Обработка табачной пылью вызывает табачную мозаику?

Газета "Ваше подворье"
1751
«Говорят, что обработка растений табачной пылью вызывает такую болезнь помидоров, как табачная мозаика. Так ли это? И что это за болезнь?» — интересуется Р. С. Жаркова из Калужской области.

Научного подтверждения того, что табачная мозаика возникает на томатах после обработки табачной пылью растений се­мей­ства крестоцветных (редиса, капусты, редьки) нет. Это заболевание вирусное, чаще всего развивается в теплицах, в открытом грунте — в южных регионах. Кроме томата мозаика поражает огурец, табак, картофель, перец.
Листья становятся мозаичными, т. е. чередуются светло-зеленые и темно-зеленые участ­ки. Отсюда и название (а «табачная» — потому что выделили вирус первым из табака). При сильном развитии болезни листья становятся пузырчатыми, плоды обесцвечиваются, резко снижаются вкусовые качества. Возбудитель распространяется насекомыми, с соком больных растений, с семенами. Попадает в здоровые растения через ранки, наносимые при пикировке, высадке рассады, пасынковании.

Для защиты дезинфицируйте семена в 1%-ом растворе марганцовки 20 минут, затем тщательно промывайте; проводите обязательную тщательную очист­ку теплиц от растительных остатков, обрабатывайте инвентарь 5%-ым раствором марганцовки. Регулярный полив, правильные дозы азотных и фосфорных удобрений, органо-минеральные подкормки 2–3 раза за сезон, поливы 0,05%-ыми растворами марганцовки, медного купороса, борной кислоты повышают устойчивость растений к вирусам.
Есть и народный рецепт: опрыскивание растений обезжиренным молоком, разведенным водой в соотношении 1:1, с добавлением 1 чайной ложки мочевины.
Рубрики: Огород Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup