Гусиные бои

Газета "Ваше подворье"
1382
История гусиных боев насчитывает тысячелетия. Природа у гусаков такая: быть в лидерах. А вот бойцовские породы гусей люди создали всего несколько веков назад — для забавы.

Гуси этих пород очень крупные, с широким и глубоким туловищем; широкой спиной; округлой головой; короткой, толстой шеей; коротким, изогнутым кверху клювом; сильно развитыми крыльями; широко расставленными невысоким ногами. Окраску перьев обычно имеют пегую, серую и белую. Средняя живая масса гусаков — 8 кг, гусынь — 6 кг.

Гусиный бой — это ответственный момент в разведении и содержании пернатых бойцов. Это своеобразная выставка лучших представителей породы. К боям гусей готовят не менее чем за полгода. Улучшают рацион кормления, дают, например, овес — для формирования жестких, упругих мышц. Птицу часто выгуливают — минимум 1–2 км.

Гусиные бои организуют весной — когда у гусей наступает пора любви. В этот период гусаки готовы сражаться друг с другом, чтобы показать своей «любушке» — любимой гусыне — кто сильнее, кто лучше для продолжения рода. «Любушки» обязательно присутствуют на гусиных боях: они громко гагакают, подбадривая своих рыцарей. Гусыня («любка») должна быть красивой: крупная, не сухая голова, большие глаза, соразмерные части туловища. Ну и, конечно же, должна нравиться гусаку.
Для поединка гусаков выбирают приблизительно одного возраста, но не младше 2 лет.

Молодняк более задиристый, старички поспокойнее, но и поувереннее. Гусиные пары разбивают по возрастным категориям, для того чтобы опытный и старый гусь случайно не лишил жизни молодого новичка. В бою участвуют только 2 гусака. Остальные (их может быть до 5) — гусыни — нужны на круге только как повод для схватки самцов. Гуси обычно стараются драться по правилам.

По правилам боевые приемы ограничены: гуси хватают друг друга клювом за излом крыла («жим»), за его основание и стараются перевернуть соперника на спину или подмять под себя. Запрещено бить в ноги и в голову. Побеждает тот, кто стерпит боль и дождется момента, когда его соперник сбежит позорно с круга, не выдержав «жима». Запрещается снимать жим, хватаясь за голову или лапу соперника. Бой тогда сразу прекращается, а провинившийся гусь никогда больше не допускается к поединку.

Победитель боя интересен для гусеводов с точки зрения селекции, т. к. опытные гусеводы ведут потомство от перспективного бойца-победителя и его постоянной «любки». У самочек бойцовских гусей обычно выводок небольшой — от 6 до 11 яиц (масса яйца — 200 г) в кладке, гусят может быть и меньше. Живая масса гусят к 60-дневному возрасту достигает 4 кг. И самое важное — разглядеть в выводке будущего бойца, будущего лидера, сильного, здорового, темпераментного — «боёвого».
Рубрики: Животные Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup