечно расти, давать боковые побеги и цвести. Чтобы направить растения на выращивание плодов, необходимо проводить прищипку побегов.

На одном растении оставляют 4-5 завязей. Прищипку боковых побегов проводят через 3-4 листа после последней завязи. В течение лета необходимо периодически прищипывать боковые плети, поскольку тыква будет продолжать свой рост.

Уборка урожая

К уборке урожая голосемянной тыквы приступают в начале осени. Поскольку срок вегетации тыквы довольно продолжительный, необходимо дать растениям как можно больше времени.

Главное, успеть убрать тыкву до первых ночных заморозков, поэтому ориентируйтесь на прогноз погоды. В средней полосе тыкву убирают в конце сентября - начале октября.

Голосемянная тыква имеет более короткий срок хранения, чем крупноплодная и мускатная тыква. В погребе для неё слишком холодно, поэтому тыкву хранят дома, на полу, подальше от отопительных приборов. Даже в оптимальных условиях при температуре +12-16°С и влажности воздуха 70-80% голосемянная тыква хранится не более 1,5-2 месяцев. Как правило, плоды пускают в переработку в течение месяца после уборки.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup