Лечиться со здравым смыслом

Газета "Ваше подворье"
938
Сезон простудных заболеваний и инфекций приходит рано или поздно. Если не удалось уберечься и вирус настиг вас, то лечение необходимо. Только лечение продуманное.

Средняя продолжительность острой респираторной инфекции — неделя, в такой срок образуются естественные антитела к вирусам. Но можно болеть и дольше — если нарушен иммунитет, не соблюдаются правила ухода за больным человеком (режим питания и питья, плохое проветривание и гигиена…). Традиционно мы начинаем лечение с отвлекающих процедур (банки, горчичники, согревающие растирания и компрессы, укутывания и обертывания, припарки и грелки), известных всем с детства, когда мамы и бабушки парили заболевшему ребенку ноги или укутывали его в шерстяную шаль.

С давних лет народным лекарям было известно, что тяжелая болезнь с обычной температурой тела ведет к осложнениям, выздороветь человеку практически невозможно, поскольку организм не сопротивляется.

Тепловое воздействие приводит к расширению сосудов, к активизации кровообращения в органе, подвергнутом тепловому воздействию. Так что необходимо найти способ повысить температуру тела.

Один из таких способов — нанести на кожу больного животный жир (козий, гусиный, барсучий…), тепло укутать. Жир «закрывает» выход теплу через кожу, что приводит к повышению температуры тела. Другие способы — опустить ноги в горячую воду, прогреться в бане, сделать горчичное обертывание… Всё это действительно может повысить температуру тела, в организме тогда начнется выработка антител к вирусу, в болезни наступит улучшение. Человек выздоравливает, но не потому, что барсучий жир сотворил чудо, а потому что вовремя и правильно это средство применили!

При повышенной температуре тела тепловые и раздражающие отвлекающие процедуры противопоказаны! Иначе усилится и без того активный воспалительный процесс.

А вот в период выздоровления, когда состояние улучшилось, температура прошла, но еще заложен нос, есть остатки кашля, тепловые процедуры могут также помочь больному.

Важно помнить, что при повышении температуры тела необходимо обильное питье (чтобы облегчить потоотделение) и прохладный воздух в комнате. Лучший напиток — компот из сухофруктов, в нем много необходимых веществ (например, калий, необходимый для четкой работы сердца и сосудов, особенно при высокой температуре). Чай с малиной (правильнее заварить сушеную) усиливает образование пота. Но, чтобы было чем потеть, до малины надо выпить еще чего-нибудь — отвара трав, калины, шиповника, смородины, минеральной воды и т. д.

Насморк тоже можно лечить прохладным воздухом и обильным питьем. Также важно промывать нос, чтобы не высыхала слизь в носовых проходах. Раствор для промывания можно сделать самостоятельно: на 1 л кипяченой воды добавить 1 чайную ложку соли. Закапывать каждые 30 минут по 4–5 капель в каждый носовой ход. Что же касается кашля, то и здесь первоочередная задача — предотвратить высыхание мокроты. Помогут опять же прохладный воздух и питье.

Нельзя без назначения врача использовать лекарства, которые угнетают кашель.

И народная, и официальная медицина признают, что в большинстве случаев организм человека (если он, конечно, ведет здоровый образ жизни и избавлен от вредных привычек) способен справиться с вирусной инфекционной болезнью без применения сложных лекарств. Главное — подходить к лечению осознанно и разумно.

От редакции

Если температура тела выше 39 градусов, да еще не спадает, самолечение недопустимо — обязательна помощь врача.

Рубрики: Дом Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup