Настои, настойки и отвары

Газета "Ваше подворье"
4944
Настои и отвары получают путем водного экстрагирования частей растения. Настои готовят преимущественно из цветков, листьев, трав; отвары — из ягод, корней, коры.

При холодном способе приготовления настоя лекарственное сырье измельчают, помещают в эмалированный или стеклянный сосуд, заливают холодной кипяченой водой и настаивают 6–8 ч., после чего фильтруют.

При горячем способе приготовления настоя лекарственные травы, предварительно измельчив, заливают крутым кипятком и настаивают в теплом месте в течение 15–20 мин.

Для приготовления отвара лекарственную траву заливают холодной водой на 1–2 ч., а затем кипятят на медленном огне в течение 20–30 мин., постоянно помешивая. Настои обычно готовят из расчета 1 : 10 (1 ст. ложка сухой измельченной травы на стакан холодной воды или кипятка). В некоторых случаях настои готовят в соотношении 1 : 30, а для группы трав, содержащих сильнодействующие вещества, это соотношение составляет 1 : 400. Отвары готовят в соотношении 1 : 10, а для групп трав, содержащих сильнодействующие вещества, до 1 : 500.
Настои и отвары относятся к скоропортящимся лекарственным формам, поэтому желательно их готовить ежедневно. Допускается хранение отваров и настоев не более 2–3 суток в прохладном месте.

Наиболее сильное действие оказывают настойки из лекарственных трав, представляющие собой спиртовые или спиртоводочные извлечения. Готовят настойки так: измельченные лекарственные травы заливают 70%-м этиловым спиртом (или водкой) и настаивают в темном месте 8–10 дней, после чего фильтруют. Для приготовления спиртовых настоек лекарственное растительное сырье берется в соотношении 1 : 5, для растений, содержащих сильнодействующие вещества, — 1 : 10. Полученные настойки должны быть прозрачными. Обычно они имеют вкус и запах исходной травы.

Настойки — стойкие препараты, они хранятся длительное время (несколько лет) при комнатной температуре в темном месте, в плотно закрытой стеклянной посуде. Настойки дозируют каплями: 10–30 капель.
Рубрики: Досуг Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup