Барыня-свёкла собою не блёкла

Газета "Ваше подворье"
1315
Свекла одной из первых попадает к нам на стол ранним летом. Сочный корнеплод и освежающая ботва — всё найдет применение на кухне. Из всех корнеплодов столовая свекла наиболее требовательна к плодородию почвы. Свеклу можно выращивать на почвах любого типа, исключая только кислые, тяжелые почвы с близким залеганием грунтовых вод.
    Свекла столовая не выносит повторных посевов. Её высевают на то место, где в прошлом сезоне росли огурцы, томаты, ранняя капуста, допускается в качестве предшественника лук. А вот после моркови свеклу выращивать не рекомендуется.
    Весной плотные почвы следует глубоко порыхлить или перекопать на 3/4 глубины осенней обработки, легкие обработать поверхностно, на 10–12 см. Этот корнеплод крайне чувствителен к избытку влаги, поэтому на почвах с близким стоянием грунтовых вод (ближе 80–100 см) его рекомендуется высевать на гребни и грядки.
Свекла на грядке
    Азотное удобрение карбамид (мочевину) под свеклу вносят по 30–40 г на 1 кв. м за 2 недели до посева. Сеют свеклу по однострочной схеме с междурядьями 45, 55 или 60 см. В грунт на 1 кв. м высевают 7–10 г семян на глубину 2–4 см. Предпосевная подготовка семян свеклы такая же, как и моркови.
    Ранние корнеплоды можно вырастить рассадным способом. Рассаду готовят на утепленных грядах под пленочными укрытиями, а также в парниках или теплице. Семена сеют редко, в хорошо увлажненную почву. На постоянное место растение высотой 7–8 см переносят с комом земли и погружают на ту же глубину, какая была в рассаднике. Землю вокруг растения прижимают и поливают грядку.
    Существует способ получения свежей зелени (молодых листьев и черешков свеклы) методом выгонки рано весной. Для выгонки на подоконнике посадку проводят в конце января, в теплице — в марте.
    Урожай убирают через 25–40 суток, в пищу пригодны и «вершки», и «корешки». Для этого с осени отбирают мелкие корнеплоды массой 30–60 г, весной высаживают сплошным способом, вплотную друг к другу. Головку с почками почвой не засыпают. Всходы свеклы появляются на 7–12-й день, листья отрастают через 20–25 дней. Всходы прореживают, оставляя наиболее крепкие растения через 5–8 см друг от друга. После появления четвертого настоящего листа свеклу надо подкормить. Ускоряет развитие корнеплода, повышает его вес, содержание витаминов и сахаров комплексное удобрение для подкормки растений «Здравень турбо для свеклы и моркови». Оно заменяет сразу несколько простых удобрений, так как содержит все основные питательные вещества в комплексе: кроме азота, фосфора, калия, магния, гумата натрия в его состав входят важные микроэлементы марганец и бор. Также по мере необходимости проводят поливы, рыхления и прополки.

     Ранние корнеплоды свеклы можно получить через рассаду — на утепленных грядах под пленочными укрытиями, в парниках и теплицах. Семена сеют редко, в увлажненную почву. На постоянное место растение высотой 7–8 см переносят с комом земли и погружают на ту же глубину, какая была в рассаднике (чтобы сформировались хорошие корнеплоды).
Однако надо учесть, что некоторые сорта свеклы при рассадном методе образуют вильчатые корнеплоды (разветвленные).
 
    Что же касается конкретных сортов, то рекомендуем среднеранний гибрид Пабло F1 (урожай получите уже через 78 дней). Знатоки хвалят сорт Цилиндра с корнеплодами цилиндрической формы диаметром до 9 см, а длиной до 16 см. При соблюдении правил агротехники дает до 9 кг продукции с кв. м.
    Заслуженной славой пользуется засухоустойчивый сорт Египетская плоская с плоскоокруглыми корнеплодами, мякоть которых нежная и сочная.

Рубрики: Огород Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup