Сколько живут плодовые деревья и кустарники

Ольга Александрова
1798
В процессе выбора плодово-ягодных культур под посадку в собственном саду дачники опираются на несколько факторов: прихотливость растений, требуемые условия выращивания, урожайность, вкусовые характеристики урожая, возможность длительного его хранения и переработки.

Не последним фактором является и жизненный цикл деревьев и кустарников: то, на какой год они готовы начать плодоносить и сколько лет живут. Ведь всегда хочется иметь в саду долгожителей, которые будут радовать высоким урожаем на протяжении нескольких десятков лет.

старые вишни2.JPG
Этим вишням более 40 лет

Давайте разбираться, сколько лет живут плодовые деревья и ягодные кустарники и от чего зависит этот срок.

От чего зависит продолжительность жизни плодовых деревьев и кустарников?

Ни один справочник не укажет точного срока жизни культуры. Да, есть типичные сроки жизни, но они весьма условные. А все потому что продолжительность вегетации конкретного экземпляра будет зависеть от целого ряда факторов, которые могут как увеличить, так и сократить жизненный цикл растения.

  1. Генетические особенности. Материнское растение будет закладывать основные свойства «детки»: внешний вид, иммунитет, продолжительность жизни. Если посадочный материал был взят от больного, хилого и угнетенного растения, ожидать длительных сроков жизни конкретного экземпляра не стоит.

  2. Условия выращивания. В диких условиях плодовые деревья и кустарники растут дольше, нежели в облагороженных приусадебных хозяйствах.

  3. Климатические условия. Для каждой культуры комфортные условия жизни свои. Какие-то растения любят относительную прохладу, другим нужны регулярные обильные осадки, третьим – теплая весна без сильных заморозков. Посаженные в нетипичных условиях деревья и кустарники могут не погибнуть в первые же годы жизни, но их иммунитет будет ослаблен, плодоносить долгое время они не смогут.

  4. Качество грунта. В условиях бедных и тяжелых почв мало каким растениям удастся прожить долго. На песчаных грунтах в условиях регулярного недостатка влаги уживутся тоже единицы. Неприхотливые деревья будут готовы жить и плодоносить в таких условиях, но на максимальные сроки ориентироваться нельзя.

  5. Конкретное место посадки. Степень освещенности и увлажненности грунта, уровень грунтовых вод, наличие благоприятных и неблагоприятных соседей, продуваемость места – все это может как увеличить, так и сократить сроки жизни растений.

  6. Болезни и вредители. Зараженные экземпляры с пониженным иммунитетом не проживут долго. Выздоровевшие, но напичканные химическими фунгицидами и инсектицидами деревья тоже не будут радовать богатым урожаем в течение длительного времени. Со временем вредные соединения могут накапливаться в почве, что спровоцирует ослабление растения и его преждевременную гибель.

Главным фактором продолжительности жизни того или иного растения все же будет являться его вид.

Сколько лет растут плодовые и ягодные деревья

Рассмотрим наиболее популярные и востребованные садоводами культуры и выясним, сколько растут плодовые деревья.

Яблоня

Яблоня – культура, которая выращивается повсеместно. В южных регионах она может прожить дольше, в северных срок жизни сокращен. При благоприятных условиях яблоня растет до 100-120 лет. Продуктивный период, то есть срок, когда урожай дерева максимален – 40-50 лет.

Срок жизни яблони может варьироваться в зависимости от вида подвоя. На сильнорослых подвоях активно плодоносить может и 70-летнее дерево. Слаборослые дают урожай лишь до 20 лет.

Чтобы добиться длительной жизни яблони в саду, важно не забывать о правильной агротехнике: регулярно производить обрезку, соблюдать график подкормок, защищать растение от вредителей и грызунов. Существенно сократить срок жизни яблони может такое распространенное заболевание как монилиоз. Это один из главных врагов богатого урожая и долгожительства яблони. Зараженное дерево может не прожить и половины отведенного ему срока, а погибнуть через 2-3 года. Поэтому начинать лечить монилиоз нужно сразу, как только будут обнаружены первые следы грибного заболевания.

Груша

Средняя продолжительность жизни грушевых деревьев – 60-70 лет. В теплом климате при соблюдении агротехники выращивания груша может прожить до 100 лет. Саженцы начинают плодоносить на 3-6 год жизни в зависимости от сорта. Первые 20 лет они набирают силу и объем, плодоношение находится на максимуме с 20 до 40 года жизни. Далее урожайность начинает постепенно снижаться, еще через 20-30 лет дерево погибает.

Чтобы продлить срок жизни груши в саду важно выбирать для нее правильное место: солнечное, на возвышенности, без застоя влаги в корнях. 

Для выращивания в северных широтах нужно отдавать предпочтение зимостойким неприхотливым сортам: они будут реже болеть и обильнее плодоносить.

Слива, алыча

Сливовые деревья растут не более 20-25 лет. Плодоношение начинается с 3-4 года жизни и длится 17-20 лет. Побеги старых деревьев начинают темнеть, высыхать, растение погибает.

Сливы дольше живут на рыхлых и легких почвах с достаточным уровнем влажности. Тяжелая и кислая земля усложняет процесс усвоения питания, дерево быстрее стареет и умирает. Регулярная обрезка помогает продлить срок жизни и плодоношения сливы: дерево реже болеет и подвергается нашествиям вредителей.

Алыча живет дольше сливы. Средняя продолжительность жизни алычи – 40-50 лет. Она менее прихотлива: реже поражается болезнями и вредителями, не так требовательна к качеству грунта. Но слива более морозостойка. Поэтому осуществлять выбор между этих двух культур нужно не только исходя из вкусовых предпочтений, но и ориентируясь на климатические особенности региона выращивания. Для продолжительной жизни алычи важно, чтобы климат был теплый и мягкий.

Вишня

Вишня – самая распространенная косточковая культура в садах. Кустовидные вишни в среднем живут 15-20 лет, активно плодоносят 10 лет. Древовидные сорта живут до 30 лет, а период активного плодоношения длится около 20 лет. Войлочная вишня живет меньше. В среднем срок жизни составляет 10 лет, при надлежащем уходе дожить растение может до 15 лет.

Вишня нуждается в ежегодных обрезках и подкормках: они существенно увеличивают срок жизни дерева. Когда растение достигает 8-10-летнего возраста, полезно проводить омолаживающую обрезку. Растянуть ее следует на 2-3 года. Она позволит восстановить силы растения и продлить продуктивный период.

Вишневый сад лучше разбить в хорошо освещенном месте, где не скапливается талая вода и влага от атмосферных осадков. В тени на переувлажненных местах вишня чаще болеет и раньше погибает.

Абрикос

Абрикосовые деревья способны дожить и до 100 лет, а то и дольше. Но живут, как показывает опыт садоводов, гораздо меньше. Виной тому – прохладные климатические условия и болезни, которые снижают иммунитет растений и подрывают жизненно важные процессы.

Средняя продолжительность жизни абрикосовых деревьев в средней полосе – 25-30 лет. Первые плоды появляются на 4-5 летних саженцах, период активного плодоношения при благоприятных условиях может длиться до 30-40 лет.

Персик

Персиковые деревья не отличаются высокой продолжительностью жизни. В теплом климате они могут расти до 50 лет, в наших климатических условиях персиковые деревья живут 15-20 лет. Причиной тому – недостаток тепла, нестабильные погодные условия зимой, оттепели, сменяющиеся резкими похолоданиями, а также грибные заболевания, которые быстро распространяются и трудно поддаются лечению.

Сколько лет растут ягодные кустарники

Кустарникам отмерен меньший срок: в среднем они живут около 20 лет, но встречаются и долгожители.

Жимолость

Эту культуру по праву можно назвать долгожителем среди кустарников. В среднем расти на одном месте и плодоносить куст жимолости может 40-50 лет, в редких случаях срок жизни доходит до 80 лет. Но активно плодоносить и радовать высокой урожайностью жимолость будет лишь 20-25 лет.

Жимолость хороша тем, что начинает цвести и плодоносить едва ли не первой в саду. Эта культура очень любит достаток влаги, мульчирование приствольного круга, обилие солнца и тепла. Чтобы растения богато плодоносили, важно сажать не единичные кусты, а формировать группы посадок из 4-5 кустиков.

Малина

Малиновые кусты благополучно живут на одном месте 15-20 лет. Активный период плодоношения ограничивается 10-12 годами. Далее корневая система стареет, побеги мельчают, малинник превращается в густые заросли.

Чтобы урожайность кустов не снижалась, важно регулярно обрезать кусты, вносить подкормки, мульчировать почву в малиннике. Каждые 6-7 лет рекомендуется проводить омолаживание малины, чтобы продлить срок жизни малины и период активного ее плодоношения.

Смородина

Продолжительность жизни смородины зависит от ее вида. Черная смородина живет около 15 лет, красная – 20 лет. Дольше всех растет и плодоносит белая смородина – 25-30 лет. Наибольшая урожайность кустов достигается на 5-6 годы жизни. После 10 лет плодоношение становится менее активным. Чтобы не терять урожай, рекомендуется обновлять кусты постепенно.

Чтобы продлить жизнь смородиновых кустов, их рекомендуется высаживать на расстоянии не менее 1 метра, чтобы полезных веществ и влаги хватало всем растениям. Старые отплодоносившие побеги нужно обязательно вырезать, чтобы они не затеняли соседние ветви и не забирали питание.

Защитить растения от грибков и вредителей, которые могут существенно снизить сроки жизни смородины, помогут ежегодные обработки кустов биофунгицидами и инсектицидами.

Крыжовник

Крыжовник живет в среднем 15-20 лет. Как только рост и развитие куста замедляются, ягоды начинают мельчать, а урожайность снижается, нужно делать омолаживающую обрезку растений. Первый раз процедура проводится на 7-8 год жизни, затем повторяется с периодичностью раз в 2-3 года.

Крыжовник дольше живет и лучше плодоносит на солнечных непродуваемых участках с рыхлой и легкой почвой нейтральной кислотности. Помогают продлить срок жизни кустов регулярные подкормки азотными удобрениями в весенний период и калийно-фосфорными составами летом и осенью.

Клубника

Меньше всех в саду живет клубника. Средний срок жизни кустиков – 3-4 года. Далее корни начинают стареть, кусты сильно разрастаются. Заботиться об обновлении кустиков и заготовке свежего посадочного материала садоводу нужно уже со второго года, чтобы каждый сезон довольствоваться богатым урожаем клубники.

Продлить сроки жизни клубники можно окучиванием кустиков, регулярной обрезкой, питательными удобрениями и своевременными поливами.

Обозначенные сроки не всегда являются «приговором» для растений. Выбор подходящих по климатическим особенностям региона сортов, правильное место под посадку саженцев, соблюдение агротехники выращивания культур, обеспечение достатка влаги и питания – вот те условия, которые помогут продлить срок жизни плодовых деревьев и кустарников и получать высокие урожаи в течение многих лет.

Рубрики: Сад
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup