Из чего сделать удобрения для огорода

Газета "Ваше подворье"
1005
Тем, кто держит в своем хозяйстве птиц и животных, легче остальных достать навоз. А что делать тем, у кого нет такой возможности? В этом случае лучшими помощниками по удобрению почвы будут растительные остатки — пищевые отходы с кухни. Помимо того, что удобрение из них не уступает по содержанию полезных веществ и микроэлементов и практически ничего не стоит, оно еще и абсолютно доступно — всегда находится под руками.

Картофель для капусты.


Картофель, предназначенный для удобрения, сначала нужно очистить, чтобы исключить вероятность дальнейшего прорастания, после чего положить его в лунку и приступать к высадке рассады. В скором времени картошка начнет гнить, в результате чего корневая система растения начнет получать все полезные элементы, необходимые для питания и нормального развития капусты.

Настой яичной скорлупы для овощных культур


Хорошая подкормка для подросшей рассады — настой из яичной скорлупы. Готовится он просто: трехлитровую банку на 2/3 заполнить скорлупой и до горлышка залить отстоянной водой. Настаивать 3 дня, затем жидкость слить и полить ею растения. Так одну и ту же скорлупу в банке можно заливать до 3 раз. Помимо этого, можно добавлять измельченную яичную скорлупу в лунки под растения.

Подкормки из крапивы

Молодой крапивой наполнить ведро, залить водой и оставить на 5 дней, чтобы начался процесс брожения. Когда содержимое начнет пузыриться — подкормка готова. Настой процедить, разбавить его водой в соотношении 1:10 и использовать для полива растений. Отработанную крапиву не стоит выбрасывать — она будет идеальным средством для мульчирования молодых деревьев.

Хорошими удобрениями для молодых растений являются и всевозможные жидкие подкормки, основными компонентами которых являются не только растительные остатки, но и черствый хлеб, скисшее молоко и даже засахаренное варенье.
Рубрики: Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup