Облагородим люк…

Газета "Ваше подворье"
941
На территории многих участков есть отверстия для сточных труб, разные технические резервуары, канализационные (водопроводные) или другие коммуникационные колодцы, небольшие погреба. Их можно облагородить и сделать элементом садового дизайна.

Перед покраской с крышек люка следует тщательно смыть всю грязь. Покрасить можно как в неброский однотонный цвет, так и в причудливое сочетание ярких красок, можно стилизовать под благородные металлы. А можно остановиться на самом простом и дешевом решении — использовании битумного лака (черного цвета). Он стоит недорого, при покраске «убивает» ржавчину, долговечен, быстро высыхает и может конкурировать со многими дорогостоящими импортными красками, предназначенными специально для ржавых поверхностей.

«Облагороженная» покраской крышка люка годится для того, чтобы служить устойчивой подставкой для растений в цветочных горшках, камней, садовой скульптуры и т. п. Кроме того, растущие рядом растения первыми зацветают ранней весной и редко вымерзают даже при сильных морозах в начале зимы.
Можно включить люки в ансамбль, состоящий из альпийской горки, декоративного бассейна и дорожек, выложенных тротуарными плитками.

Чугунную крышку можно частично прикрыть посаженными рядом кустами вейгелы и стройными туями. Здесь отлично себя чувствуют разные примулы — рано расцветают, перезимовывают даже самые нежные гибриды. Тюльпаны и нарциссы, посаженные в специальные посадочные корзины, окаймят это место. Можно сделать вокруг немного выступающего над землей люка пологую альпийскую горку с почвопокровными растениями и ступеньками из плоских камней.

Если покрыть крышку геотекстилем или др. прочным материалом, поверх которого насыпать гальку или гравий, то на нее можно выставлять вазоны с цветущими растениями, положить небольшой валун, корягу или другой декоративный предмет. Крышка замаскирована и больше не портит вид участка, а при необходимости композиция легко демонтируется и затем быстро восстанавливается.
Рубрики: Дом Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup