За теплом с решетом: утепление дома природными материалами

Газета "Ваше подворье"
612
В письмах читателей встречаются сетования, недоумения: «Не пойму: дом деревянный, новый, а как решето — тепла до утра не держит…»

Несмотря на современные технологии, многие хозяева доверяют дедовским способам утепления дома природными материалами, о применении их при строительстве дома сегодня и поговорим.

Проблемы утечки тепла могут возникнуть по разным причинам: при строительстве дома небрежно нарублены венцы или недостаточно хорошо подогнаны брусья, сэкономлено на пакле… В результате дом новый, а натопить и удержать тепло не удается.

Настоящий хозяин знает цену теплу, возводит стены не спеша, тщательно заделывая пазы. В народе издавна для этого применяли мох — прекрасный утеплитель и бесплатный дар природы.

В настоящее время на прилавках строительных магазинов имеются различные материалы для утепления прокладочного типа, но так ли они хороши? В основном это синтетика. Единственные конкуренты мху — пенька и пакля.

Что лучше — мох или пакля, ответить трудно. Пакля, особенно льняная, практически всегда использовалась для утепления деревянных срубов. Главное преимущество мха — большая стойкость к влаге, он способен даже защитить древесину от разрушения, так как обладает сильными бактерицидными свойствами. Известно, партизанские доктора в годы войны за неимением ваты использовали для заживления ран мох. Так что срубы бань лучше собирать на мху, а срубы домов можно собирать как на пакле, так и на мху.

Заготавливают мох в теплую сухую погоду. Заготовленный мох надо уложить в затененном месте и не допускать его пересушки.

В строительстве сгодится любой вид мха. Для укладки сухой мох прежде надо увлажнить.

Как бы вы ни старались идеально собрать сруб, всегда останутся щели, чем воспользуются ветер и мороз. Эти огрехи после осадки дома постарайтесь устранить добросовестной конопаткой стен.

Бывалые мастера еще во время укладки бревен применяли для утепления растительные материалы в комбинации: например, сначала расстилали поперек паклю или конопляное волокно, а сверху вдоль — мох. Потом, после осадки дома, концами пакли оборачивали выступающий мох и забивали в паз. Получался аккуратно заделанный шов, причем пакля предохраняла мох от выветривания.

Для забивки пакли использовали несколько конопаток из твердого дерева или металлические и деревянную киянку-мушель, утяжеленную стальными обручами. Конопатили «врастяжку» и «внабор». При первом варианте сначала из пакли делали валик, прикладывали по длине шва и, захватив выступающими волокнами, накрепко вбивали валик в паз или щель.

«Внабор» конопатят широкие пазы. Сначала из пакли свивают длинные жгуты до 20 мм толщиной, сматывают в клубок. Конопатят петлями: жгут как бы «наживляют» сантиметров через 30 с провисанием, а затем постепенно петли вгоняют меж бревен.

Начинать конопатные работы надо с верхнего венца и строго по всему периметру дома, но не постенно, так как после конопатки сруб может «подрасти» сантиметров на 15. Швы желательно покрыть масляной краской или забить деревянными брусками. Иначе птички тут как тут, быстро используют паклю для строительства своих гнезд.

Так поступали еще наши деды, настоящие мастера, строго соблюдавшие порядок строительства дома, а у нас есть возможность воспользоваться этим проверенным опытом, чтобы зимой не ловить тепло решетом.

А. Линдин

Рубрики: Досуг Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup