Грибы на грядках

Галина Калюлина
1892

Второй год подряд в конце сентября у нас около дома в деревне появляется поляна грибов.
Что странно: растут грибы на солнечной стороне, под берёзой, где всё лето очень сухо, даже трава выгорает, и почва в этом месте утрамбованная. А ведь обычно грибам требуются влага, рыхлая земля и тень, чтобы делать свои «ведьмины кольца» (круги, которыми растут поганки, шампиньоны, опята).
P9245123.JPG
Грибы на грядке

Позже стало ясно: под берёзой у нас – цветник, и с дерева постоянно летят мелкие ветки, периодически мы их собираем и складываем рядом с березкой, туда же попадает мелкая скошенная трава, которую не хочется куда-то далеко переносить, и листва осенью. За несколько лет образовалась небольшая, аккуратная кучка, а под ней - перегной. Похоже, «ноги» грибницы (споры легко принести из леса на обуви) растут именно отсюда.

Грибы, которые выросли у нас под ногами, оказались навозниками (или ко́принусами (лат. Coprinus), из рода грибов семейства Шампиньоновые (Agaricaceae)). В природе их несколько видов, в нашем случае – это навозник серый. На вид поганка поганкой, а считается условно-съедобным. В Финляндии и Чехии, например, почитается за деликатес, особенно навозник белый. Правда, в съедобном состоянии грибы находятся всего несколько часов, быстро раскисают и чернеют: их ещё называют чернильными, так как раньше этот вид использовался для производства чернил.

Но мы пробовать грибную экзотику у себя под ногами не стали, привыкли к традиционным грибам – белым, подосиновикам и маслятам. И рисковать тоже никому не советуем: правильно распознать тот или иной незнакомый гриб способны только специалисты, которые разбираются в нюансах строения «ножки», «юбочки» или «шляпки» гриба, сейчас отличия грибов часто бывают размыты.

Как убрать нежелательную грибницу под ногами?

В местах роста грибов советуют сделать проколы грунта вилами, чтобы улучшить аэрацию (проветривание) почвы. Если не поможет, перекопать этот участок или даже снять около 15 см верхнего слоя земли (дерна), просушить его на солнце. Потом насыпать на дно песка и уложить на место. В нашем случае придётся пошевелить кучу с перегноем, разобрать и удобрить этим компостом почву в цветнике. Перекапывать участок на дороге не очень хочется, поэтому прорыхлим его, как рекомендуют, вилами.

Грибные «зонтики» появляются и на грядках

Опять же это случается ближе к осени, когда начинаются затяжные дожди. С одной стороны, грибы могут быть полезны - они перерабатывают органику в доступную растениям форму, выделяют в почву ферменты, необходимые для роста растений, увеличивают активность микробиоты (совокупность почвенных микроорганизмов).

Но присутствие грибов на грядках говорит и о том, что на участке закисает почва, становится плотной, плохо пропускает влагу и воздух. Чтобы нормализовать её состояние, необходимо убрать источник микоризы:

  • это могут быть старые пни, коряги или дрова, их лучше сжечь;
  • землю на грядках, компостные кучи из навоза и растительных остатков нужно обработать биопрепаратами, например «Атлантом: суперулучшителем почвы»;
  • проверить кислотность почвы, при необходимости добавить древесной золы (под перекопку - примерно 0,5 кг золы на 1 м²);
  • если грибы прорастают в щелях между плиткой, у забора, фундамента дома, около хозяйственных построек, эти участки можно обработать золой, солью, раствором уксуса или медного купороса.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup