Почему нет плодов?

Газета "Ваше подворье"
929
Почему нет плодов на садовых деревьях? Это случается по многим причинам.
     На 1-е место можно поставить слишком глубокую посадку дерева. Для исправления этой ситуации поднимают деревья, накладывают плодовые пояса, окольцовывают штамбы и скелетные ветви.
На 2-м месте – низинное местоположение сада, когда корни дерева проникают в подпочвенные слои, насыщенные холодной грунтовой водой. В таких случаях поможет только осушение почвы, с помощью закладки дренажных труб, рытья глубоких канав, отводных колодцев.
Сбрасывание цвета и завязи при прочих благоприятных условиях – верный признак бедных почв, необходимы повышенные дозы органических и минеральных удобрений.
Урожай не радует...
Причиной отсутствия плодов может быть и слишком мелкая обработка почвы, особенно если сад посажен на тяжелой глинистой почве. Это приводит к слабому образованию плодовой древесины.
Причиной отсутствия плодов может быть чрезмерная обрезка деревьев, что вызывает сильный рост замещающих ветвей в ущерб образованию плодовой древесины. Правильной обрезкой можно заставить плодоносить дерево, в течение многих лет остававшееся бесплодным.
Дерево может не плодоносить по причине систематического подмерзания в зимний период, подмораживания цветковых почек сильными утренниками в период цветения, а также из-за холодных дождей в период цветения. Рекомендуется сажать поздноцветущие сорта, а также проводить приемы задержки цветения.
Замедлить цветение можно с помощью специальных препаратов. Опрыскивание деревьев раствором 1-НОК (нафтилуксусная кислота) осенью в период окончания роста побегов и начала закладки плодовых почек задерживает наступление периода цветения весной следующего года у яблонь и груш на 5-7 дней, абрикосов и персиков – на 10 дней.
Более позднее цветение уменьшает вероятность подвергнуться заморозкам, что благоприятно отражается на урожае.
Рубрики: Сад Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup