Интенсивность и полноценность кормления

Газета "Ваше подворье"
840
Мясная продуктивность напрямую зависит от рационального питания. Успешный откорм в условиях частного подворья возможен при разных типах основного, преобладающего корма.
Откорм на зеленой траве (по-другому нагул) — откорм на пастбище; один из малотрудоемких и дешевых способов повышения упитанности и увеличения живой массы скота. Например, родился теленок в ноябре, 6 месяцев длится молочный период, а с мая — на пастбище, молочный период уже закончен. И 5 месяцев теленок на зеленой траве!

Полноценный корм, который представляет собой пастбищная трава, свежий воздух, активное движение благоприятно действуют на развитие молодняка. Если пастбище хорошее, то теленка летом можно не подкармливать (кроме минеральных веществ!). В возрасте 6–9 месяцев суточная норма пастбищного корма составляет 20–25 кг, а в возрасте 9–12 месяцев — 30–35 кг.
В ранневесеннее и осеннее время, когда урожайность пастбища невысока, нужно скармливать около 10–12 кг зеленой травы непосредственно из кормушки. При откорме молодняка в качестве основного корма с успехом могут использоваться барда (гуща, остающаяся после перегонки сусла при производстве хлебных спиртных напитков, отбросы винокурения и пивоварения) или жом (жом свекловичный, экстрагированная сечка сахарной свеклы, отход свеклосахарной промышленности).
Этот способ возможен, если рядом есть перерабатывающие заводы и существует возможность купить отходы производства по сходной цене.
Подросший бычок, например, может съедать до 40 кг барды в сутки. В то же время в этих кормах содержится мало протеина, фосфора, а также витаминов А и D, они бедны минералами. Так что в этом случае обязательно использование при кормлении витаминно-минеральных добавок (например, «Здравур»). Если есть рядом цех по производству чипсов, то отходы (очистки, мезга) можно дополнительно использовать при любом виде откорма.
Рубрики: Животные Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup