Польза моркови

Газета "Ваше подворье"
1059
Неприхотливая, растущая практически в любом климате морковь — корнеплод привычный, родной, почти всеми любимый. Пользу здоровью приносит неоценимую.

От ста болезней морковь лекарств полезней!

В народной медицине морковь считается прекрасным, весьма действенным общеукрепляющим, тонизирующим средством, богатым витаминами.

Яркий оранжевый цвет моркови обеспечивает бета-каротин. Попав в организм человека, бета-каротин становится витамином А. Если ощущается нехватка этого витамина, то нарушается цветовосприятие, возникает, как говорят в народе, куриная слепота (по-научному — гемералопия) — при неярком освещении человек видит нечетко, почти не различает красный, зеленый, синий и желтый цвета. Всего одна средняя свежая оранжевая морковка в день служит отличной профилактикой этого заболевания!

Важно знать, что верхняя часть моркови всегда богаче каротином, чем нижняя. В кожице и мякоти каротина больше, чем в сердцевине, поэтому морковку лучше чистить, соскребая тонкую верхнюю кожицу. Корнеплоды с личного огорода можно не чистить, а тщательно вымыть с помощью щетки.

При упадке сил и малокровии рекомендуется съедать на голодный желудок 100 г тертой моркови с растительным маслом или сметаной, пить по четверти стакана свежевыжатого морковного сока 4–5 раз в день (с добавлением 1/4 чайной ложки меда).

Жмых, остающийся после приготовления сока, не стоит выбрасывать. Если съесть 2 столовые ложки этих отжимок, то можно победить изжогу. Кроме того, их можно прикладывать к ноющим суставам, предварительно смешав с творогом в равных количествах. Сверху накрыть сначала темной тряпочкой, смоченной в насыщенном растворе соли, затем полиэтиленовой пленкой и утеплить этот компресс. Через 4–5 часов компресс снять, в больное место втереть тот осадок, который остается на дне посуды после нерафинированного подсолнечного масла.

При воспалении десен, стоматите, ангине, фарингите, охриплости голоса полезно полоскать рот и горло теплым соком. При простудных заболеваниях помогут сок с медом и тертая морковь, сваренная в молоке.

При воспалениях кожи, ожогах и гнойных ранах полезно каждые полчаса накладывать на них кашицу, приготовленную из свежей моркови.

Полезные вещества содержит и ботва моркови. Употреблять её можно как в свежем (в салатах, супах, овощных пюре, в виде настоев), так и в сушеном виде (заваривать как чай).

Ботва, в частности, уменьшает признаки варикозного заболевания вен, помогает при геморрое. Для этого 2 столовые ложки измельченной ботвы залить 0,5 л кипятка, настаивать ночь. Утром выпивается половина стакана, затем одна третья часть стакана днем и одна третья часть стакана вечером. Продолжительность лечения — месяц.

Отвар из семян моркови — действенное глистогонное средство. Столовую ложку семян залить стаканом горячей воды и кипятить на медленном огне 5 минут. Процедить и пить горячим по стакану в день.

Для внешнего вида человека морковь также очень полезна. При регулярном употреблении свежеприготовленного морковного сока кожа будет иметь здоровый цветущий вид. Наружно морковь применяется чаще всего в виде масок для лица, а смесь морковного и лимонного сока втирается в кожу головы для стимуляции роста волос.

И вот что следует взять на заметку в сезон простуд: по содержанию фитонцидов (которые уничтожают вредные организмы) морковь сопоставима с луком и чесноком, но она не пахнет! Почаще грызите свежую морковку — проводите дезинфекцию рта.

От редакции

Противопоказаний при употреблении моркови не так много, в основном это связано с проблемами желудочно-кишечного тракта. При употреблении большого количества моркови бывает окрашивание кожных покровов в желтоватый оттенок, но это быстро проходит, стоит лишь снизить в рационе количество корнеплода. Но если принято решение провести лечение морковью, то правильнее сначала получить консультацию врача.

Рубрики: Досуг
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup