Лекарство на подоконнике

ГЕРАНЬ, пожалуй, одно из самых распространенных растений на наших подоконниках. Разводят ее ради красивых цветков и запаха. Цветет герань с весны до глубокой осени.


    Разводить герань просто. Размножается она черенками, с которых срезают крупные листья. Перед посадкой черенка в горшок его надо подержать несколько часов на холоде. После этого растение высаживают в маленькие горшочки. Земля должна состоять из смеси тяжелой дерновой и перегнойной. Полив умеренный, через 10 дней рекомендуется подкормить.
Герань обладает массой полезных свойств
    Пересаживать герань желательно в общепринятое время – весной или осенью. При пересадке необходимо удалить все поврежденные побеги. Для хорошего формирования куста на побегах надо оставить не более 5 глазков. Это долголетнее растение при заботливом уходе хорошо растет и развивается, радует цветением от 5 до 10 лет. Кроме прекрасных эстетических качеств, герань обладает массой полезных свойств.

    Герань дает возможность не только восстановить эмоционально-энергетический баланс, но и с успехом помогает бороться со многими болезнями. В лечебных целях используют листья и корневище герани.
   При нервном тике надо сорвать листочек герани и приложить его к больному месту, наложив сверху кусочек льняной или хлопчатобумажной ткани, завязать теплым шерстяным платком или шарфом. Листья можно менять несколько раз. Точно таким же способом снимается боль при невралгии тройничного нерва.
   Отвар из листьев герани — хорошее средство от экземы. Для приготовления лечебного отвара свежесрезанные листья варить на небольшом огне около часа. Затем отвар процедить, охладить и делать местные ванночки в течение 5 минут. Отвар можно применять и для полоскания горла при ангине, и мытья головы при выпадении волос.
   Если разболелся зуб, надо измельчить корень герани и положить его на больное место.
.
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup