Автомойка, ультрафиолет и дегтярное мыло

Галина Калюлина
817
Чем обработать теплицу осенью? В конце сезона она выглядит неопрятно: на стёклах или поликарбонате обычно появляется зелёный налёт, оздоровления ждёт и почва после собранного урожая.
Чтобы быстрее отмыть грязь, удобно для этого использовать швабру, губку, «окномойку», некоторые для ускорения применяют даже автомойку.
Теплица "позеленела" в конце сезона
Для мытья разводят хозяйственное или дегтярное мыло (1 брусок на ведро воды), подходят также пищевая сода и горчичный порошок (1 пачка на ведро). Готовый раствор наносят на грязные поверхности (опоры, садовый инвентарь), а затем тщательно смывают.
Чтобы избавиться от лишайников и мха на конструкциях теплицы, применяют 5%-й раствор медного купороса. Но, по отзывам, такая обработка провоцирует появление ржавчины на металлическом каркасе (небезобидно для оцинкованных поверхностей «окуривание» и популярной серной шашкой).
Для дезинфекции тепличных построек отлично подходят препараты: «СУПЕРмарганцовка» и «Агройод».
«СУПЕРмарганцовка», например, усилена ферратом калия – сильным окислителем, который используется для дезинфекции источников и систем водоснабжения. Препарат сохраняет свойства 100%-й марганцовки, имеет высокий антисептический, антибактериальный и обеззараживающий эффект.
Помогает справиться с вирусами и бактериями ультрафиолетовая лампа ( и не только в теплице, но и в подвале, подполье: после обработки исчезает плесень и неприятный запах).
Почву на зиму следует пролить (пропарить) кипятком, чтобы разрушить накопившуюся за летний сезон патогенную микрофлору.
Желательно даже снять около 10 см верхнего слоя земли и заменить его на новый. В конце целесообразно добавить оздоравливающий почву биопрепарат, например «Триходерму вериде».
Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup