Осы, осы…

Газета "Ваше подворье"
2215
Когда заходит речь об осах, обычно имеют в виду ос настоящих, хотя под этим названием в энтомологии значатся многие семейства жалящих перепончатокрылых.
Большинство из них предпочитает одиночный и лишь некоторые — общественный образ жизни. Неоднородны осы и по другим признакам. Цветочные питаются нектаром и пыльцой, а хищные и сами едят, и личинок своих вскармливают животной пищей, в качестве которой служат другие насекомые.
Строят гнезда-домики, похожие на шар на стебельке. На немножко вытянутом конце единственный вход. Внутри домика соты с личинками. Яйца откладывает оса постепенно, по мере строительства домика, поэтому одни личинки только из яйца вылупляются, а другие уже готовы на крыло становиться.
Материал для стройки оса вырабатывает сама. Древесину разгрызает мелкомелко, смешивает со слюной и особыми ферментами и получает однородную массу, которая на воздухе быстро застывает. Она становится похожей на прочную тонкую сероватую бумагу.
Оса в саду
Жалят в основном старые осы, они самые агрессивные. Они не переносят суеты, шума, помех в их работе или в полете, резких движений. Не любят неприятные запахи (например, алкоголя).
Осы охотно едят тронутые гнильцой продукты и ягоды, с удовольствием пьют квас с просроченным сроком годности и др. напитки такого же качества, не упустят возможности полакомиться мясцом не первой и не второй свежести.
Осы добросовестно участвуют в опылении растений за небольшую мзду в виде пыльцы или нектара и выполняют еще некоторые функции, кстати, очень полезные и нужные: не сняли своевременно ягоду или плод, и тлен уже коснулся их, осы тут как тут. И там, где явное гниение началось, тоже без ос не обойдется. Т. е. прилетают они как санитары. Надо же кому-то убирать негодную продукцию, если у хозяев до этого руки не доходят.
Ос — трудолюбивых, добросовестных наших соседей — надо беречь. Уничтожим, прогоним их, займет освободившуюся нишу кто-нибудь другой. Да только лучшим ли окажется новый сосед?
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup