Правильные дрова для шашлыка

Газета "Ваше подворье"
4211
Искусство приготовления вкусного румяного шашлыка заключается не только в выборе подходящего мяса и маринада, но и в умении подобрать правильные дрова для огня.

Правильные дрова

Максимальное количество жара дает крепкая плотная древесина. Именно этот показатель является главным при выборе дров. Отличным топливом как для жарки, так и для копчения являются березовые дрова и бук. Однако береза при розжиге дает много дыма и оставляет сажу. Поэтому её лучше использовать в закрытых жаровнях.
Отличным решением могут быть дрова из фруктовых деревьев — груши, яблони, вишни, сливы или абрикоса. Помимо того, что они поддерживают необходимую высокую температуру во время всего процесса готовки, они еще и придают пикантный вкусовой оттенок мясу.
P5101763.JPG
Дрова из фруктовых деревьев придают шашлыку пикантный вкус
Особенно хорошо готовить на них птицу — утку, курицу, гуся, индейку. Мясо получается не только нежным, но и ароматным. Такие дрова можно смело брать и для копчения.
Хорошими дровами для шашлыка является виноградная лоза. Она долго тлеет и образует хороший устойчивый жар. Единственный нюанс — лучше брать толстую лозу, она дольше горит.

Неправильные дрова

Нежелательно при жарке и копчении мяса использовать дрова из ореха и тополя. Эти дрова очень быстро прогорают, и мясо не успевает как следует прожариться.
Не стоит использовать дрова из тиса, пихты, кедра, сосны и ели. При горении такой древесины выделяются продукты распада смол, которые не только портят вкус мяса, но и токсичны для человека. Кроме того, сосновые и еловые дрова сильно искрят при горении.
Нежелательно использовать тополь, осину, вяз, акацию, клен, иву. При горении этих деревьев выделяются канцерогенные вещества.

Дрова для гурманов

При приготовлении шашлыка для каждого вида мяса рекомендуется использовать разные породы деревьев:
  • для курицы, утки, гуся — любые косточковые породы деревьев;
  • для баранины и свинины — вишня, береза или липа;
  • для говядины — береза, липа и косточковые породы деревьев;
  • для рыбы — фруктовые сорта деревьев;
  • для субпродуктов — липа и фруктовые деревья;
  • для охотничьих трофеев — береза, липа или любые фруктовые деревья.
Рубрики: Дом Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup