Огуречные проблемы

1435
В разгар урожая огурцов вдруг начинают расти огурцы неправильной формы? Если огурцы имеют грушеобразную форму (у них раздут кончик), это вызвано недостатком калия в питании растения.
    Часто стараются подкормить огурцы настоем навоза, который богат азотом, а до калийных удобрений руки не доходят. В этом случае выручит зола, её надо внести под корень.
Сорт один, а огурцы все разные...
Если кончик заужен и загнут, как клюв, светлого цвета — не хватает азота. Надо навоз развести водой (1:10) и подкармливать огурцы раз в 10 дней. Но гораздо скорее помогут комплексные минеральные удобрения, например «Здравень турбо» (это удобрение обеспечит растение всеми основными питательными веществами).
Если плод имеет «талию», напоминает по форме песочные часы — это следствие пересыхания почвы или неравномерного получения влаги (то сыро, то излишне сухо). Следует упорядочить режим полива.
Огурцы содержат ценный элемент — кукурбитацин, он полезен, обладает противоопухолевым действием, но при его повышенной концентрации огурцы начинают горчить. Чаще всего это происходит при резкой смене температур, длительном похолодании, поливе холодной водой, неравномерном поливе.
Если удается избежать таких ситуаций, то огурцы не горчат. Одно из направлений селекции огурца — создание гибридов и сортов без горечи. Но всё же для здоровья полезно съесть горький огурчик!
Если на огурцы (также на перцы, томаты) нападает бахчевая тля или паутинный клещ, надо незамедлительно использовать «Зеленое мыло» или раствор марганцовки. У тли очень нежное тельце, горячая (ок. +53° С) вода погубит вредителя, но не повредит растению. Можно применить биопрепарат «Фитоверм». Этот биопрепарат незаменим для защиты растений от вредителей именно тогда, когда до сбора урожая осталось мало времени.
Рубрики: Огород Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup